прошу подсказать по конденсаторам.
первый 100nF 250V
второй и третий тоже 100nF, но напряжение думаю наверное 250, но не написано. написано на обоих W и ниже строчка на втором D5, на третьем D6. что значат эти W, D5 и D6? а также какое напряжение у них?
еще параллельный вопрос. собираю схему и нужно запитать от переменки 220В, конденсатор на безтрансформаторную схему запитки. нужно постоянка 5В 10мА. правильно ли я расчитал конденсатор (100nF, 400V)?
схема наподобии вот такой (с нета скопировал, чтоб самому не рисовать).
спасибо.
Последний раз редактировалось seshen Вс авг 25, 2013 22:12:17, всего редактировалось 1 раз.
лучше и надежнее поставить на 400В или даже на 630В, а вообще в это место надо ставить конденсаторы специально предназначенные для работы в цепях переменного напряжения.
По внешнему виду...
Диоды, в основном, в стеклянном или пластмассовом корпусе, резисторы имеют керамический корпус.
Ну и измерениями, диод в одну сторону имеет маленькое сопротивление, в другую - очень большое, резистор в обе стороны имеет одно и то же сопротивление, которое должно соответствовать обозначением на корпусе.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Доброго времени суток!
В телике сгорел резистор, по размеру на 2 Ватта, но незнаю как определить номинал - одна коричневая полоска, это значит что он на 10 Ом или что то еще? (Проги и прочие сервисы и таблицы про резюки с одной полоской ничего не говорят )
(На картинке он сверху. Снизу лежит 0.25 Вт для сравнения.)
Если с утра вы обнаружили погрызенными платы и провода, обязательно проверьте не сточил ли ваш кот при этом свои зубы!