И да пребудет с вами Сила тока!
Усилитель на TDA7294
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
Буду измерять когда будет время.
А что скажете на счет самого усилителя в целом? может будут какие-то предложения?
А что скажете на счет самого усилителя в целом? может будут какие-то предложения?
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
способ проверенный и вполне работоспособный,но как уже заметили -не совсем точный,но для обсуждаемого случая вполне себя оправдает.AcousticManiac писал(а):точно, сразу не въехал, невнимание..
DTS, пардон..
но, как и сказано выше, способ сомнительный
-сам таким пользовался,но у меня просто *клещей* под рукой не было,диоды использоват д246(10а *400в) а измерял ток холостого хода на первичке сварочника,там *хорошим тоном* считается ток не более 1а
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
сегодня получилось измерять. ток ХХ меняться от 230 мА при холодном включении к 310 мА. Ток покоя 7293 по плюсу 40 мА.
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
ток холостого хода трансформатора великоват,но учитывая,что у тебя ток покоя каждой микрухи 40мА,значит следующее:
2*40=80мА
80мА+60В=4.8Вт
это значит ,что к току холостого хода самого трансформатора прибавляется ток потребляемый нагрузкой.
теперь допустим,что 300мА*220В=66Вт-5Вт=61Вт
61Вт:220в=0.28а(280мА)
что само по себе много для трансформатора с такой как у тебя мощностью,реально для такой мощность ток холостого хода не должен превышать 100мА(МЕНЬШЕ-ЛУЧШЕ)
как вывод следует только два варианта:
1-домотать все обмотки пропорционально(для сохранения коеффициента трансформации,а значит и напряжения на выходе трансформатора)
2-провести профилактику и хорошо *шлифонуть*соприкасающиеся части магнитопровода до такого уровня чтобы зазора практически не было,а потом залить лаком уже собраный трансфарматор(соприкасающиеся поверхности магнитопровода смазать клеем или лаком)
а лучше всего все эти пункты сделать-толку будет гораздо больше.
по своему опыте могу утверждать,что практически все силовые трансформаторы намотаны с индукцией близкой к 2Тл,а для усилителей лучше наматывать на 1.2Тл,по этому стандартную обмотку(та что намотана на заводе) приходится доматывать на 20-30% а то иногда и более.
2*40=80мА
80мА+60В=4.8Вт
это значит ,что к току холостого хода самого трансформатора прибавляется ток потребляемый нагрузкой.
теперь допустим,что 300мА*220В=66Вт-5Вт=61Вт
61Вт:220в=0.28а(280мА)
что само по себе много для трансформатора с такой как у тебя мощностью,реально для такой мощность ток холостого хода не должен превышать 100мА(МЕНЬШЕ-ЛУЧШЕ)
как вывод следует только два варианта:
1-домотать все обмотки пропорционально(для сохранения коеффициента трансформации,а значит и напряжения на выходе трансформатора)
2-провести профилактику и хорошо *шлифонуть*соприкасающиеся части магнитопровода до такого уровня чтобы зазора практически не было,а потом залить лаком уже собраный трансфарматор(соприкасающиеся поверхности магнитопровода смазать клеем или лаком)
а лучше всего все эти пункты сделать-толку будет гораздо больше.
по своему опыте могу утверждать,что практически все силовые трансформаторы намотаны с индукцией близкой к 2Тл,а для усилителей лучше наматывать на 1.2Тл,по этому стандартную обмотку(та что намотана на заводе) приходится доматывать на 20-30% а то иногда и более.
- Реклама
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
извиняюсь, транс тс-250
перепутал.
я так понял надо и первички и вторички домотать пропорционально?
я так понял надо и первички и вторички домотать пропорционально?
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
если по справочнику первичка 354 а намотана вторичка 61. измерял реальные 2,98 витка/В. на сколько мне нужно увеличить обмотки?
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
да,именно так,и с удачным появлением на паяльникеБар-Барсик писал(а):получается 220*4=880 витков и 20*4 = 80 вит. ?
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
совсем нет,изоленту в мусорное ведро,фумку в дело,сверху доматывай до расчётного числа виткой вторичку,потом изолируй и доматывай первичку,затем комутируй и порядок,-делов на пол часа под кофиёкБар-Барсик писал(а): долго придется возится с трансом.
вот как пример на базе тс-200
первичка домотана,вторичка с учётом вышесказанного




Последний раз редактировалось DTS Пн май 28, 2012 21:51:06, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
не вижу в этом ни каких проблем,скорее только плюсы!-главное хорошая изоляции(но не затрудняющая теплоотвод)фторопластовая лента отличный вариантБар-Барсик писал(а):и получиться бутерброд вторичка внутри первички?
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 46236
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А у трансформатора небыло дополнительных контактов для переключения напряжения сети (110/220/237)? Обычно, у трансов из телевизора первичка как раз из двух половин, каждая на 127 вольт с отводом на 110. Соответственно, можно соединить последовательно всю первичку и получить номинальное входное напряжение в 254 вольта, без доматывания трансформатора...Бар-Барсик писал(а):извиняюсь, транс тс-250перепутал.
я так понял надо и первички и вторички домотать пропорционально?
____________
Зачем делать сложным то, что проще простого?!
Зачем делать сложным то, что проще простого?!
В ТСА-50-1 так было точно. 
ааааааааааааа
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
в этого нетуAs писал(а):А у трансформатора небыло дополнительных контактов для переключения напряжения сети (110/220/237)? Обычно, у трансов из телевизора первичка как раз из двух половин, каждая на 127 вольт с отводом на 110. Соответственно, можно соединить последовательно всю первичку и получить номинальное входное напряжение в 254 вольта, без доматывания трансформатора...Бар-Барсик писал(а):извиняюсь, транс тс-250перепутал.
я так понял надо и первички и вторички домотать пропорционально?


