Все про USBAsp
Я схему и прошивку взял с сайта DI-Halta. Спаял, стабилитронов небыло под рукой, рискнул подсоединить и так. Комп определил устройство, дрова стали нормально. Попробовал прошить тиньку2313 видела через раз, вторую тиньку не видел вообще, поставил перемычку на понижение частоты, теперь видет постоянно. Шьёт и читает мк за несколько секунд. Потом приобрёл стадилитроны правда были на 3.9 в, но ни чё не зменилось так же всё работает. Конечно хотелось чтоб с программатором можно было работать в понипрог и ис прог. Как то привычнее. Так что, кто там не говорил как например товарищ ikarab на сайт http://easyelectronics.ru/, а как новичку инфа на этом сайте мне очень помогает. И все мы люди все мы ошибаемся. А на счёт понипрог и испрог может кто знает как заставить их работать с usbasp?
- Реклама
Под Code Vision AVR AVR910 работает??? 
Я странное создание, сотканное из противоречий и твердо стоящий на обеих руках
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 01:04:57
Без стабилитронов работает только в основном на старых "матерях" на новых определяется как неизвестное устройство. Я тоже сначала не поставил, работал только на одном компе из трёх, потом поставил на 3,9 вольт. Стал определяться на всех, но не всегда и часто с ошибками работал, потом поставил на 3,6 , работает как часы , с кукушкойAlex_Megavolt_79 писал(а):..... Потом приобрёл стадилитроны правда были на 3.9 в, но ни чё не зменилось так же всё работает. .....
Для AMD питание +5
для Intel необходимо понизить, примерно до 3,5 по аналогии с AVR910 - последовательно два диода по питанию
Имхо стабилитроны - лишнее
для Intel необходимо понизить, примерно до 3,5 по аналогии с AVR910 - последовательно два диода по питанию
Имхо стабилитроны - лишнее
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
У меня такая фигня была после того, как поставил новую (на то время) прошивку. Потом поставил старую и снова всё работало как часы.Rushack писал(а):иногда не хочет шить, вот переткнёшь USB нормально пашет.
Я собирал AVR910 без диодов, но со стабилитронами как на USBasp (если точнее, то я просто переделывал свой USBasp в AVR910). Работало нормально.GRafGRay писал(а):по аналогии с AVR910 - последовательно два диода по питанию
Имхо стабилитроны - лишнее
ИМХО со стабилитронами надёжнее, чем понижать питание с помощью диодов.
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
<b>to SeregaT</b>
если я правильно помню то, максимально допустимое напряжение по линиям D+ и D- 3,6В. Отсюда и стабилитроны либо, общее понижение питания программатора. Честно говоря я склоняюсь к мысли что и диоды и стабилитроны не лучшее решение для этих целей, дешевое - ДА
<b>to Alex_Megavolt_79</b>
что касается нестабильности .... хотелось бы услышать из-за чего она может возникнуть, бо мнение бытует а обоснованных доводов я пока не слышал. У меня оба программатора работают без нареканий, "глюков" замечено пока небыло.
Питаем мы программатор от компа, у которого питание стабилированно и уж точно не хуже многих самопальных БП. А посему ...
И ещё
Я хочу сказать о своих наблюдениях, в свое время я собрал и USBAsp и AVR910. В USBAsp не диоды, не стабильтроны не вкручивал и работал он только на AMD, на Интеле - неопознанное устройство. В свою очередь история до-наоборот с AVR910, использовал диоды и программатор виделся только на Интеле, а AMD - неопознанное устройство.
Вкрутил в комп (Интел) USB хаб на виашном чипе и смог работать чнрез хаб с USBAsp, через хаб AVR910 - не определялся.
Собрал свой хаб на TUSB (схема с этого сайта) - работают оба программатора.
Прошивку не менял.
После того как понизил питание с помощью диодов - USBAsp прекрасно завелся на Интеле. Собственно вот такая история.
Если кого интересует могу скинуть фото и печатки.
