Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

"Телекот" Опять обломал... :beer:
Мне кажется, что нужно создать тему и разобрать в ней все непонятки.
А то люди по незнанию путаются сами и других пытаются запутать.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

По datasheet на UC38хх для непосредственного управления ШИМ через оптрон (pin 1) надо 1мА, для "борьбы" с усилителем ошибки еще 2мА. В данной схеме при хорошем РС817 получаем 24мА - это так и надо, или есть какой-то опыт ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Про какую схему говорите, их в теме много.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56

Сообщение Бобочек »

Схема dandiv2006 на л.1 по ссылке "ЗУ на3843.jpg"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Здесь прямоход. Начало и конци обмоток правда не указаны, но можно судить по дросселю групповой стабилизации и по 2 диодам в выпрямителе.
А можно на основе этой схемы, имею ввиду обвязку 3843, сделать обратноход? Ну конечно не Такой мощности, а поменьше. Жаль что нет такого блока на руках, пусть и сгоревшего. Посмотреть бы его в живую.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Бобочек писал(а):Схема dandiv2006 на л.1 по ссылке "ЗУ на3843.jpg"
Для управления ШИМом надо 1 мА, примерно такой же ток течёт через светодиод оптопары. Лишный ток ТЛки течёт через резистор 1 К.
Demo65 писал(а):А можно на основе этой схемы, имею ввиду обвязку 3843, сделать обратноход? Ну конечно не Такой мощности, а поменьше.
Надо переделать схему всё что правее ключа, клампер трансформатор, выпрямитель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Надо переделать схему всё что правее ключа, клампер трансформатор, выпрямитель.
Ну это само собой. Трансформатор пересчитать, добавить обмотку самопитания,и.т.д.
Схему нарисовал, подскажите что не так.
Вложения
Зарядное на UC3843.GIF
(44.17 КБ) 1272 скачивания
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Вопрос к Starichok51 по прошлым расчетам.

индуктивность рассеяния 8.77мкГн - реально при замкнутых вторичках.
индуктивность L1- 395.11мкГн
Вложения
расчеты.png
(18.72 КБ) 976 скачиваний
расчеты2.png
(53.85 КБ) 893 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, вполне реально.
у меня с разделенной первичкой обычно получается 1/80 от полной индуктивности.
но могу сказать, что измерение индуктивности рассеяния по периодам колебаний может сильно отличаться от измерения с замкнутыми вторичками.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

но могу сказать, что измерение индуктивности рассеяния по периодам колебаний может сильно отличаться от измерения с замкнутыми вторичками.
Это дошло до меня.

Еще не понятный для меня вопрос:
Эквивалентная емкость.
Эквивалентная емкость - это сумма нескольких емкостей: выходная емкость ключа, емкость первичной обмотки, емкость монтажа, в общем все емкости, которые участвуют в колебательном процессе.
Как я понял, это все то, что в первичке. Сумма емкостей из каких соображений берется? Как это найти?

ради интереса замерил прибором емкость первички(с отключенными вторичными обмотками) вместе с монтажом получилась 587p.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

эквивалентная емкость там обычно 50-70 пФ.

емкость первички измерить с помощью прибора невозможно.
низкое сопротивление первички включено параллельно межвитковой емкости, и прибор показывает неизвестно что...

выходную емкость ключа тоже простым способом не измеришь. она меняется от напряжения на ключе.
в даташитах на мосфеты рисуются графики емкостей в зависимости от напряжения.
поэтому в эквивалентную емкость войдет некоторая усредненная величина выходной емкости ключа
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Благодарю за разъяснение!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Откуда: СССР

Сообщение Matposkin284 »

Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ КОТЫ!!!) ...В очередной раз на вас уповаю!) Простите за делетантский вопрос:имеется зарядное для аккумуляторов от наших братьев с КНР(внешний вид и описание во вложениях). Может кто сталкивался с подобным?Ищу к нему схемку(она на базе ШИМ TL3842P)...Гугл молчит,может от меня скрывает...)))А если ближе к теме,то пропали признаки жизни после "ночной" зарядки АКБ,на которой обнаружились две замкнутые банки...
Симптомы такие:
-Вилка включена в сеть - индикации сети(светодиод) нет!На выходных клеммах тоже ничего...

