DC-DC 12-45в на tl494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Что-то IRF про 3905 ничего не знает...
Пардон, irlr2905pbf.
пробовать увеличивать (постепенно по шагам) конденсатор между катодом и Ref у TL431
Забыл отписатся по этому моменту. Напаивал по 1н шаг за шагом параллельно друг другу. И так до 10н, затем попробывал заменить эту кучу на конденсатор 0,1мкф. Результат во всех случаях одинаков.
Почему на транзисторах irlr120n не возникает возбуда? Может из-за меньшей емкости затвора, что позволяет работать на частоте повыше?
Не совсем понял, что за искажения...
Завтра постараюсь снять осциллограммы.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Starichok51 писал(а):а теперь допустим, что емкость равна 0,47 мкФ, то есть, в 47 раз больше. тогда 0,288 Вт * 47 = 13,5 Ватт.
1. В ПУШ-ПУЛе за 1 такт конденсатор перезаряжается на резистор 4 раза и на уровень не 24в, а 12в.
2. У автора частота не 50КГц, а всего 35.

12в^2*0.47E-6/2=3.384E-5 Энергия за 1 перезаряд.

3.384E-5*35E3*4=4.7376 Вт. Но не как не 13 Вт.
Что подтверждает симулятор.
Вот схема самого экономического снаббера, он ограничивает выбросы на уровне 30в и нагревает резистор только энергией выброса. При хорошем трансформаторе на резисторе будет мощность меньше 1Вт.
Изображение
Настраивается подбором одного резистора что бы при максимальной выходной мощности на катодах диодов было около 30в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Загрузили бумажной работой в конце месяца, не получилось поработать с БП. Надеюсь вернутся в ближайшее время.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Заменил выпрямительные диоды на HER506. БП завелся нормально, ничего не греется, возбуда небыло до 13.4В, после этого напряжения просто вылетел полевик (походу из-за выбросов). Думаю транзисторы IRLR2905 нужно менять на более высоковольтные (Может подскажите какие лучше) или взять супрессоры на напряжение ниже 18В?

После замены транзисторов соберу схему снаббера предложенную товарищем Телекот.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Что-то мне кажется, что причиной могло быть превышение максимально допустимого напряжения затвор-исток, которое у этих транзисторов всего 16 вольт.
На затворах вы контролировали форму? Если ёмкость конденсаторов сток-затвор (которые крест-накрест) завышена, то получить превышение легко.

Если применяли схему с супрессорами, то из-за выбросов они уже не могли вылететь.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Если стабилитронами ограничить максимальное напряжение на затворах? Или это не корректно? Можно стабилизировать напряжение питания tl494. Или повесить через стабилитрон напряжение подаваемое на выводы 8, 11?
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Почему не корректно, нормально. А ТЛку желательно питать через RC фильтр.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Стабилитронами можно, но зачем туда столько подавать? На транзисторы с логическим уровнем управления.
Во-первых, проконтролируйте, правильна ли выбрана ёмкость C1 C2. Осциллограф у вас есть.
Во-вторых, транзисторам с логическим уровнем управления в данном сочетании внешних факторов здесь не совсем удачное место. Почему не взяли IRFR2905? У них допустимое напряжение на гейте 20 вольт, а не 16, и пороговое в районе трёх, а не полутора, как здесь. Потому что полтора вольта - это мало для "драйвера для бедных", можете попасть на сочетание экземпляров транзисторов, при котором ключи будут приоткрываться в то время, когда они должны быть намертво заперты.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да как то совсем не обратил внимания что транзисторы с логическим управлением, им здесь не место это точно. Эти транзисторы могут нормально работать только с очень хорошими драйверами.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Транзисторы выбирал из того, что у нас в корпусе D-Pak было. Если использовать irfz44n? Корпус только TO-220 но это уже не главное.
Пробывал собирать снаббер по схеме предложенной товарищем Телекот. Возможно подобрал не те детали(использовал номиналы указаные в схеме) но выбросы аналогичны отсутствию снаббера. Установил назад прежнюю схему снаббера, сопротивления уменьшил до 2 Ом, а емкости поставил 0,01мкф. Иголоки выбросов не значительны.
На данный момен осцыллограмма следующая:
СпойлерИзображение
Это сток и затвор одного плеча.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Неужели были выбросы более 30 в ?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Неужели были выбросы более 30 в ?
C понедельника продолжу эксперименты над БП. Сниму осциллограммы с текущим снаббером и по вашей схеме.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Прошу извенить за отсутствие на форуме, у нас произошел не запланированый переезд офиса и в этом бардаке не могу работать. Вернусь как только все наладится. Спасибо.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нашёл свои старые осциллограммы на тему C1 и C2.
Исходные данные: питатель мощной светодиодной матрицы (30 Вт) от 12-вольтовой кислотной АКБ, трансформатор на кольце не помню какого диаметра (в пределах 24~26 мм), TL494+"драйвер для бедных"+IRFZ44.

