эти контакты для подключения кнопок управления, смотри внимательней на схему с первой страницы
bkost писал(а):А ионистор туда никак?)
Теоретически можно, если поставишь развязку для его подзаряда. Так как DS потребляет очень мало тока, то заряда должно хватить на некоторое время
( насколько - не знаю, но где-то на полчаса должно хватить, а может и больше ).
Я с Украины. Он у нас стоит копейки, порядка 12 центов, но в наличии нигде нет. Спросил здесь - по срокам поставки ничего не известно. Вроди как завтра все детали приедут, только кварца не хватает.
1. При использовании ATMEGA8A-PU вместо ATMEGA8 ничего на схема или в прошивке менять не нужно? ATMEGA8A-PU зашил как обычную ATMEGA8 в CodeVision AVR 2.04.
2. Не пойму с подключением индикатора. Делал печатную плату по дизайну headshotbacs (с первой страницы). Дошел до подключения индикатора - и тут возникла загвоздка. Использую индикатор FYS-23011BS-21, сделал для него печатку согласно даташита. Для микросхемы ULN2803AFW в корпусе SOL-18 сделал переходник в DIP-18. По схеме определился с выходами с ULN2803 на индикатор. Вроди все правильно, но на индикаторе какие-то хаотические показания, при нажатии на кнопки реакция есть - хаотические показания происходят в другой последовательности.
Не пойму куда копать. Могут такие чудеса происходить из-за полу сдохшей батарейки 3v или ил-за недостаточного питания МК? Cейчас на него приходит 4.92v.
менять схему и в прошивке ничего не надо.
Похоже, что намудрили с ULN2803 , ищите ошибки в монтажной плате - схема 100% рабочая.
Почитайте даташит на ULN.
Последний раз редактировалось DARKMAVR Ср авг 11, 2010 16:17:37, всего редактировалось 1 раз.
Проверил монтажную плату еще раз - все в порядке, соплей нет. По даташиту (прикреплен к этому сообщению) номера выводов в DIP и SOL версии совпадают. А по маркировке номеров выводом на индикатор - у меня там ошибки?
попробуйте поменять ВС557 на ВС547 (не перепутайте коллектор с эммитером), как на схеме с первой страницы.
По умолчанию прошивка соответствует именно этой схеме, тем более у Вас индикаторы 2,3 дюйма, соответственно все резисторы в ключах анода должны быть как там указано.
P.S.
Или попробуйте ряд настроек, доступ к которым осуществляется удержанием одной из кнопок при включении питания,
и опять же по умолчанию сегмент "1", разряд "1"
molecul, Вы свой индикатор прозванивали, он точно соответствует даташнику ?
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Danko, проверил - все сегменты соответствуют даташиту. Проверял с помощью БП 6,5в, в результате, как мне кажется, спалил точки на всех 4-х индикаторах. Мда, была одна беда - прибавилось еще. Что дальше делать?
Индикатор 1,5" (на сегмент по 2 светодиода, на точку 1 светодиод)
На сегменты по 33 Ом на точку 510 Ом, питание 9 В (7809).
номиналы не расчетные, а подобраны опытным путем для одинаковой яркости свечения сегментов и точки.
-------------------------------
А у меня другая беда: вчера вечером собрал часы на печатке все работает, но DS1307 не запускается. Обращение к ней идет, но часы стоят. Просто вытащить и вставить другую не получится вся элементы в планаре.
Последний раз редактировалось Danko Пт авг 13, 2010 09:40:01, всего редактировалось 1 раз.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"