Да еще хочу спросить, так сказать "на перспективу"
Вот этот фильтр можно переделать на однополярное питание?
Спойлер
Уж очень его хвалят. У меня была закладка на подобное на narod.ru но похоже эта страничка умерла
У него второй порядок. Этого недостаточно, чтобы полностью стерильно задавить лишние частоты. Я думал, это очевидно при такой простоте схемы))
А однополярную иди двухполярную версию?) А то были отзывы, что однополярная кривая) Хотя я и так знаю что все ОК, темброблок с таким же предусилителем делал.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
планирую собрать вот такую схему только стабилитроны на 13в хочу поставить кс 213б они пойдут? и вместо стабилизаторов 7815 и 7915 поставить 78L15 79L15 просто других не найти да и стабилитроны не найти, вход будет +-30 в от преобразователя.
Да фигня, ничего не уедет. Я тоже ставил 47. В природе вроде вообще не бывает такого номинала, как 50нан (равно как и пик, и мк, разве что в советское время, может, было)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
Всем мяу, собрал вот фильтр НЧ сделал печатку собрал на ней все подключаю и тишина....взято отсюда http://cxema.at.ua/publ/filtr_dlja_sabvufera/1-2-0-72 по первой схеме. Неисправность устранил, оказалось выход был замкнуть из за маленькой капельки олова, увидел только на улице
хочу сделать акустическую систему 2.1 на основе двух тда2050 и одной тда 7294
нужен активный фильтр регулятор и сумматор для всего этого
посоветуйте что нибудь
Я привёл схему сумматора и фильтров для сабвуфера, т.е. для работы только с микросхемой TDA7294. Для работы с TDA2050, как я понял для сателитов, необходимы другие цепи управления, например так. А1 и А2 это ОУ на которых выполнены фильтры для сателитов.
Разрешите несколько нубских вопросов :
На картинке А и Б фильтры 1 го порядка ? В соответственно 2го ?
Рассчитывал на срез 160 Гц .
Сумматор простейший из 2х резисторов для подключения к звуковой карте компьютера он же и часть фильтра - это правильно ?
У меня на данный момент на входе усилителя к174ун14 собрана схема Б , это правильно ? Но в итоге на слух я получаю практически весь спектр частот на которые тянет динамик , вплоть до 10 кГц !! Наверное надо использовать схему В ?
Нужен ли конденсатор 10 мкФ , если схема работает исключительно со звуковой картой ? Я не знаю есть ли на выходе карты конденсаторы .
зы полевых транзисторов у меня нет (тем более 2х одинаковых) а использовать операционник не позволяет однополярное питание и плохие познания в аналоговой технике . Питание усилителя примерно 16В .
По картинке Г Имею вот такой измеренный вот такой горб на китайском бандпасс 4 порядка . Неравномерность около 3 Дб . Можно ли между горбами с помощью фильтра и усилителя выправить ачх до более менее ровной ? Фильтр надо полосовой ? RC или все таки придется катушку мотать ?
Спасибо.
Мужики, затеял собрать неинвертирующий фильтр с сумматором на саб на TL071 или NE5534.
Получилась вот такая схемка
Но есть пару вопросов.
Правильно ли будет использовать микросхему фильтра как фильтр и предусилитель одновременно? И можно ли снимать с нее сразу сигнал на умзч?
Или в этих случаях фильтр будет работать неправильно и правильнее сделать фильтр по схеме повторителя, а усилить сигнал на выходе отдельным опером?
Как вот на этой моей схемке