если я правильно помню то, максимально допустимое напряжение по линиям D+ и D- 3,6В. Отсюда и стабилитроны либо, общее понижение питания программатора. Честно говоря я склоняюсь к мысли что и диоды и стабилитроны не лучшее решение для этих целей, дешевое - ДА
<b>to Alex_Megavolt_79</b>
что касается нестабильности .... хотелось бы услышать из-за чего она может возникнуть, бо мнение бытует а обоснованных доводов я пока не слышал. У меня оба программатора работают без нареканий, "глюков" замечено пока небыло.
Питаем мы программатор от компа, у которого питание стабилированно и уж точно не хуже многих самопальных БП. А посему ...
И ещё
Я хочу сказать о своих наблюдениях, в свое время я собрал и USBAsp и AVR910. В USBAsp не диоды, не стабильтроны не вкручивал и работал он только на AMD, на Интеле - неопознанное устройство. В свою очередь история до-наоборот с AVR910, использовал диоды и программатор виделся только на Интеле, а AMD - неопознанное устройство.
Вкрутил в комп (Интел) USB хаб на виашном чипе и смог работать чнрез хаб с USBAsp, через хаб AVR910 - не определялся.
Собрал свой хаб на TUSB (схема с этого сайта) - работают оба программатора.
Прошивку не менял.
После того как понизил питание с помощью диодов - USBAsp прекрасно завелся на Интеле. Собственно вот такая история.
Если кого интересует могу скинуть фото и печатки.
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Думаю Вы торопитесь с выводами ...
Программатор очень достойный и простой в сборке, я им и по сей день пользуюсь, хотя в арсенале имеется клон STK-500
мне кажется единственный его недостаток в том, что он не определяется AVRStudio и CodeVision. Тем не менее есть достаточно удобная оболочка AVRDude.
Соберите на коленке и опробуйте - останетесь довольны не сомневайтесь!
Программатор очень достойный и простой в сборке, я им и по сей день пользуюсь, хотя в арсенале имеется клон STK-500
мне кажется единственный его недостаток в том, что он не определяется AVRStudio и CodeVision. Тем не менее есть достаточно удобная оболочка AVRDude.
Соберите на коленке и опробуйте - останетесь довольны не сомневайтесь!
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
У меня заработал сразу и шил всё, что подключал. Очень простой и отличный программатор.Stalker46 писал(а):вобщем usbasp - некорректный программатор...
я читал на разных форумах, что то у того не заработает, то у того... то надо его переткнуть, то не все AVR зашивает...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
А хз. Я не заморачивался с длиной. Сделал сантиметров 30. А почему именно 50 см? Зачем такой длинный?Stalker46 писал(а):а каковы ограничения в длинне шлейфа? я хочу сделать около 50см.
Во-первых это не моё мнение я и сказал что где-то встречал. Где-то это на форумах. Во-вторых сам я не пробовал, поэтому как я получил информацию так я её и передал. У меня программатор на стабилитронах и нареканий к нему нет, проверял только у себя на буке. Хочу ещё один экземпляр потом собрать на смд.GRafGRay писал(а): <b>to Alex_Megavolt_79</b>
что касается нестабильности .... хотелось бы услышать из-за чего она может возникнуть, бо мнение бытует а обоснованных доводов я пока не слышал. У меня оба программатора работают без нареканий, "глюков" замечено пока небыло.
Питаем мы программатор от компа, у которого питание стабилированно и уж точно не хуже многих самопальных БП. А посему ...
Последний раз редактировалось Alex_Megavolt_79 Вт ноя 10, 2009 16:28:18, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Читать я слава богу умеюAlex_Megavolt_79 писал(а):Во-первых это не моё мнение я и сказал что где-то встречал. Где-то это на форумах. Во-вторых сам я не пробовал, поэтому как я получил информацию так я её и передал. У меня программатор на стабилитронах и нареканий к нему нет, проверял только у себя на буке. Хочу ещё один экземпляр потом собрать на смд.
Я собирал в СМД, получилось достаточно компактно - меньше флэшки, но под AMD. Если интересует - пишите скину
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
Я не знаю, может и 50 см будет работать, но зачем??? Зачем этому программатору длинный шлейф?Stalker46 писал(а):да вроди не длинный...



