- Вложения
-
- 1.GIF
- (72.95 КБ) 791 скачивание
-
- печатка.PNG
- (62.94 КБ) 788 скачиваний
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:27:16
Можно ли запитать цифровую часть, вентилятор фена и сам паяльник от одного источника питания и используя один диодный мост. Соответственно немного изменив печатную плату.
- Реклама
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Паяльник и мозги запитать можно от одного источника. А вот вентилятор с большим оговорками. Он же и так на 24В, на вход регулятора должно больше поступать.
Кстати, когда то где то видел, но сейчас уже сил нет перерывать все архивы в факе, может у кого есть печатка в лайке для двух каналов на смд все на одной плате? Ну кроме силовой части разумеется.
Блин. Можно сказать, что дособирал паялку, фен и паяльник, по отдельности все работало. Но, при сборке этого всего чуда на одной плате, фен работает нормально, а при включении паяльника запускается нагрев ФЕНА!!! При этом сам фен на магните лежит, и светодиод, индицирующий нагрев, не мигает
Может оптосимистор от наводок открыться? Если фен был выключен, то нагрев идет, турбинка не крутится. Если фен остывал, и турбинка крутилась, то при включении паяльника включается нагрев фена и турбинка продолжает крутится. Достал мегу фена. Турбинка крутится постоянно, нагрев фена запускается вместе с паяльником
Разъём паяльника находится неподалеку от разъёма на плате, от которого провода идут на силовую часть.
ОБНОВЛЕНО. Что то я совсем нифига не понимаю. На силовой части нашелся косяк, точнее сопля. Управляющий электрод симистора был замкнут на землю. Дальнейшая проверка показала, что судя по всему каким то образом накрылся светодиод в оптосимисторе, да и сам симистор как то нехорошо себя ведет, между управляющим и одним из силовых выводов сопротивление 80 Ом. Но ведь как то же оно до этого работато???? Сопля там эта с момента сборки висит, ещё в июне дособирал, и сам по себе фен работал
Кстати, когда то где то видел, но сейчас уже сил нет перерывать все архивы в факе, может у кого есть печатка в лайке для двух каналов на смд все на одной плате? Ну кроме силовой части разумеется.
Блин. Можно сказать, что дособирал паялку, фен и паяльник, по отдельности все работало. Но, при сборке этого всего чуда на одной плате, фен работает нормально, а при включении паяльника запускается нагрев ФЕНА!!! При этом сам фен на магните лежит, и светодиод, индицирующий нагрев, не мигает
Разъём паяльника находится неподалеку от разъёма на плате, от которого провода идут на силовую часть.
ОБНОВЛЕНО. Что то я совсем нифига не понимаю. На силовой части нашелся косяк, точнее сопля. Управляющий электрод симистора был замкнут на землю. Дальнейшая проверка показала, что судя по всему каким то образом накрылся светодиод в оптосимисторе, да и сам симистор как то нехорошо себя ведет, между управляющим и одним из силовых выводов сопротивление 80 Ом. Но ведь как то же оно до этого работато???? Сопля там эта с момента сборки висит, ещё в июне дособирал, и сам по себе фен работал
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Информация для тех, кто пользуется Хаккоподобными 907 паяльниками. Для них подходят очень приличные по качеству жала от XYTRONIC, имеющие маркировку XY-B01...XY-B07. По взаимодействию с магнитом очень похожи на жала от ERSA, теплопроводность- "честная", для пайки р/любительских конструкций эта связка( ПС от Victor_P, паяльник Хакко 907, жало от XY) вполне съедобна по тех. характеристикам. Испытания провел довольно скурпулезно: с постоянным контролем температуры на кончике жала, в сравнении с температурой на индикаторе при динамическом отборе тепла от жала(иммитация пайки массивных элементов). Для данного паяльника результатами вполне удовлетворен- распаивать платы вполне ему по силам, но и особенно выдающихся характеристик ждать не стоит. Итог- нашел свое место в моей коллекции паяльников(кто- то собирает марки и монеты) я - паяльники...
Жала заказывал по каталогу ТМЕ, цена на них- вполне демократичная(по сравнению с оригиналом HAKKO), выбор- довольно большой: конус, клин разных размеров, есть микроволна(дорогая), "нож". Так что- рекомендую...
