vano11 писал(а):Выбрал "Режим по току" и кнопками < и > переключаешь допустимые значения 0.1 или 1 или 10 или 100, по кругу.
Выбрал "Режим по напряжению" и кнопками < и > переключаешь 5 или 20 или 100, по кругу.
Аналогично "Номер задания напряжения отсечки " или "Номер задания тока" от 1 до 8
для этих параметров, возможно, такое оправдано.
vano11 писал(а):полная имитация этих кнопок < и > "железных", то есть с функцией "разгона"
а на фуя, спрашивается? когда быстрее набрать число на клаве, а не ждать, когда "разгон" наберет нужное значение. а в связи с задержкой запрос-ответ, ты ВСЕГДА будешь пролетать мимо нужного значения.
по точности - калибровка тут ни при чем. в "хромоте" виноваты АЦП и ОУ усилителя токового сигнала.
я, как раз, начал просматривать вариант применения ПНЧ. нашел неплохую микросхему - AD654.
у нее:
- работает от 5 Вольт, однополярных,
- довольно низкое смещение нуля входного усилителя (не более 1 мВ),
- низкий температурный коэффициент,
- линейность преобразования 0,03% до 250 кГц.
и не нужен будет усилитель токового сигнала, так как 0,5 Вольта можно будет прямо ей преобразовывать.
но при питании 5 Вольт входное напряжение не должно превышать 1 Вольт. а если сделать ей питание 15 Вольт, то можно будет сразу преобразовывать 10 Вольт.
и без проблем будет получить 10 тысяч единиц счета, а у АЦП всего 1023 единицы счета. и мне, таки, пришлось сделать 1000 единиц в угоду "сраности" АЦП.
а по времени - я уже тебе сказал, что нет причин (необходимости) повышать точность подсчета времени.
к тому же, мало скорректировать время, нужно еще скорректировать емкость.
в прошивке НЕ РЕАЛЬНО скорректировать время и емкость. а в компе можно сделать собственный подсчет времени и емкости. но опять же возвращаюсь к тому, что доли процента ловить нет никакой необходимости.
для тебя является важным, отдаст ли аккум ровно 50 АЧ, или он отдаст 50,1 Ач? тебе эта одна десятая "погоду сделает"?
Добавлено after 9 minutes 24 seconds:
vano11 писал(а):30 минут, показания в программе составили 29мин.28сек.
пардон, мне показалось, что 58 секунд.
тогда да, 32 секунды на 30 минут - это много.
значит, тебе попался экземпляр с херовой калибровкой внутренней частоты.
или твои условия (температура и напряжение питания) отличаются от условий, в который делалась калибровка.
если есть другие экземпляры МК, посмотри на них погрешность времени. вполне возможно, что подберешь лучше, чем сейчас у тебя.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.