1. иногда включить-выключить;
2. постоянно и с большой частотой включать-выключать (ШИМ).
Эти два случая требуют принципиально разного подхода к управлению мосфетом. Дело в том, что затвор мосфета имеет большую ёмкость затвор - канал, а если мосфетом управлять по случаю номер два, то управлять им надо как можно быстрее, не затягивая фронтов управляющего напряжения (на фронтах мосфет перегревается). Для управления мосфетом нужен драйвер - или готовый в виде микросхемы, или на дискретных элементах, чтобы он тянул затвор как вверх, так и вниз большим током, порядка единиц ампер.
Если же говорить о случае номер один, то там обычно всё намного проще, потому как нет нужды загонять в затвор целый ампер. Коммутации редкие, остыть между ними мосфет успеет. Поэтому драйвер не нужен. Но может понадобиться усиление по напряжению. Потому как напряжение на затворе часто нужно вольт десять-пятнадцать, а управление берётся с низковольтного микроконтроллера, неспособного столько выдать. Тогда ставят обычный биполярный транзистор. Только не так, как у вас - эмиттерным повторителем, ведь сигнал по напряжению он не усиливает. Годятся две другие канонiчные схемы каскадов усиления: ОЭ, ОБ. Рекомендую ознакомиться с ними. Если есть желание, то переделайте свою схему.
Ну и на закуску. Посмотрите, как нужно рисовать схемы (это же касается и схем в симуляторах). Есть требования, исполнение которых облегчает понимание: общий провод снизу, питание сверху, сигнал распространяется слева направо. Когда будете рисовать очередную схему, обязательно их соблюдайте.
Что касается расчёта элементов схем - можно и об этом поговорить. Но лучше, наверно, почитать литературу, а будет что-то непонятно - спрашивайте.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.


