ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

NPavel писал(а): В Омске Atmega8 в DIP стоит 135 руб.
А в Москве 70 рублей. Пересылка письмом 50 рублей. - тоже 130 получается. :beer:

Но в Москве можно купить уже ПРАВИЛЬНО ПРОШИТЫЙ нужной прошивкой микроконтроллер. :))
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

Подскажите, иногда на индикаторе появляются крякозяблики, исчезают только после отключения питания. Как от них избавиться?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Сегодня разбирал зарядное КУЛОН 715D . Принцип построения такой же, импульсный БП, МК PIC управляет блоком питания. Режима тренировки нет.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

А если использовать линейный блок питания, то чем управлять -выход управления - с МК ?
UA3ZAA ex.UA9KBT
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

ua9kbt писал(а):А если использовать линейный блок питания, то чем управлять -выход управления - с МК ?
можно взять за основу http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_6.html
или, если использовать выход чистого ШИМ с МК, импульсный ключ с обвязкой со схемы во вложении
Вложения
MultiBatteryCharger-esq.pdf
(34.44 КБ) 636 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

gikart- А файлик ПДФ. откуда взят? прошивки нет?
UA3ZAA ex.UA9KBT
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 06:00:50
Откуда: Омск

Сообщение gikart »

ua9kbt писал(а):gikart- А файлик ПДФ. откуда взят? прошивки нет?
Сообщение от "Саида" стр.16
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

ua9kbt писал(а):А если использовать линейный блок питания, то чем управлять -выход управления - с МК ?
Вот здесь мы обсуждаем этот вариант. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220
Схема чоппера отработана. Ток в 30А держит нормально.
ionk писал(а):Подскажите, иногда на индикаторе появляются крякозяблики, исчезают только после отключения питания. Как от них избавиться?
Неплохо бы проверить качество подключения дисплея (пайка, разъём...) Ну и сам ЖКИ тоже может быть некачественным.
Опыт- сын ошибок трудных....
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 18:04:02

Сообщение FelixX »

ionk писал(а):Подскажите, иногда на индикаторе появляются крякозяблики, исчезают только после отключения питания. Как от них избавиться?
У меня тоже они иногда появляются, когда настраиваешь один из профилей. Наверно нам с ionk достались ЖКИ из одной партии...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

У меня тоже такая бяка вылазит, так что Вы не одни :)
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 20:17:57

Сообщение san911 »

Slujba писал(а):У меня тоже такая бяка вылазит, так что Вы не одни :)
Гдето ранее в этой теме я писал как избавится от этого. стр. 26-27 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=500
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 01:12:40
Откуда: г. Орск

Сообщение demxp »

Возникла мысль, может неверная. А удастся ли сделать на основе этой схемы и другой программы стационарный зарядник для Ni-Mh? Мысль возникла после попытки сделать схему Барсика на ATtiny13 - в соседнем городе взял две последние тини, говорят вообще не возят - обе не работают, просто не видит программатор, хотя обратные диоды на ногах звонятся, но увы, уже паяные так что обратно не принимают. Мегу8 гораздо проще найти. Но ставить мегу в схему Барсика - жаба душит, две трети возможностей висит в воздухе. Поэтому основной вопрос, удасться ли так же эффективно управлять TL494 в компьютерном БП для более низких выходных напряжений?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:34:15

Сообщение radikale »

gikart писал(а):
Слон писал(а):Так никто же и не спорит с тем фактом, что кипятить вредно. Для этого и сделаны ручные настройки параметров алгоритма, чтобы каждый подстроил их под себя, ибо совершенно верно то, что каждый аккумулятор довольно индивидуален.
Вот вы пишете о диагностике. Предложите методику, обсудим :)
Есть интересная методика предложенная Вальравеном. Можно добавить в режиме "Тест" измерение полного внутреннего сопротивления АКБ. Как мне кажется именно этот метод, определения состояния АКБ и выбора индивидуального алгоритма зарядки, использует Сорока в своих адаптивных зарядках
По поводу кипячения. Порог кипячения 14.22В, поэтому выходить за предел 14.4В, стандарт для реле-регулятора не стоит. Нужно считать это аксиомой и ни в коем случае не регулировать этот параметр вручную. Просто программно задать конец зарядки первого этапа при достижении на клеммах акк 14.4В и всего то.
В ручном режиме можно регулировать ток, да и нужно это делать, если акк не здоров. О здоровье акк можно судить только по его внутреннему сопротивлению. Большое R - берёт малый ток зарядки, маленькое - берёт большой ток от 0.1С до 1С, 2С... Чем больше берёт ток зарядки, тем лучше и здоровее акк. Поэтому: ручной режим служит для лечения акк. Зарядил до 14.4В - 80% от ёмкости АКБ, включается добивка половинчатым током от зарядки, при этом строго контролируется внутреннее сопротивление акк.
В таком состоянии акк может находиться от получаса до нескольких суток пока не зарядится на 100% ёмкости.
Затем делаем разряд 10 или 20 часовый для данного АКБ до U=10.8В, по времени и току определяем фактическую ёмкость акк, если маленькая заряжаем и делаем ещё пару тройку КТЦ, если видим, что ёмкость повышается значит лечим акк, если ёмкость не повышается, а понижается то это повод к размышлению. И скорее всего такой акк в утиль, но после разряда до 10.8В определить состояние банок акк методом щупа и дОлго думать, что с ним делать дальше.