Исходная осциллограмма на затворах без компенсации
СпойлерИзображение
Осциллограмма с компенсацией C1=C2=330 пФ
СпойлерИзображение
Осциллограмма с компенсацией C1=C2=1000 пФ
СпойлерИзображение
Осциллограмма с компенсацией C1=C2=2200 пФ
СпойлерИзображение
В этом масштабе ещё не совсем всё понятно, но очень хорошо видны "зубья", происходящие на затворе закрытого транзистора в моменты коммутации транзистора противоположного плеча.

Далее то же самое, только посмотрим полку Миллера покрупнее.
Осциллограмма полки Миллера без компенсации
СпойлерИзображение
Осциллограмма полки Миллера с компенсацией С1=С2=330 пФ
СпойлерИзображение
Осциллограмма полки Миллера с компенсацией 1000 пФ
СпойлерИзображение
Осциллограмма полки Миллера с компенсацией 2200 пФ
СпойлерИзображение
Тоже есть на что посмотреть.
В итоге по совокупности всех опытов для ключей IRFZ44 оптимальная ёмкость C1 и C2 получилась в диапазоне 430~470 пФ. 1000 пФ уже многовато, но ещё терпимо. 2200 пФ же явно много - "зубы" говорят о довольно могучих токах.

И ещё раз то же самое, только в чуть другом масштабе - чтобы была видно, как закрывается нижний по осциллограмме транзистор

с компенсацией 330 пФ
СпойлерИзображение
с компенсацией 1000 пФ
СпойлерИзображение
с компенсацией 2200 пФ
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Еще раз здравствуйте. Наконец закончился переезд.
Времени особо много небыло но успел заменить транзисторы на irfz44. БП запустился и работает при напряжении 15в. Немного пришлось подобрать конденсатор в цепи ОС tl431, вместо 2,2н поставил 4,7н потому, что были возбуды на входном напряжении близком к 15в.

Следующей задачей организовать защиты:
- от кз на выходе;
- от перенапряжения на выходе;
- от превышения тока;
- от заниженого напряжения на входе (в случае питания от АКБ);

Ко всему прочему хочу попробывать поднять общую частоту до 100кГц (для личного опыта и возможно повысится КПД).
КПД получается примерно 72% при нагрузке 0,86А:
Вход
v 14,4
a 3,73
w 53,7

Выход
v 45,1
a 0,86
w 38,8

Маловато мне кажется. Расчитывал хотябы на 80-85%.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Второе уже реализовано.
Первое и третье можно совместить, т.к. к.з. и превышение тока - почти одно и то же.

Устройство настолько сильно греется? 15 ватт - это достаточно большая мощность. Либо замеры недостоверные. Есть схема 100% соответствующая реальному положению дел?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Второе уже реализовано.
БП предполагается испоьзовать для питания камер по витой паре, в случае если какието неполадки в ОС (к примеру скол резистора делителя или выход из строя самой tl431) при входном 13,7В (питание от сети) на выходе будет около 60В. Для камер максимальное 50В.
Думаю на выходе поставить связку супрессора на 51В и предохранитель.

Контрль превышения тока думаю лучше мониторить на входной части БП, ток до трансформатора. Или лучше непосредственно по выходу?

Схему точную попробую отрисовать вечером.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Добрый вечер. Нарисовал схему своего БП.
Изображение
Устройство настолько сильно греется?
По поводу нагрева, греется только выходные диоды, и резисторы в снабберах на этих диодах. Все остальное вроде холодное. Входные снаббера чуть тепленькие.
Вложения
dcdc45.GIF
(29.43 КБ) 390 скачиваний
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

BC817 что делают? Должен быть PNP (BC807 или подобный).

При измерениях потребляемого тока параллельно D1 тоже должен быть конденсатор, иначе вам амперметр покажет ерунду из-за импульсной составляющей (L1 недостаточно сглаживает).
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Прошу прощения за bc817. Стоят BC857, схему подкоректировал.
Добавлю конденсатор перед дросселем и повторю измерения. К стати, конденсатора на 1000мкФ хватит?
По поводу дросселя L1, я пока взял с компьютерного БП (на фото).
Изображение
Вложения
dcdc45.GIF
(31.69 КБ) 384 скачивания
Немного нервов и девайс готов
Ответить

Вернуться в «Питание»