Выбор паяльника.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Теоретическая возможность есть всегда. А вот такого - керамического - нагревательного элемента нет. Есть нихромовая проволока. Или напыление. В чем-то, что традиционно называют "керамикой".
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32

Сообщение Novichokk »

[uquote="webtime",url="/forum/viewtopic.php?p=3661410#p3661410"]такого - керамического - нагревательного элемента нет. Есть нихромовая проволока. Или напыление. В чем-то, что традиционно называют "керамикой".[/uquote]
А я такой нагревательный элемент встречаю в любом магазине паяльного оборудования. А вот объяснить, что мне нужно, сказав "покажите мне все паяльники, у которых конструкция нагревательного элемента состоит из токопроводящего слоя-дорожки внутри керамической оболочки" - будет запарно :))
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Самому смотреть надо, на то и уши :))) .
... появились нихромовые нагреватели косящие под керамику (A1321, A1322). Тоже белая такая палочка, вставляющаяся в жало. Отличить керамику от нихрома косящего под нее очень просто. Достаточно посмотреть на торец нагревателя.

Изображение

У нихрома торец замазан чем то вроде цемента или известки. Внутри проходят четыре канала. в двух из них намотка из нихрома, а в двух других проводки термоспая.

Изображение
Изображение

Сам спай находится под этой замазкой. На просвет нихромовая грелка почти не просвечивает.

Есть также не "керамические" нагревательные элементы A1323, в которых нихромовая намотка расположена в металлической гильзе, что, по идее, лучше, чем гипсовая замазка :))) , ну, и уж прочнее/долговечнее, это точно.

Изображение

Керамика же гладенькая и, что самое важное, имеет на торце такую ярко выраженную ступеньку.

Изображение

Это особенность техпроцесса изготовления керамической грелки. Там керамический стержень оборачивают слоем той же керамики с впечатанными туда проводниками нагревателя и термодатчика, а потом все обжигают в печи при очень высокой температуре.

Вот этот обернутый слой и выделяется ступенькой на торце. На сломе нагревателя хорошо видно эти проводнички.

Изображение
Пример жала Т12 в разрезе.

Изображение

Информация из сети.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32

Сообщение Novichokk »

Спасибо, просто я к тому, что наверное не стоит слишком придираться к словам (при том, что конечно нужно понимать о чем именно речь). Под "керамическим нагревателем" принято понимать именно ту конструкцию, для которой технически целесообразнее использование керамики, без всяких нихромовых нитей. А то, что есть закосы и подделки - ну так и что? : )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Я ни к чему не придираюсь, просто в общих чертах знаком с этим вопросом. Поэтому попытался изложить в картинках свое видение того, как можно поступить в смоделированной вами ситуации: "покажите мне все паяльники, у которых конструкция нагревательного элемента состоит из токопроводящего слоя-дорожки внутри керамической оболочки".

В общем случае, керамика выполняет для нагревательного элемента, в данном случае, нихромового, ту же роль, что и слюда в традиционном паяльнике, при этом позволяет некоторым образом улучшить характеристики, в основном, КПД паяльника.
Как вы себе представляете "чисто керамический нагреватель без всяких нихромовых нитей", говоря шире, без нагревателя? Керамику по-любому надо чем-нибудь греть, мне так кажется. Или нет, и она каким-нибудь образом будет греться сама при подаче на нее напряжения? Буду признателен, если расширите мои познания в этом вопросе.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Да, есть такая керамика, которая греется при подаче на неё напряжения. Там в неё вроде какой-то токопроводящий порошок запекают при изготовлении. Встречается в термоклеевых пистолетах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Есть же феррит - своего рода керамика и ток проводит. Теоретически и его можно использовать. Только вот вряд-ли это нужно производителям - такой паяльник никогда не перегорит, и пользователь не побежит за новым... :)))
webtime писал(а):... появились нихромовые нагреватели косящие под керамику (A1321, A1322). Тоже белая такая палочка, вставляющаяся в жало. Отличить керамику от нихрома косящего под нее очень просто. Достаточно посмотреть на торец нагревателя.

