Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:57:46

Сообщение Green sheet »

dream088 писал(а):Green sheet, может все таки попробовать восстановить оригинальную схему?
напишите название точное фена, фото платы, имена микросхем...
Называется Leister Triac PID. Начинка состоит из трех блоков:
1.Блок питания и симистор
20141210_224755.jpg
(116.61 КБ) 986 скачиваний
2.Блок регулировки температуры микросхема MA117D
20141210_224736.jpg
(136.87 КБ) 1501 скачивание
3.Блок индикации режимов работы (с обратной стороны дисплей), чип F9418AGC
20141210_224714.jpg
(56.63 КБ) 914 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:57:46

Сообщение Green sheet »

mr_kot писал(а):
Green sheet писал(а): Но один раз что-то пошло не так и электроника вышла из строя.
А точно электроника? У меня есть очень похожий, AOYUE 8032A++. У него трансформатор расположен в сетевой вилке, от вилки до фена идет 6 или 7 проводов. Если у тебя похожая конструкция - прозвони провода. Возможно какой-то в обрыве.
А вообще этот фен мне не нравится - тяжелый, огромные забеги температуры, уставки не запоминает (каждый раз при включении надо выставлять температуру и скорость потока). В общем, пользуюсь в основном для термоусадки.
Не, здесь все в нем, блок питания импульсный, рабочий
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:57:46

Сообщение Green sheet »

Я вот уже модельку в протеусе подкорректировал :roll:
Вложения
Termofen1.rar
(22.68 КБ) 398 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс дек 14, 2014 15:41:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

Приобрен фен вот здесь:
http://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A224008
Планирую собрать по этой схеме:
sh~.jpg
(191.07 КБ) 1097 скачиваний
Вкрытие самого фена показало, что на борту двигатель на 24 В 0,15 А, термопара, геркон и нагреватель сопротивлением 72 Ом. Собственно вопрос: в схеме управления двигателем нужно подобрать R33, R34..?..или использовать другую схему управления?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А вентилятор обычно на 24 В и стоит. Откуда на той схеме 12 В не понятно.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

А вот схемка с добавлением реле и номиналы некоторых резисторов схемы управления двигателем отличаются и тоже указано 6-12 В.
Схема3.spl.rar
(27.97 КБ) 436 скачиваний
Может лучше эту схему взять?
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

Какой мощности должен быть трансформатор только лишь для канала фена?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ватт 8-10 должно хватить с головой
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

romuald писал(а):Какой мощности должен быть
Учитесь самостоятельно определять и рассчитывать не сложные вещи. Измерить потребление фена + некоторый запас, измерить потребление управления, суммировать и исходя из этих данных смотреть мощность трансформатора.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 18:23:54
Откуда: из Болгарии

Сообщение mitre »

я сделал
Вложения
20141216_2038175.jpg
(157.54 КБ) 1591 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 04:01:14

Сообщение himik123 »

Здравствуйте. Подскажите можно ли эту паяльную станцию портировать на контроллер STM8 или STM32
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Конечно можно. Вопрос в том, кто будет это делать?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

Вот и моя рабочая "лошадка".
Правда никак не придумаю как сделать подставку под фен.
Вложения
5.jpg
(87.62 КБ) 1264 скачивания
4.JPG
(95.14 КБ) 1362 скачивания
3.JPG
(119.42 КБ) 1306 скачиваний
2.JPG
(118.36 КБ) 1054 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 11:44:58

Сообщение olegvem »

Привет НАРОД! Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
У меня вопрос: станция LUKEY852D+ ,сдохла ATMEGA8L-8PU на управлении феном. Индикатор с общим анодом. На днях куплю новую и её нужно будет прошить. Нашёл замечательный пост http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436 но все прошивки выглядят вот так : http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=23977 (Выбранное вложение отсутсвует.)
С чем Это связано (или я что-то пропустил)? Заранее Спасибо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

mitre и andreykas всё нормально,но на вашем месте я бы разъёмы на фене и паяльнике заменил :wink:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

olegvem, держи ссылку, здесь думаю найдешь то что тебе нужно.
http://yadi.sk/d/5snRMudtBdGZx
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

Андрюха 007, спасибо, разъёмы уже купил. Как только будет чуток свободного времени, обязательно заменю.
Места в корпусе хватит
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 11:44:58

Сообщение olegvem »

Спасибо за ссылку.Service_manual_Lukey702_rus очень полезен. Даже посетил офф.сайт но ничего не нашёл. Atmegу выпаял - 19 нога в кз на корпус (8,22 нога). А 19 нога - увеличение температуры фена. НА плате без AVR всё в порядке. Плюс изначально потух дисплей ,фен жарил на полную и AVRка сильно грелась. Менять всё равно придётся. Поэтому вопрос с прошивкой до сих пор актуален. Заранее спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

Коты, не могу понять , сижу уже полдня над станцией,(только паяльник) достал ее, спаял платы еще давно, тут на работу задумал сделать. Не получается выставить температуру: паяльник у меня Lukey с терморезистором, когда я пытаюсь выставить подстроечником температуру на дисплее как и на термометре, то меняется и сама температура паяльника. Да и при подключении только термопары без нагревателя комнатная температура прыгает в пределах 4-6 градусов, не стоит на месте. Не помню чьи платы и где брал, добавлю архив.
Вложения
станция.rar
(65.71 КБ) 344 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Welten писал(а):...паяльник у меня Lukey с терморезистором...
...при подключении только термопары...
Так что на самом деле - термопара или терморезистор?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»