Жала заказывал по каталогу ТМЕ, цена на них- вполне демократичная(по сравнению с оригиналом HAKKO), выбор- довольно большой: конус, клин разных размеров, есть микроволна(дорогая), "нож". Так что- рекомендую...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Посмотрел на них цены - практически те же, что и на Т12.Serrad писал(а):очень приличные по качеству жала от XYTRONIC, имеющие маркировку XY-B01...XY-B07
Так что не имеет смысла. ИМХО.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
ПисАл для тех, кто УЖЕ использует китайский 907-й и озабочен поиском приличных жал для них.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:27:16
Вопрос по прошивкам. С прошивкой SI_Mikha_VP_v1.1 температура паяльника не поднимается выше 350 градусов. Прошиваю прошивкой которая в статье http://radiokot.ru/lab/controller/32/ температура без проблем доходит до 500. Но функционал от SI_Mikha_VP_v1.1 нравится больше. Можно ли что либо подправить что бы все было замечательно...)
Jenek56 писал(а):Вопрос по прошивкам.Спойлер
С прошивкой SI_Mikha_VP_v1.1 температура паяльника не поднимается выше 350 градусов. Прошиваю прошивкой которая в статье http://radiokot.ru/lab/controller/32/ температура без проблем доходит до 500. Но функционал от SI_Mikha_VP_v1.1 нравится больше. Можно ли что либо подправить что бы все было замечательно...)
- Вложения
-
- Версия 1.4 Миха VP.pdf
- (479.75 КБ) 1001 скачивание
-
- SI_Mikha_VP_v1.4.rar
- (96.57 КБ) 292 скачивания
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:27:16
evergrey, Спасибо, попробую.
P.S. Обновил прошивку вроде как стал нормально греться, разве только что медленнее.
P.S. Обновил прошивку вроде как стал нормально греться, разве только что медленнее.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03:41
Доброго вам времени!
Ребят, подскажите - собрал по статье http://radiokot.ru/lab/controller/32/ станцию, а она ни в какую работать не хочет.
Выводит на индикатор F и молчит.
В какую сторону копать?
Ребят, подскажите - собрал по статье http://radiokot.ru/lab/controller/32/ станцию, а она ни в какую работать не хочет.
Выводит на индикатор F и молчит.
В какую сторону копать?
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
Ну наверное сначала проверить всю схему на ошибки монтажа (а так же отсутствие лишних контактов), потом питание: всё ли в норме. Потом убедится, что контроллер прошит нормально (естественно проверить фьюзы). Если всё нормально и без косяков, то станция должна работать...хоть как-то...still_lion писал(а):В какую сторону копать?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03:41
А может быть загвоздка в ATMega8A-AU 16Mhz (стоит вместо ATMega8V-PU)?romuald писал(а):Ну наверное сначала проверить всю схему на ошибки монтажа (а так же отсутствие лишних контактов), потом питание: всё ли в норме. Потом убедится, что контроллер прошит нормально (естественно проверить фьюзы). Если всё нормально и без косяков, то станция должна работать...хоть как-то...still_lion писал(а):В какую сторону копать?
хотя прошилась нормально, ноги правильно разведены...
Я уже неделю колупаюсь.
Нет, не можетstill_lion писал(а):А может быть загвоздка в ATMega8A-AU 16Mhz (стоит вместо ATMega8V-PU)?
Кстати, на какой печатке собрано?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03:41
Печатку сам разводил под мегу.
А что конкретно интересует?
Схема на 2 стороны.
А что конкретно интересует?
Схема на 2 стороны.
Конкретно интересуют ошибкиstill_lion писал(а): А что конкретно интересует?
Выкладывайте на всеобщее обозрение - может кто-то чего и подскажет

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03:41
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:03:41
Как и обещал
Печатка в Layout.
На резисторы по индикатору можно не обращать внимания - их нету, т.к. без них светиться лучше.
Жду ваших комментариев и помощи.
Спасибо!
Печатка в Layout.
На резисторы по индикатору можно не обращать внимания - их нету, т.к. без них светиться лучше.
Жду ваших комментариев и помощи.
Спасибо!
- Вложения
-
- stancia-smd.zip
- плата 2 стороны
- (32.28 КБ) 330 скачиваний
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Я бы посоветовал обратить внимание на кнопки управления- по-моему, там- "косяки".
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
С кнопками вроде все нормально, с индикатором - не уверен, поскольку названия сегментов/разрядов на плате не подписаны, а какой исплользован индикатор - ХЗSerrad писал(а):Я бы посоветовал обратить внимание на кнопки управления
Я бы подтянул вход RESET к плюсу питания через резистор, тем более что пятак на плате выведен.
Ну, и, разместить выходной транзистор прям над входным операционником - как-то не комильфо. Если даже плата и заработает, то показания на индикаторе будут "гулять" ± 20°. А то и больше.
Кстати, F выводится только в одном разряде? Может проблема с фьюзами, правильно прошиты?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54
Mr_kot, если человек использовал стандартные малосигнальные кнопки в SMD-исполнении, как на фото:, то смотри далее:mr_kot писал(а):С кнопками вроде все нормальноSerrad писал(а):Я бы посоветовал обратить внимание на кнопки управления
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.