Изображение

У нихрома торец замазан чем то вроде цемента или известки. Внутри проходят четыре канала. в двух из них намотка из нихрома, а в двух других проводки термоспая.

Изображение
Китаёзы наверное спиздили идею в СССР, где выпускались паяльники с таким нагревателем. :)))
У меня есть такой, на 42 В, к сожалению, сгоревший. Видимо, кто-то до меня традиционно включил его в 220. :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32

Сообщение Novichokk »

webtime, Ну что Вы ей богу. Я говорю про то, что "керамический нагреватель" - это устоявшийся термин в контексте паяльного оборудования. Означает такой тип нагревательного элемента, где используется дорожка/напыление, которое греется от эл. тока. Но в таких нагревательных элементах, насколько понимаю, нецелесообразно использовать нихромовую проволоку - если только речь не о намеренной подделке, как например в дешевых китайских жалах-картриджах. А Вы все объясняете, что керамику греет не она сама.

Считаете употребление термина "керамический нагревательный элемент" неправильным? Хорошо, тогда предложите, как правильно их называть - естественно, чтоб это было достаточно кратко и внятно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

В общем, паяльник у меня ЭПСН 220 В 40 Вт, такой как на фото. Китай, наверное. Может, встречали. Чистая керамика? Купил я его недавно-4 мес. назад. И сгорел у меня он сегодня. Вышла и оплавилась пластмасса из выделенного на фото места. А внутри гильзы горел огонь и вырывался наружу :o . Хорошо отошел ненадолго. Что могло бы быть, кз врятли, иначе выбило бы автомат. :dont_know: . Вот, что значит Китай :cry:
СпойлерИзображение
П.С. Так может ли керамический паяльник на 220 В ударить током?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Током может ударить всё, в чём есть э. д. с. Удар - понятие растяжимое. Можно и пожар устроить от 1 пальчиковой батарейки 1,5 В.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Судя по креплению медного жала, нет там никакой керамики, обычный паяльник 220В с нихромовым нагревателем, мотаным на металлическую трубку и изолированный слюдой. В трубку вставляется жало и фиксируется болтиком. Вы бы болтик этот выкрутили и вынули жало и желтенькую штучку.

А кз там могло быть "неявное", если проводки, где искрило, в обычной изоляции, не стеклоткань, то от нагрева изоляция могла прогореть, или изоляция отошла, как на картике.

Изображение

Вот и начало дымить/искрить/гореть/вонять, хотя тока кз для того, чтобы выбить автомат, и не хватило.

По умолчанию, любое исправное устройство ударить током 220В не может, тем более действительно керамический нагреватель. Ну, а неисправное - это как повезет.

Добавлено after 15 minutes 1 second:
Хм, оно таки позиционируется как паяльник с керамическим нагревателем. Хотя "керамические" паяльники на 220В выглядят обычно так же, как и "традиционные" паяльники от паяльных станций.

Изображение

Может, в вашем нихром мотан не на металлическую, а на керамическую трубку :roll: ? Интересно взглянуть на эту керамику, вам его по любому курочить.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

[uquote="webtime",url="/forum/viewtopic.php?p=3661985#p3661985"]...Интересно взглянуть на эту керамику, вам его по любому курочить.[/uquote]
Да, собственно, вот, смотрите. Белая пластинка, наверное, из керамики, а внутри два проводка.
СпойлерИзображение
Загорелась черная пластмассовая(ну или типа пластмассовая) держалка, удерживающая горячую пластинку. Зачем так сделали китайцы? :dont_know: :shock: Эта пластина нагревается ведь до высоких температур и какая-то там пластмасса...конечно, она не выдержит. :shock:
СпойлерИзображение
Вот конкретно отсюда пошел огонь:
СпойлерИзображение
Видно, как внутри черной держалки образовалась пустота, скорее всего от выгорания:
СпойлерИзображение
А вот конструкция в общем:
СпойлерИзображение
Видно, что внутри защитной гильзы расположен патрон с разрезными лепестками, обжимающими эту самую пластину. Правую часть пластины с проводами отломал при разборке.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

Спасибо. Хлипкая какая-то конструкция :( .

