Я вот всё поражаюсь: неужели продюсерам жалко заплатить $100 русскоговорящему консультанту, для оформления подобных надписей?
Или они специально стебутся?
Во всех фильмах причём.
А почему мы должны правильно писать их английские надписи (и делаем это)?
Андрей Бедов писал(а):
А если бы слетела кодировка - русский бы шрифт тоже превращается в караки.
такое может быть, если при создании документа был применен пользовательский шрифт с псевдографикой.
Хотел было под фото приписку сделать при публикации - да подумал, что интереса не вызовет.
Хоть это фото и не мое - но студенческие работы с подобными крякозябрами я видел в живую. И довольно много их сдавало студентов. В те времена, когда принтеров по домам у студентов был дефицит, и они курсовые писали от руки - а точнее, списывали с экранов.
Не думал, что придется открывать вам секрет, что формулы в в офисных, да и математических программах пишутся отдельными генераторами формул - а они используют свои шрифты, и как правило , с международной кодировкой.
Пока в формулах используются латинские и греческие символы - все в порядке, но стоит лишь перейти на русские буквы - и без настройки кодовых страниц шрифтов - как при переносе на другой компьютер эти крякозябры и вылезают.
Сейчас эта проблема уже почти вымерла, а вот лет пятнадцать- двадцать назад это была настоящая мука для пользователей. Тем более, что в основном использовался третьесортный микрософт Ворд, у которого управление шрифтами практически отсутствовало. В отличии, например, от Word Perfect, где такой механизм предусматривал даже использование различных кодовых страниц в пределах одного документа.
Андрей Бедов писал(а):Я вот всё поражаюсь: неужели продюсерам жалко заплатить $100 русскоговорящему консультанту, для оформления подобных надписей?
Или они специально стебутся?
Во всех фильмах причём.
Ну так они и нанимают консультантов - только из старых эмигрантов, которые и русского даже не знают, но числятся в картотеке ЦРУ как специалисты по России.
Муркиз писал(а):при переносе на другой компьютер эти крякозябры и вылезают..
ну, я примерно это и имел ввиду. например формулы были созданы в маткаде более новой версии, а потом прочитаны более старой, в которой отсутствуют этот шрифт. или с маткада сделан импорт в ворд. если затем попытаться редактировать, получим то, что видим на картинке.
и немного оффтопа для настроения
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Андрей Бедов писал(а):.. А почему мы должны правильно писать их английские надписи (и делаем это)?
Точно - им видите ли "Жигули"не нравится название, а что - принтер Спойлер
только для 21+ писал(а):"BROTHER"
лучше что ли ?
( ! ) Лицам до 21 "спойлер" открывать запрещено.
Последний раз редактировалось petrenko Сб апр 23, 2016 22:25:29, всего редактировалось 1 раз.
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста