Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

budka писал(а):мелодий много, думаю не надоедят, да и генератор случайного выбора мелодий обязательно
Зачем лесипед изобреать?
УМС7-03
УМС7-05
УМС14-103
КР1004ХЛ7-04
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось m.ix Ср ноя 16, 2011 03:54:20, всего редактировалось 1 раз.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

УМСки на любителя, лично для меня-звучат они как-то противно, я их выбросил в мусорку :oops:
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

У меня в заводских часах (Кварц-интеграл) стоит УМСка - вот уже 8 лет подряд просыпаюсь под "Широка страна моя родная" :)))

budka, а Вы, просыпаясь, различаете, насколько качественно звучит будильник? :))) Мне дык всё равно, главное- чтобы громко. Под мой будильник даже родители в другой комнате просыпаются))
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

я даже и незнаю -надо будет на сотовом мелодии на будильник поставить -проэксперементировать
максимум что в серии умс есть, так это умс8-08 -там 8 мелодий
и умс более современная чем рф2
в общем не будем уподобляться спору "какой преобразователь лучше" , а будем делать, пользоваться ну и конечно не забывать выкладывать фотки готовых устройств.
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

меня ни один писклявый будильник не разбудит.
И по этому собрал на трёх 176 микрах часы-будильник
Они автомагнитолу мне включают и над ухами канкретный музон играет
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Индикаторы слишком мелкие)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Зато радио громкое
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Гефестион, да это ГШ-2 - газоразрядный генератор шума)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

budka писал(а):максимум что в серии умс есть, так это умс8-08 -там 8 мелодий
Есть круче - УМС7-14, в ней зашито 14 "мелодий".
А что до писклявости - в музыкальном квартирном звонке СОНАТА-1 умс'ка довольно басисто играет с начала 90х, но там и обвес посерьезней стандартной схемы включения.
Изображение
Вложения
123.JPG
(50.53 КБ) 2971 скачивание
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

умс 14 просто не встречал, да и еще тональность не изменяется и скорость проигрывания
ну в общем на любителя
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Собирал давно себе часики, на светодиодном индикаторе правда, так там тоже УМСка стояла... Так вот по утрам меня будят до сих пор именно они. Почему никто не применит эту микру для часов с никсями? Схема управления там же проще простого вроде... А вот и ссылочка на статью: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/14/
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Скорее всего от распространенности микроконтроллеров - чтоб синтезировать музыку проще прошивку подправить, если делается не на "рассыпухе", чем ставить дополнительный корпус.

К прим. - проектик для протеуса:
Вложения
Globe.rar
(44.09 КБ) 346 скачиваний
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Хотел бы я увидеть схемку часов где контроллер синтезирует музычку, а не биппером с генератором рулит через транзистор.... :)
П.С. Реальную схемку, которую повторить можно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Вот найдется комплект каких нибудь красивых ламп, чтоб "вдохновило" - будет и с музыкой, ресурсов у меги достаточно для этого, а то все ИН-12'е, даж не интересно. Угол обзора по горизонтали у них маловат (
Сегодня опять появились:
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

А уменя наоборот. Лампы красивые есть, вдохновление есть, а схемы хорошей нету... :(
Иной раз посмотриш ролики на ютюбе, дак что там не напихают только в эти чисики... А где схемы? Нету.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Схемы (блоки) практически везде однотипные, с небольшими вариациями, разве что плату разводит каждый под себя. Самое интересное делается прошивкой - учебник по программированию и после пары пробных проектов, "часы" пишутся на раз - примеров в инете полно, и набор фенечек к ним по желанию.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Дык это и понятно, что вся вкусность в прошивке... Умел бы я это делать ещё...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Главное не бояться начинать _хитрый прищур как у Ленина_.
CodeWizardAVR + Протеус -> поморгать светодиодом по примерам, понять какой оператор за что отвечает, разобраться как подключить 7-сегментник, потом - как делается динамическая индикация, кнопок дабавить, заменить простое отображение цифр на значение из часов (сама программка для часов - это уже классика, опять же примеров куча), ну и перенести это из протеуса в "железо" (сама мега + простенький программатор STK200/300). Все, часы готовы, осталось только заместо LED индикатора подключить никси по примерам из этой ветки. Даже при полном отсутствии знаний изучить и собрать ИМХО меньше чем за неделю можно. Главное не бояться и все-таки начать.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Всем привет!
Тоже присматриваюсь к газовым часикам.
Пока прикупил лампочек с запасом! :)

Изображение

Выбираю схему... голова кругом от разнообразия.. :roll:

Под пистоны для лампочек хорошо идут ножки с разъёма.
Разъём стоит 25 руб и хватает на 3 лампочки.

Изображение
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

вот судя по фотке часы минуты на ин16, а секунды на ин18---таких часиков еще тут небыло :))
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»