-Вилка отключена от сети,но подключены клемы к аккумулятору - горит светодиод "заряд".

-Вилка подключена к сети и клемы к АКБ - все равно горит светодиод "заряд".(на клемах напряжение осутствует)

Как показало вскрытие,на половине деталей платы маркировка нечитаема..

-Первое определилось что диодный мост на входе не рабочий (для теста запаял с компьютерного БП(судя по габаритам запас на нем побольше).Кстати,можна ли его оставить?
-На радиаторе стоял "полевик"(проверил-рабочий).И как я понял(без маркировки) диод шоттки(тоже рабочий)
-Несколько транзисторов (проверил - рабочие...)
-Оптрон не знаю как проверить,но он то при чем?...он же для гальванической развязки со слаботочкой...(поправьте если ошибаюсь)
-Остальное обвязка...Все!!!

Так вот,может ли ШИМ (TL3842P,еще не приходилось с ШИМ встречаться вообще) влиять на полное отсутствие признаков жизни в ЗУ...

Буду очень признателен всем кто поможет!)
Вложения
511122726.png
(9.04 КБ) 1288 скачиваний
511128337-min.png
(86.6 КБ) 1136 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Matposkin284 писал(а):Первое определилось что диодный мост на входе не рабочий
Если мост убит, то предохранитель тоже обязательно. Странно, что его не нашли.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Откуда: СССР

Сообщение Matposkin284 »

Предохранитель то был,а толку?Как показала практика - Китай страна чудес! :))) :facepalm:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Откуда: СССР

Сообщение Matposkin284 »

Вопрос с запуском решен!Как оказалось резистор на питание ШИМ был в обрыве...После замены ЗУ запустилось,но на клемах 0,7В...Буду искать дальше... :solder:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Откуда: г.Киров (Вятка)

Сообщение goldmen8 »

Сделай фото внутренностей. Я не думаю чтоб друзья наши чего то новое придумали.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Откуда: СССР

Сообщение Matposkin284 »

Фото я конечно cделал,но разглядеть что-то вряд ли получится,извините лучшей камеры под рукой нет...

Пробежался я мультиком по плате и вот что выяснилось:
В сети 220В,а после диодного моста вместо 308В наблюдаю 287В.А на 7ю ногу питания ШИМ приходит от 11В до 15.3В(скачет),чего явно не достаточно для запуска ШИМ.Судя по даташиту минимальное напряжение питания должно составлять 16В.
И еще на фото,сверху возле большого електролита стоит серый резистор (по размерам наверное 1Вт будет),так вот он видимо изрядно грелся,цветовая маркировка выгорела кроме первой коричневой полоски,и весь в мелких трещинах.Мультик показывает 19кОм.Что-то больно уж подозрительный...,я б заменил так номинал не знаю какой ставить...И еще один момент:тот резистор который я заменил по питанию ШИМ на чуть другой,но с такой же цветовой маркировкой оказался на 277кОм,но по справочнику он должен быть на 260кОм.Может в этом дело?И почему с таким разбросом скачет напряжение (с 11 до 15.3В),это нормально?
Вложения
IMG0048A.jpg
(58.14 КБ) 1191 скачивание
IMG0047A.jpg
(53.07 КБ) 965 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 06:21:27
Откуда: Киев

Сообщение KomSoft »

Скачет - значит запускается. Происходит запуск, повышается потребляемый ток, сраб. защита, напряжение падает до 11в, все повторяется. А 15в - это ограничение встроенного стабилитрона.
Настоящему коту и в декабре МАРТ!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Откуда: СССР

Сообщение Matposkin284 »

Спасибо!Значит постоянно срабатывает защита...?! Буду ковырять дальше... :?
Ответить

Вернуться в «Питание»