ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевкуGoblinator писал(а):Доказательств чего? Что пары растворителей точно так же не растворяются в воде как и сами растворители? Налей ацетон в воду и посмотри. Остальное - это, я извиняюсь, помоему седьмой класс физики в обычной школе. Про фазовые состояния вещества. И способы перехода. А так ваше утреверждение, что воднодисперсная взвесь может менять фазовое состояние испарений органических растворителей, тянет на нобелевку.Yuri_93 писал(а):Goblinator если ты такой упертый - собери установку, сфотографируй все это, сними видео как все это (не)работает
и докажи мне что оно (не)работает именно по тем причинам которые ты изобразил
Я думаю что все будет работать, ты считаешь иначе
Кому что то не нравится тот переходит от теории (первый раз в своей жизни) к практике и доказывает свою правоту =)
А пока не подтверждено на практике все это фуфло то что ты тут несешь
Жду доказательства няшечка
Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя
- Реклама
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 23:37:04
не работает. Работало бы - делали бы а не морочились с углем.Yuri_93 писал(а): ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевку
Покажи как не работает тогда и поговорим, а пока это только твои слова и теорияGoblinator писал(а):не работает. Работало бы - делали бы а не морочились с углем.Yuri_93 писал(а): ОК сделаешь устройство, увидишь что оно работает и получишь за меня нобелевку
не подтвержденная даже никаким математическим расчетом или формулой
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
в растворителями соглашусь с Goblinator. ну не смогут они даже теоретически конденсироваться , т.к. при 15-20°С быстро испаряются. даже если взвесь воды в воздухе будет достаточно быстро испаряться - не сможет она понизить температуру воздуха ниже , скажем , 10°С. можно конечно принудительным обдувом ускорить испарение , но при этом конденсироваться вода будет на всём в доме. или же температура в доме будет стремиться к 0°С. я не физик , посему эти выкладки строятся на догадках и опыте.
что же касается свинца из олова - тут уж ничего не могу сказать где он будет "конденсироваться", а где нет. это надо к химикам. однако промышленные установки по очистке зон пайки работают на угле. пример - ersa easyarm 110 plus
что же касается свинца из олова - тут уж ничего не могу сказать где он будет "конденсироваться", а где нет. это надо к химикам. однако промышленные установки по очистке зон пайки работают на угле. пример - ersa easyarm 110 plus
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Да все там прекрасно конденсируется, такими методами очищают в хим лаборатории от примесей исходящую струю углекислого газа от летучих растворителей сначала через испаритель а потом капле уловитель (сам видел в лаборатории как этот метод действует)LINKS_234 писал(а):в растворителями соглашусь с Goblinator. ну не смогут они даже теоретически конденсироваться , т.к. при 15-20°С быстро испаряются. даже если взвесь воды в воздухе будет достаточно быстро испаряться - не сможет она понизить температуру воздуха ниже , скажем , 10°С. можно конечно принудительным обдувом ускорить испарение , но при этом конденсироваться вода будет на всём в доме. или же температура в доме будет стремиться к 0°С. я не физик , посему эти выкладки строятся на догадках и опыте.
что же касается свинца из олова - тут уж ничего не могу сказать где он будет "конденсироваться", а где нет. это надо к химикам. однако промышленные установки по очистке зон пайки работают на угле. пример - ersa easyarm 110 plus
- Реклама
Однако, удивился что водяной угольный картридж, как оказалось имеет достаточно малое гидравлическое сопротивление (не мерял естественно, так, выдохнул через него), что в принципе даёт возможность использования в качестве фильтра.
Это я так, на заметку
Это я так, на заметку
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Приветствую всех!
