Позови их потягаться в полном тех.процессе изготовления платы с металлизацией с фиксацией на видео - я думаю откликнутся только Миал с Рузиком.
Металлизация отверстий в домашних условиях
Да троллят они тебя, EVSI.
Позови их потягаться в полном тех.процессе изготовления платы с металлизацией с фиксацией на видео - я думаю откликнутся только Миал с Рузиком.
Позови их потягаться в полном тех.процессе изготовления платы с металлизацией с фиксацией на видео - я думаю откликнутся только Миал с Рузиком.
- Реклама
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
Да кого уже троллить, все процессы известны и не однократно описаны. На видео снять, да чего мы там не видели? Да и хорошо бы понятие "вы" заменить на аналогичное "мы".nhrib писал(а):Да троллят они тебя, EVSI.
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
Может кому интересен будет, экран для трафаретной печати, пришел сегодня
http://www.aliexpress.com/store/product ... 24926.html
http://www.aliexpress.com/store/product ... 24926.html
Смысл тратить столько бабла?Aleks777 писал(а): http://www.aliexpress.com/store/product ... 24926.html
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 89158.html
Брал сразу 2 комплекта - пришли в картонной коробке (т.е. упакованы нормально)
Где сетку и клей брать?
На p-plata.ru
Как натягивать?
У Рузика на сайте.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Вот..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1473205
А если сетка впритык по размеру, то так..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1782305
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1473205
А если сетка впритык по размеру, то так..
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1782305
- Реклама
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
Вопрос философский, а почему бы не потратить? Для себя не ищу выгоды, интересен чисто процесс. На днях приобрел пленку, (http://ru.aliexpress.com/item/Inkjet-Fi ... 02523.html) ее много, даже очень, но есть пить не просит, нет, тогда пускай лежит. Ее цена составила тысячу рублей, ее доставка три тысячи. И чего? Тут каждый из нас при покупке товара исходит из своей возможности и необходимости.Aleks777 писал(а):Смысл тратить столько бабла?
Вопрос к знатокам. Пытаюсь уже пару дней из конденсаторов получить хлорид палладия, но всё как то безуспешно. Подскажите соляная кислота - растворяет палладий?
Я после обжига конденсаторов заливаю их солянкой, что бы олово снять,а она приобретает коричневый цвет, что то мне подсказывает что в этом растворе уже палладий.
Я после обжига конденсаторов заливаю их солянкой, что бы олово снять,а она приобретает коричневый цвет, что то мне подсказывает что в этом растворе уже палладий.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
leonisio
Солянка не реагирует с палладием вообще. Только при добавлении перекиси водорода будет растворяться.
Может льешь не солянку, а азотку?
Солянка не реагирует с палладием вообще. Только при добавлении перекиси водорода будет растворяться.
Может льешь не солянку, а азотку?
Да нет, точно солянка, вот только не пойму. Только заливаю, сразу цвет становиться коричневый (тёмный, насыщенный). Сейчас попробовал из другой бутылки - тоже самое - сразу цвет коричневый. Закинул буквально на пару минут, потом промыл водой и залил азоткой - ноль эмоций вообще в том числе и на водяной бане эффекта ноль, как была прозрачная так и стоит. Будем пробовать ещё, благо пока есть чем.
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
leonisio
Попробуй капни "солянку" и "азотку" на фольгированный текстолит (в разные места), что будет?
Попробуй капни "солянку" и "азотку" на фольгированный текстолит (в разные места), что будет?
А вы уверены, что там есть палладий? Попробуйте стравить слой металлической плёнки на обкладке конденсатора едким натром. Если получится, стало быть- это алюминий. Тогда слой алюминия напыляется методом испарения в вакууме. Проволочка испаряется мощным ударом электрического тока.leonisio писал(а):Вопрос к знатокам. Пытаюсь уже пару дней из конденсаторов получить хлорид палладия, но всё как то безуспешно. Подскажите соляная кислота - растворяет палладий?
Я после обжига конденсаторов заливаю их солянкой, что бы олово снять,а она приобретает коричневый цвет, что то мне подсказывает что в этом растворе уже палладий.
Капнул - где "солянка" - только немного посветлел, а где "азотка" - была реакция с выделением коричневого дыма и зелёной пеной. Кондёры беру из дисководов 5,25" - 88 года выпуска.Ruzik писал(а):leonisio
Попробуй капни "солянку" и "азотку"
Блин, вот же невезуха, сегодня попробовал сделать "золотой" активатор - теперь знаю, что хлорид золота очень взрывоопасная штука
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 17:12:14
Здравствуйте товарищи коты! Прошу совета у тех кто пользуется гипофосфитным активатором.
