Сборка DSO138

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

Incredible_ писал(а):Доброго времени суток. Вот я кое как коряво намерял напряжения которые указаны в инструкции и которые у меня не соответствуют. Напряжение питания 9.35В. Помогите пожалуйста, луч так и не появился. http://img.radiokot.ru/files/99036/kk8q5lyvc.png
Проверте не перепутали стабилизаторы 78 и 79 местами.
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 18:07:08
Откуда: Приднестровье

Сообщение Incredible_ »

Svitoglad писал(а):
Incredible_ писал(а):Доброго времени суток. Вот я кое как коряво намерял напряжения которые указаны в инструкции и которые у меня не соответствуют. Напряжение питания 9.35В. Помогите пожалуйста, луч так и не появился. http://img.radiokot.ru/files/99036/kk8q5lyvc.png
Проверте не перепутали стабилизаторы 78 и 79 местами.
Всё в пайке правильно, не раз уже перепроверял, тем более не у меня одного такая проблема как я понял.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

Я тоже был также уверен и все проверял. :shock:
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 18:07:08
Откуда: Приднестровье

Сообщение Incredible_ »

Svitoglad писал(а):Я тоже был также уверен и все проверял. :shock:
У вас тоже только луча не было?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

Incredible_ писал(а):
Svitoglad писал(а):Я тоже был также уверен и все проверял. :shock:
У вас тоже только луча не было?
И луча не было и 78 (точнее 79 которую я перепутал) грелась очень сильно, а вместо отрицательного напряжения было около +0,6 В. :facepalm:
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 21:07:32
Откуда: Беларусь, Минск.

Сообщение krepton85 »

Incredible_ писал(а):
Svitoglad писал(а):Я тоже был также уверен и все проверял. :shock:
У вас тоже только луча не было?
Да лучь сехал у вас в самый верх, судя по напряжению в точке v2. Также отсувствует отрицательное напряжение, оно и есть причина. Нужно проверить всю схему инвертора Отрицательного питания. И резисторы R41, R 42 на месте?
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 21:59:52

Сообщение AllCity »

fatonik писал(а):Товарищи а подскажите пожалуйста, где экранчик найти новый? или какой можно поставить взамен. А то прислали вроде нормально всё, подтвердил уже заказ, потом собрал, а экран лопнутый(( продавцу написал насчёт покупки отдельно экрана, но он не продаёт их отдельно( и маркировки толком нет (1982-2.4tf k89684BS). я так понимаю можно и другие впихнуть, но это ж надо прошивку под них менять...
http://ru.aliexpress.com/item/2-8-inch- ... 92219.html (ILI9341/ILI9325)
думаю этот тоже подойдет :))
http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale ... 39997.html
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 13:10:11

Сообщение SmartCat »

Купил себе такую игрушку. Чтобы от нее была какая-то польза нужен корпус и автономное питание. Над корпусом пока думаю, а питание сделал так:
СпойлерИзображение
Полевик с материнки, колечко от энергосберегайки. Вторичку намотал 80 витков, потом убавил 5...7 (устанавливал выход 7 В при минимальном питании). На макетке работает, частота преобразователя 12...13 кГц, Потребляемый ток от одного Li-Ion всего 130...140 мА. Сохраняет работоспособность до 3,35 В.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

Дисплей с подходящим размером, контроллером и шлейфом нашел только у двух продавцов на eBay.com.
http://www.ebay.com/itm/2-4-240x320-SPI ... 4195dd6543
http://www.ebay.com/itm/2-4-240x320-SPI ... 20fcb62223
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 21:59:52

Сообщение AllCity »

Вот дата оригинального дисплея (Module: LX-24002)
http://www.jyetech.com/Downloads/LX%202.4_ILI9341.rar
похоже на этот :lol: указать продавцу 16bit :))
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 19358.html
Вложения
Скриншот 2015-10-02 14.42.12.png
(40.1 КБ) 844 скачивания
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 19:39:30
Откуда: Севастополь

Сообщение ssev07 »

Всем привет.

Собрал, не работает:( белый экран, моргает светик. Нету V-

Напряжения прикладываю вместе со схемкой (красным на схеме написал что у меня рядом с тем, что должно быть по схеме)
Транзисторы целые (переходы звонятся нормально), не перепутаны - внимательно проверял, 79 и 78 тоже стоят правильно, никаких соплей и пр. на плате не нашел, сопротивления в цепочке тоже прозвонил все согласно схеме стоят, в чем причина пока не пойму. Дайте умную мысль :idea:

Да, U5 греется довольно ощутимо.