Столкнулся с проблемой, упомянутой в первом сообщении данной темы. Как и автор темы, начал всерьез задумаваться об удалении вредного дымы от пайки, чтоб этим не дышать или дышать по минимуму. Ситуация у меня, в плане возможности тянуть трубы в форточки и куханные вытяжки etc, более тяжелая т.к. проживаю в Европе на съемной квартире. Тут стеклопакеты и запреты что-то глобально менять в конструкции дома. Ну, например дырень для трубы на улицу - я отношу к "глобально"
Пока что, за неимением ничего другого, собираюсь себе соорудить элементарный "дымоуловитель" из двух компьютерных вентиляторов и фильтров между ними:
Насчет координального решения проблемы - после нескольких дней изучения вопроса, чтения форумов и ознакомления с конструкциями всевозможных вытяжек, пришел к следующему. Самый лучший (дешевый и эффективный) способ - это, как тут уже говорилось, соорудить воздуховод от рабочего места до улицы, внутри которого будет нужный по параметрам вентилятор. Но если выводить что-то на улицу или в вентшахту не вариант (как например, в моем случае) - то остается приобретать систему по типу настольного пылесоса специально для таких целей. Что-то типа этого:
https://www.chipdip.ru/product/e0742a0002
Цена, конечно, соответствует двум-трем приличным термовоздушным паяльным станциям (или приличному системному блоку компьютера), но все-таки не запределье, имхо.
Собственно, я и хотел узнать у вас, уважаемые форумчане - не имел ли кто-нибудь из вас или ваших знакомых опыта работы с подобными девайсами. Действительно ли там "полная нейтрализация паяльного дыма"?
P.S: А чем закончилась эпопея с вытяжкой у автора темы? Я извиняюсь если что - тему всю прочел, но под конец уже сильно "по-диагонали".
Столкнулся с проблемой, упомянутой в первом сообщении данной темы. Как и автор темы, начал всерьез задумаваться об удалении вредного дымы от пайки, чтоб этим не дышать или дышать по минимуму. Ситуация у меня, в плане возможности тянуть трубы в форточки и куханные вытяжки etc, более тяжелая т.к. проживаю в Европе на съемной квартире. Тут стеклопакеты и запреты что-то глобально менять в конструкции дома. Ну, например дырень для трубы на улицу - я отношу к "глобально"
Насчет координального решения проблемы - после нескольких дней изучения вопроса, чтения форумов и ознакомления с конструкциями всевозможных вытяжек, пришел к следующему. Самый лучший (дешевый и эффективный) способ - это, как тут уже говорилось, соорудить воздуховод от рабочего места до улицы, внутри которого будет нужный по параметрам вентилятор. Но если выводить что-то на улицу или в вентшахту не вариант (как например, в моем случае) - то остается приобретать систему по типу настольного пылесоса специально для таких целей. Что-то типа этого:
https://www.chipdip.ru/product/e0742a0002
Цена, конечно, соответствует двум-трем приличным термовоздушным паяльным станциям (или приличному системному блоку компьютера), но все-таки не запределье, имхо.
Собственно, я и хотел узнать у вас, уважаемые форумчане - не имел ли кто-нибудь из вас или ваших знакомых опыта работы с подобными девайсами. Действительно ли там "полная нейтрализация паяльного дыма"?
P.S: А чем закончилась эпопея с вытяжкой у автора темы? Я извиняюсь если что - тему всю прочел, но под конец уже сильно "по-диагонали".
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Попробую оживить тему.
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него). Плюс запахи от жидкостей типа бензина.
Для паяльника понравилась такая задумка из соседней темы (видел такие паяльние станции и в оффлайне):
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p2813174
Картинки дублирую здесь.

Но с таким паяльником не везде подлезешь да и для воздушной паяльной станции и отмывочных жидкостей это не вариант.
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.
Основная проблема - даже по прямой от стола до улицы 7 метров. Если учесть движения вверх и вниз - все 10. Труба 100 мм однозначно не катит. 50 мм - еще можно подумать, но хотелось влезть бы 30 мм. Как я понимаю, большинство осевых вентиляторов даже диаметр 100 мм при длине 10 метров нормально не продуют. В этой же теме упоминалось что центробежный (турбинка, улитка) будет куда лучше. А как бы прикинуть основные параметры (мощность, поток, давление, размер) для прокачивания воздуха через трубу?
На том же Ali или такой:
https://www.aliexpress.com/item/32352453911.html
или аж такой в 3 раза дороже:
https://www.aliexpress.com/item/33048502910.html
В оффлайне самое простое, что получилось найти ($20):
https://ventsmart.com.ua/p87862052-poto ... -dlya.html
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него). Плюс запахи от жидкостей типа бензина.