По идее, выгорела втулка (пластиковая трубка, в которую вставлена плоская керамика, залитая каким-то "компаундом" :roll: ), "центрирующая" плоский нагреватель, который фиксируется в прорези металлического держателя, и не являющаяся силовым элементом. Ведь 4 месяца оно как-то худо-бедно проработало. Или температура стала запредельной, или при этом еще и на жало поднажали, как это подсознательно принято при хреновой пайке, вот и лопнуло что, замкнуло, загорелось. Хотя крепление жала выглядит надежным.

Свой 80 ваттный 220-вольтовый паяльник с мощными жалами и более-менее фирменным "керамическим" нагревателем собрал из того, что валялось по сусекам. Просто, надежно, насколько возможно. Регулируется этим.

Изображение Изображение
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 14:26:20
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Frensis »

Да, паяльник добротный. Но внушительный :) и мощноватый. Как по мне, так оптимальным является 40 Вт. Какой бы вы паяльник смогли порекомендовать? Б/ушный покупать думал отечественный нихромовый ЭПСН. Да боюсь купить кота в мешке: может быть пробит на корпус, ну или находиться на грани пробития. А вот если использовать автотрансформатор на 220 В, это спасет человека, если вдруг пробьет на корпус/жало и есть электрический контакт человека с жалом, и если человек стоит голыми ногами на мокрой земле? :roll:
П.С. Попутный вопрос. А если паяльник на 220 В будет включен через УЗО, это спасет от удара при нарушении изоляции?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

1. "внушительный - стандартная ручка серии М900
2. "мощноватый" - мощи мало не бывает, да и "мощные жала" упоминались, т.е., инструмент заточен под определенные задачи, для других задач имеются другие паяльники
3. "оптимальным является 40 Вт" - оптимальными являются текущие ватты, позволяющие комфортно работать :) , для этого и есть регулятор, на что вы, видимо, не обратили внимания.

По большому счету, это есть ответы и на ваши вопросы относительно "порекомендовать".

Учитывая вашу манечку, возможно, следует обратить внимание на паяльное оборудование с гальванической развязкой от сети. Хотя на такое оборудование внимание следует обратить в первую очередь.

[uquote="Frensis",url="/forum/viewtopic.php?p=3665171#p3665171"]боюсь[/uquote]Волков бояться - в лес не ходить :) . Прочие моделируемые вами ситуации относительно непосредственного контакта, голых ног и мокрой земли можете проверить самостоятельно, и огласить результаты в случае положительного, для вас, завершения эксперимента :))) .
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Мощность паяльника нужна для инерции температуры при пайке крупных деталей (чтоб не примерзал), а регулятор в мощном паяльнике не даст пережигать мелкие детальки!
Он регулирует не мощность, а температуру и удерживает её на нужном уровне! Для мелких деталек ~180-190'с, для крупных ~ 220-250'с.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:53:52
Откуда: ул. Островидова, общага напротив

Сообщение webtime »

В данном случае упоминаемый регулятор не имеет никакого отношения к температуре, а пытается стабилизировать именно потребляемую мощность, стабилизацию температуры тут можно рассматривать как побочный эффект. И нижний предел температуры зависит не от мелкости деталек, а в первую очередь от температуры плавления припоя.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Не понял о каком паяльнике речь, но у меня в дешевом китайском паяльнике CT Brand CT-2090 регулятор именно температуры, а не мощности. В нагреватель встроен термодатчик и выходят к плате 4 провода. Стабилизация плохая, но тем не менее она есть. :tea:

Изображение
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да, для регулировки температуры нужен термодатчик. А регулятор мощности просто режет полуволну синуса, тем самым понижая мощнсть. Как в советских регуляторах на одном тиристоре...
СпойлерИзображение
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32

Сообщение Novichokk »

Боитесь высокого напряжения - берите низковольтный паяльник. Тот-же ЭПСН имеется на 30 и ниже вольт.
Ответить

Вернуться в «Практика»