Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

Огромное спасибо :))
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

При разводке платы использовал футпринты без 3д моделей, позднее добавил их, как сделать чтобы 3-х мерные модели стали видны на разведенной плате?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Ищите в меню "Tools" пункт "Update From PCB Libraries..." в редакторе платы.
Последний раз редактировалось aitras Пт янв 17, 2014 16:58:18, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

Demon писал(а):При разводке платы использовал футпринты без 3д моделей, позднее добавил их, как сделать чтобы 3-х мерные модели стали видны на разведенной плате?
из библиотеки Menu/Tools/Update PCB
можно по одному компоненту или по всем

а как добавляли 3д?

я нашел простой способ вставать "тело" - Menu/Tools/Manage 3D body
там по футпринту есть несколько заготовок по контуру, можно указать расстояние от платы (висячий футпринт) и высоту, а так де цвет

это конечно не 3д, но зато например позволяет правильно планировать вертикальное пространство - например если дисплей втыкается в разъем и висит над платой
без 3д body altium будет считать, что компонент лежит на плате, используя Manage 3D Bodyможно лежачим оставить только разъем, а дисплей повесить на высоте
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

aitras писал(а):2 Напрямую, по-моему, нельзя. Есть вот такой извращенный способ: http://cad-design.ru/articles/circuitwo ... works.html
спасибо за подсказку
моя версия SW запускает автоматом Circuitworks при открытии IDF файла-экспорта из altium

в итоге всего за пару нажатий кнопок можно получить 3d:
СпойлерИзображение
2014-01-17 07.31.41 pm.jpg
(81.25 КБ) 1134 скачивания
единственное почему то сама плата (текстолит) выгрузилась кривым эксизом, а не вытяжкой и пара электролитов тоже выпала только эксизами
компоненты большая часть свои и 3д сделано просто как я описал в предыдущем сообщении
для многих задач этого достаточно

еще потребовалось увеличить толщину текстолита в Design/Layer Stack Manager
aitras писал(а):В режиме 3D крутить плату можно во все стороны правой кнопкой с зажатой клавишей Shift.
а есть еще какие варианты крутить 3D? а то на маке правая клавиша виртуальная, ее можно кликнуть, но держать нажатой не получится
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

неее))) это не все

результат выше был с circuitworks light, нашел как сделать импорт используя полную версию
что важно - теперь есть вся детализация включая отверстия - это критично для проектирования корпуса
а самое приятное, что все очень просто, прощу некуда
СпойлерИзображение
2014-01-17 08.17.02 pm.jpg
(100.58 КБ) 6877 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

после подключения какого-то количества библиотек при попытке сделать поиск выдате Out of memory

с этим как-то можно справится кроме как удалять большую часть библиотек?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Оперативы сколько?
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

оперативки 4гига, win8.1x64

в такс менеджере память занимаемая алтиумом после нажатия кнопки search сначала по чуть чуть растет, потом подскакивает до 2 гигов и через мгновение отваливается с сообщением Out of memory
пришлось сильно урезать список подключенных библиотек
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Да есть такое. При поиске ваще комп колом встает. При 2 гигах иногда приходится комп перезагружать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

чтото наклацал у себя в настройках Альтиума 13.3

и теперь у меня акктивный(выбранный) только один, остальные слои чёрные
иногда надо работать сразу с обеими, и чёрный цвет вгоняет меня в дипресию!!!! где эта настройка?!?!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 10:16:32

Сообщение dinets »

чтото наклацал у себя в настройках Альтиума 13.3

и теперь у меня акктивный(выбранный) только один, остальные слои чёрные
иногда надо работать сразу с обеими, и чёрный цвет вгоняет меня в дипресию!!!! где эта настройка?!?!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Попробуй нажать Shift+S
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:40:31

Сообщение GorbatovSerg »

Добрый вечер.
Подскажите, почему компоненты могут "проваливаться" в плату? Обычно это происходит при обновлении библиотеки... :cry:
Да, шелкография у такого компонента тоже оказывается не в том слое.

Изображение

При этом всегда наблюдается появления галочки "Flipped on layer". Снятие этой галочки создает другие проблемы (компонент начинает выкручиваться другими способами).

Altium 14.1.5 взят с ru-board. Windows 7x64. Проблема наблюдается на разных компьютерах.

Как со всем этим бороться??
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

У вас почему-то эти компоненты переносятся на другую сторону.
Вы в библиотеке что-то меняете прежде чем обновить??
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:40:31

Сообщение GorbatovSerg »

Библиотеку меняю, но "проваливаются" не те компоненты, которые менял. И, что странно, "проваливаются" не все элементы одного типа. На рисунке не очень видно, но соседние точно такие же конденсаторы никуда не делись.... Я так понимаю, это не ошибка библиотеки...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Четырнадцатая версия программы прославилась поддержкой встраиваемых в ПП компонентов. Видимо Ваш глюк как-то связан с этим.

Вернитесь на 13-ю.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

когда разносишь компоненты поверхностно на две стороны, особенно если плотный монтаж - сложно ориентироваться
какой удобный вариант есть для этого,
может можно как то удобно менять отображаемые слои?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:17:16

Сообщение meh2000 »

У кого, есть опыт трассировки четырехслойных плат?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»