Для паяльника понравилась такая задумка из соседней темы (видел такие паяльние станции и в оффлайне):
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p2813174
Картинки дублирую здесь.
Но с таким паяльником не везде подлезешь да и для воздушной паяльной станции и отмывочных жидкостей это не вариант.
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.
Основная проблема - даже по прямой от стола до улицы 7 метров. Если учесть движения вверх и вниз - все 10. Труба 100 мм однозначно не катит. 50 мм - еще можно подумать, но хотелось влезть бы 30 мм. Как я понимаю, большинство осевых вентиляторов даже диаметр 100 мм при длине 10 метров нормально не продуют. В этой же теме упоминалось что центробежный (турбинка, улитка) будет куда лучше. А как бы прикинуть основные параметры (мощность, поток, давление, размер) для прокачивания воздуха через трубу?
На том же Ali или такой:
https://www.aliexpress.com/item/32352453911.html
или аж такой в 3 раза дороже:
https://www.aliexpress.com/item/33048502910.html
В оффлайне самое простое, что получилось найти ($20):
https://ventsmart.com.ua/p87862052-poto ... -dlya.html
[uquote="Grishanenko",url="/forum/viewtopic.php?p=3731318#p3731318"]Попробую оживить тему.
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него).
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.[/uquote]
Есть у меня подобный "фильтр", купил, тоже с желанием "чистить воздух".. Пользовался им, от силы полчаса и убрал нафуй
Не из- за того, что он "шумел" или "плохо тянул"- от непрерывного (не особо сильного) потока воздуха ПАЯЛЬНИК ОСТЫВАЛ НАСТОЛЬКО, что паять было невозможно!!!!
А, если отнести этот вентилятор подальше- то в нём пропадает всякий смысл..
зы.. (имхо) "осевые вентиляторы" не предназначены для перекачивания воздуха по трубам (особенно для "закачивания" воздуха), для трубы годятся только "радиальные" они умеют и "накачивать" и "выкачивать"..
Тоже столкнулся с необходимостью убрать с рабочего места пары флюса (и свинца, куда уж без него).
Порылся на Ali - только уголные "очистители" типа этого:
https://www.aliexpress.com/item/32909247868.html
Как элемент вытяжки - может быть, но мне категорически не нравится мотор на 220 В. Который не известно как сильно будет шуметь и дуть (тянуть), и, скорее всего, окажется асинхронником без возможности прицепить к нему диммер.[/uquote]
Есть у меня подобный "фильтр", купил, тоже с желанием "чистить воздух".. Пользовался им, от силы полчаса и убрал нафуй
зы.. (имхо) "осевые вентиляторы" не предназначены для перекачивания воздуха по трубам (особенно для "закачивания" воздуха), для трубы годятся только "радиальные" они умеют и "накачивать" и "выкачивать"..
У товарища за окном был приторочен пылесос автомобильный, к рабочему месту тянулась трубочка, шума никакого, а тянуло будь здоров! 
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
В тему написал, а подписаться забыл. Только набрел 
АлександрЛ,может есть смысл подвесить его горизонтально над рабочим местом? Регулировкой высоты проще добиться нужного эффекта. Ведь часто дым поднимается почти вертикально, но почти в лицо, а так будет частично самоходом (самолетом?) вверх, но чуть в другую сторону. И, опять же, регулировка оборотов тоже изменит тягу.
АлександрЛ,может есть смысл подвесить его горизонтально над рабочим местом? Регулировкой высоты проще добиться нужного эффекта. Ведь часто дым поднимается почти вертикально, но почти в лицо, а так будет частично самоходом (самолетом?) вверх, но чуть в другую сторону. И, опять же, регулировка оборотов тоже изменит тягу.
Сын на форточку вставляет картонку с 4-мя вентиляторами, запитаных от регулируемого блока питания.
Прекрасно вытягивает
Правда стол стоит возле окна, впрочем наверное у большинства такое же расположение.
Прекрасно вытягивает
Правда стол стоит возле окна, впрочем наверное у большинства такое же расположение.
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 15:23:24
Кстати – спиртовая канифоль почти не дымит и вони нет в отличие от сухой!