Приготовил активатор руководствуясь статьей evsi, первые три раза получал неудовлетворительные результаты, много отверстий не металлизировалось, а те которые металлизировались получались неправильной формы и размера. После некоторых размышлений пришел к выводу, что активатор получился густым, исходя из этого стал макать в него плату всего один раз и не надолго, сразу ставя плату на бок, но даже в этом случае активатор растекается по поверхности неохотно, к тому моменту как с платы стряхивается последняя капля, активатор уже становится неподвижным, с заметно более толстым слоем у нижнего угла.
Но все же при такой "ускоренной" обработке активатором отверстия стали металлизироваться все, только вот треть из них с проплешинами, а некоторые из них меньше диаметром из за большего слоя активатора.
Приготавливал активатор, сверяясь со статьей, все получалось как в статье, до того момента как пролил через осадок 100мл воды, после этого этапа объем полученного вещества мне показался значительно меньше чем показано на фотографиях, но я подумал что неправильно соотнес полученный объем с фотографией, а когда понес выкидывать осадок, выяснилось что из него можно отжать еще некоторое количество.
В связи с этим возникли вопросы:
Если осадок после процеживания выжимать не испортит ли это активатор и можно ли готовый активатор разбавить дистиллированной водой? Или причина густоты кроется не в этом? Заранее благодарю за помощь.
Приготовил активатор руководствуясь статьей evsi, первые три раза получал неудовлетворительные результаты, много отверстий не металлизировалось, а те которые металлизировались получались неправильной формы и размера. После некоторых размышлений пришел к выводу, что активатор получился густым, исходя из этого стал макать в него плату всего один раз и не надолго, сразу ставя плату на бок, но даже в этом случае активатор растекается по поверхности неохотно, к тому моменту как с платы стряхивается последняя капля, активатор уже становится неподвижным, с заметно более толстым слоем у нижнего угла.
Но все же при такой "ускоренной" обработке активатором отверстия стали металлизироваться все, только вот треть из них с проплешинами, а некоторые из них меньше диаметром из за большего слоя активатора.
Приготавливал активатор, сверяясь со статьей, все получалось как в статье, до того момента как пролил через осадок 100мл воды, после этого этапа объем полученного вещества мне показался значительно меньше чем показано на фотографиях, но я подумал что неправильно соотнес полученный объем с фотографией, а когда понес выкидывать осадок, выяснилось что из него можно отжать еще некоторое количество.
В связи с этим возникли вопросы:
Если осадок после процеживания выжимать не испортит ли это активатор и можно ли готовый активатор разбавить дистиллированной водой? Или причина густоты кроется не в этом? Заранее благодарю за помощь.
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
У "колхозника", поверь, причуд не меньше, но есть разница в мозгах. Хотя прошу прощения, на такую хрень, даже отвечать не хочетсяShokoD писал(а):У богатых свои причуды.
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
И не надо перекладывать слово "колхозник" на деревню, таких деревянных там нет!Aleks777 писал(а):У "колхозника",
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 23:21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!
Что-то википедия молчит по этому поводу. Может там что-то другое получилось? Соли серебра взрывоопасны, а вот про хлорид золота впервые слышу.leonisio писал(а):теперь знаю, что хлорид золота очень взрывоопасная штука

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Вот из Wiki:Что-то википедия молчит по этому поводу.
Для получения гремучего золота хлорное золото предварительно растворяют в кипятке, затем добавляют к нему десятикратное количество аммиака. На дно сосуда выпадает желто-бурый осадок, который и является гремучим золотом. Осадок отфильтровывают и многократно промывают горячей водой, следя за тем, чтобы золото ( во избежание взрыва) находилось во влажном состоянии.
Вот ещё:
Если к раствору AuCl3 прибавить аммиака, то образуется желтый осадок так называемого гремучего золота, содержащий хлор, водород, азот и кислород. Этот осадок взрывает при 140, а оставаясь в присутствии растворов, содержащих аммиак, он теряет весь хлор и делается еще более взрывчатым
Видимо получилось что то похожее.
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57
Пиротехники! Завязывайте с экспериментами, здоровье дороже! 1тыс. рулей - 1 грамм 99,9% хлорида палладия . Минимум на 5 раз сделать активатор. Срок действия одного активатора у некоторых доходит до двух лет и этот срок еще не закончился. Почему же вы не хотите покупать активатор? Любую химию, пожалуйста, да при том еще за любые деньги. А активатор из конденсаторов и хрен прошибешь?. Почему так пишу, да потому, что это уже было, взрывов, правда, не было.