Изображение
Вложения
volts.png
(163.19 КБ) 877 скачиваний
Последний раз редактировалось ssev07 Ср окт 28, 2015 21:20:15, всего редактировалось 1 раз.
мяу!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

ssev07 писал(а): Собрал, не работает:( белый экран, моргает светик. Нету V-
Дайте умную мысль :idea:
[/url]
Дисплей должен работать и без V-. При условии что он исправен. Тут только один совет все тщательно проверить на обрыви или КЗ цепи управления дисплеем.
И по схеме V-. Вам не кажется странным что когда на базе Q1 9,2В на колекторе тоже 9,2В?
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 19:39:30
Откуда: Севастополь

Сообщение ssev07 »

Svitoglad писал(а):
ssev07 писал(а): Собрал, не работает:( белый экран, моргает светик. Нету V-
Дайте умную мысль :idea:
[/url]
Дисплей должен работать и без V-. При условии что он исправен. Тут только один совет все тщательно проверить на обрыви или КЗ цепи управления дисплеем.
И по схеме V-. Вам не кажется странным что когда на базе Q1 9,2В на колекторе тоже 9,2В?
По дисплею проверю. С Q1 извиняюсь, исправил схему, на коллекторе 0, база и эмиттер по 9,2в одинаково.
мяу!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

ssev07 писал(а): По дисплею проверю. С Q1 извиняюсь, исправил схему, на коллекторе 0, база и эмиттер по 9,2в одинаково.
Тогда все нормально возможно там все работает.
Точно уже не помню но кажись когда процесор не видет дисплея то он не генерирут сигнал VGEN.
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 19:39:30
Откуда: Севастополь

Сообщение ssev07 »

Да, промерял - нет vgen, что с дисплеем, что без. Печально.
мяу!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

ssev07 писал(а):Да, промерял - нет vgen, что с дисплеем, что без. Печально.
Проверял на рабочем осциллографе действительно без дисплея нет VGEN. Могу еще порекомендовать посмотреть пропайку контактов под дисплеем (он на защелках). Иначе действительно печально.
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Мучитель микросхем
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Откуда: 69.Ржев

Сообщение a797945 »

Заливал 40-ю и 42-ю прошивки на МК без дисплея (не в dso138):

Генерация на ногах «test» «vgen» - имеется,
С 40-ой – на дисплейных ногах сигналы идут, светодиод моргает «от балды»,
С 42-ой - на дисплейных ногах 0, светодиод моргает с периодом примерно 5сек.

странно, был уверен, что «vgen» на 42-й не будет.


Размещал на Паяльнике, продублирую здесь

- вот есть прошивка.
42-я не оригинальная, резистор R11 нужно заменить на 150 Ом (как для 50-ой), шумов должно быть меньше, измерители напряжений врут в два раза.

Для тех, кто захочет сам «порулить» величиной размаха в отрисовке:
По смещениям 42ce и 4322 лежит код 92 08 c7 23 db 00
0892 – логический сдвиг регистра вправо на 2 бита – си-речь деление на 4
(в команде - биты с 6 по 10 величина сдвига, 08d2 – будет деление на 8)
23c7 00db – формирует число 11000111000 - поправка, чтоб вернуть «0V» в отображаемый экран,
При делении на 8 (08d2) – потребуется что-то около 23e7.
АЦП цифрует сигнал от 0 вольт, а на экране «0» - это 1,6 вольт – отсюда необходимость поправки после деления.

если кто может - поделитесь 46-й прошивкой (кажется она крайняя перед 50-ой)
113-13801-042#.rar
(35.41 КБ) 450 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

a797945 писал(а): если кто может - поделитесь 46-й прошивкой (кажется она крайняя перед 50-ой)
Есть только осцил с 45-й но как слить не знаю.
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Мучитель микросхем
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Откуда: 69.Ржев

Сообщение a797945 »

Есть только осцил с 45-й но как слить не знаю.[/quote]

Полагаю инструмент тот же, что и для заливки.

Только в Flash Loader Demonstrator "галку" надо поставить на "Upload from device".
это будет чисто bin-файл. В нем нет адресного смещения - что бы его же заливать нужно указать 8000000 в поле "@ (h)".
hex-файл - это специальный intel-овский формат (он текстовый). Наверно, любой HEX редактор умеет делать импорт/экспорт между этими форматами.
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 08:14:38

Сообщение zsxdcf »

добрый вечер
братцы поясните пожалуйсто кто может какое напряжение должро быть в точке TP5 ?
когда я до него дотрагиваюсь и сажаю через 20к на землю луч, который был внизу появляется и уходит опять вниз когда снимаю.
даже тестером мерю напряжение и сопротивление тестера хватает чтобы луч появился.
какой сигнал подается с мk. на эту точку?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»