Основой всего является шунт, а процессор измеряет изменения на нём 6 раз в секунду. Получается очень жёсткий контроль внутреннего сопротивления акка. Величину шунта можно подсмотреть у Сороки , он приводил его данные. В остальном дело программиста.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

demxp писал(а): ATtiny13 - в соседнем городе взял две последние тини, говорят вообще не возят - обе не работают
ATtiny13 по 30 рублей в изобилии и работают хорошо - у Семeнова Михаила - пересылка письмом 50 рублей. :beer:

Кстати есть апноут - универсальный импульсный зарядник на 8-ногой тини15 ( тоже в наличии ) - AVR450 для разных типов батарей ( есть его перевод на русский на gaw.ru ) и есть его обновление у Атмел. :))
Будете проходить мимо- проходите!
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

переделал силовую часть, стало врать напряжение. На дисплее 14.6 В, на входе R8 14.81 В. на 37 ноге 1.484 В, на выходе R8 14.24 В, на 38 ноге 1.425 В. Резисторы 1%. Раньше показывало точно. Прошивка последняя. Это нормальная погрешность? выровнять калибровкой?
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

velant77 писал(а):переделал силовую часть, стало врать напряжение. На дисплее 14.6 В, на входе R8 14.81 В. на 37 ноге 1.484 В, на выходе R8 14.24 В, на 38 ноге 1.425 В. Резисторы 1%. Раньше показывало точно. Прошивка последняя. Это нормальная погрешность? выровнять калибровкой?
Если раньше показывало точно, то и теперь должно быть точно. Вход измерения напряжения-38 нога. Алгоритм измерений не менялся. Если на дисплее 14,6 В, то на 38-ой ноге должно быть 1,46 В (плюс-минус 0,01В).
Опыт- сын ошибок трудных....
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

velant77 писал(а):переделал силовую часть, стало врать напряжение. На дисплее 14.6 В, на входе R8 14.81 В. на 37 ноге 1.484 В, на выходе R8 14.24 В, на 38 ноге 1.425 В. Резисторы 1%. Раньше показывало точно. Прошивка последняя. Это нормальная погрешность? выровнять калибровкой?
Привет.
А чего переделал то? Я тоже хочу кое что попробовать, хочется грабли обойти
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

Слон писал(а):
velant77 писал(а):переделал силовую часть, стало врать напряжение. На дисплее 14.6 В, на входе R8 14.81 В. на 37 ноге 1.484 В, на выходе R8 14.24 В, на 38 ноге 1.425 В. Резисторы 1%. Раньше показывало точно. Прошивка последняя. Это нормальная погрешность? выровнять калибровкой?
Если раньше показывало точно, то и теперь должно быть точно. Вход измерения напряжения-38 нога. Алгоритм измерений не менялся. Если на дисплее 14,6 В, то на 38-ой ноге должно быть 1,46 В (плюс-минус 0,01В).
Разобрался, забыл что менял МК. Погрешность в 0.4 В оказался внутренний дрейф МК (без буквы А), сменил на другой, показания опять стали точными (так же мк без буквы А).
Слон писал(а):
vovagvi писал(а): Привет.
А чего переделал то? Я тоже хочу кое что попробовать, хочется грабли обойти
Переразвел под новые трансы, т.к. для переделки выбрал неудачный БП и напруга не поднималась выше 14В, вместо диода D2 поставил сборку на 30А, иначе при токах под 9А грелось как сковорода. развел под подключения дежурки с отдельной платы, т.к. места не хватило, и сдвинул силовые элементы чтоб хватило места закрепить плату дежурки на радиаторе
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 22:46:18
Откуда: Серпухов

Сообщение Slujba »

Добрый день!
Я исправил указанные уважаемым Bomj307 замечание на плате, перевернул электролит, убрал резистор с 26 ноги, заменил на перемычку. Что касается подсветки: вывод подсветки "+" дисплея, припаял ко 2-ой ножке дисплея, а "-" к 1 ножке. Индикацию переполюсовки вывел на лицевую панель, чтобы лучше слышно было))), соответственно соединив ее как на схеме проводками.
Файл прикрепил.
С уважением.
Вложения
ЗУ для свинцовых АКБ на МК.rar
(481.04 КБ) 1173 скачивания
Это правильно, от того и понятно, что чего касается, то того и относительно, а коснись чего - вот тебе и пожалуйста...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Ну, наконец то, случилось чудо и я увидел волшебную надпись "Выберите тип АКБ" чувствую возникнет куча вопросов.
Ответить

Вернуться в «Статьи»