Тема про 8-ми битные компьютеры, ЛК Орион-128
Орион-128 на статике http://rdk.regionsv.ru/orion128-static-saratov.htm фото http://rdk.regionsv.ru/orion128z80static/static-002.jpg и фото 2 http://rdk.regionsv.ru/orion128z80static/static-001.jpg информация и схемы в обработке
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи
- Реклама
Орион на плис, (Орион 512 FPGA - версия 2025 года) http://rdk.regionsv.ru/orion128-plis2010.htm
фото

ссылка на фото
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-113.jpg
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-111s.jpg
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-118.jpg
фото
ссылка на фото
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-113.jpg
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-111s.jpg
http://rdk.regionsv.ru/com8bit/8bit-118.jpg
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи
Ташкент супер турбо запустился http://rdk.regionsv.ru/orion128-super-turbo-saratov.htm

http://rdk.regionsv.ru/orion128superturbo/a-043.jpg
http://rdk.regionsv.ru/orion128superturbo/a-043.jpg
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи
Все запустилось, тест чистякова проходит ордос и VK грузится клава работает, проги запускаются http://rdk.regionsv.ru/orion128-super-turbo-saratov.htm

http://rdk.regionsv.ru/orion128superturbo/a-045.jpg
http://rdk.regionsv.ru/orion128superturbo/a-045.jpg
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи
- Реклама
Эхххх - с советских времен где-то плата по оригинальному чертежу из Радио (и с оригинальными ошибками) на Орион-128 валяется.... Но хочется собрать Kenback-1 
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
А, кстати, да. Раньше то проблем не было. А сейчас? Как подключить те CGA к теперешнему монитору? По быстрому, по простому!
Устройство несколько жаргонно обзывается "скандаблер"( к скандалам отношения не имеет ) или "квадратор".OKF писал(а): Вт май 12, 2026 13:21:49 А, кстати, да. Раньше то проблем не было. А сейчас? Как подключить те CGA к теперешнему монитору? По быстрому, по простому!
У меня оба два таких есть и оба отдали безплатно - один из них "до отставки служил" видеорегистратором системы наблюдения, а после полного выхода жёсткого диска из строя и "вышел в отставку" ,далее иногда работая "переоборзевателем" сигнала с 15`625Гц в vga-шную частоту
Насколько для Вас это будет "по простому" вопрос скорее педагогически-философский нежели технический и может привести к длительной дискуссии, так что пожалуй не здесь пожалуйста.
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Одно время на просторах рунета продавались платки - конвертеры из сигналов типичного "спектрумоподобного" компьютера в VGA. Стояли там ПЛИС и ОЗУ. Видимо преобразование шло через полный видеобуфер. Ценник был на "грани" для своих времен. Но это для "Спектрумов" у которых вообще очень кривой видеосигнал и так. А для "Орионов"и "РКшек", с более близким к ГОСТы видеосигналом, говорят, помогает преобразователь "Видео в VGA" с просторов Алиэкспресс.OKF писал(а): Вт май 12, 2026 13:21:49 А, кстати, да. Раньше то проблем не было. А сейчас? Как подключить те CGA к теперешнему монитору? По быстрому, по простому!
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
petrenkо, Призрачный Суслик спасибо! Именно это меня тормозит в теме ретро компов.
- Сообщения: 309
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Классное решение, но мощное. Если для VGA, то наверное, можно и послабее микроконтроллер. Раз здесь работает: http://pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_terminal (очень интересные статьи и решения у В. Тимофеева, нравятся).
- Сообщения: 309
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53
Raspberry Pi Pico можно купить на озоне за 350р, а PIC18F252 сколько стоит, есть смысл ?
Audiatur et altera pars !
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Чт май 07, 2026 00:30:38
Ну, дело в принципе, что можно использовать и менее мощные микроконтроллеры, зачем же привязываться именно к этому PIC? А если бы я дал ссылку на решение с копеечным CH32V003, были бы смысл и "вау"? 
А ещё я очень стесняюсь приобретать подобное на Озоне. Слишком печален опыт приобретения чего-то не того. Этим грешат даже некоторые специализированные магазины, которые не гнушаются подобными же источниками поставок.
В общем, убедили
. Займусь попозже реализацией VGA на каком-нибудь RISC-V от WCH, давно хотелось попробовать.
А ещё я очень стесняюсь приобретать подобное на Озоне. Слишком печален опыт приобретения чего-то не того. Этим грешат даже некоторые специализированные магазины, которые не гнушаются подобными же источниками поставок.
В общем, убедили
- Сообщения: 309
- Зарегистрирован: Ср сен 11, 2024 10:18:53
Нет, не был бы.
Audiatur et altera pars !


