Схема преобразователя с 6В на 8В при токе 1,5А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Nusik1975 писал(а):Я начинаю подавать напряжение,до 3 вольт лампа не горит,потом она начинает потихоньку загораться,и по мере увеличения напряжения горит все ярче. Такое ощущение,что я лампу просто присоединил к блоку питания,как будто и схемы-то никакой нет.
При неработающей MC34063 так и будет - на выходе будет напряжение чуть ниже входного.
Nusik1975 писал(а):Не знаю,что будет с видеокамерой,если на нее подать 5,5 вольт
Ровным счетом ничего. Что будет камере, если ее аккумулятор в процессе хранения вдруг сядет ниже допустимого порога? ;)
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Эту схему отключения нагрузки я хотел поставить перед преобразователем,и тестировал ее на автомобильную лампочку,преобразователь я вообще к ней не подключал. И отвечая на предыдущие вопросы,имел ввиду только устройство отключения,так как при его отсутствии сгорит полевик в преобразователе. А когда в видеокамере аккумулятор разряжается,контроллер,находящийся в самом аккумуляторе,сообщает ей,что включаться нельзя. А тут я преобразователь буду включать напрямую,безо всяких контроллеров. При одинаковой мощности,но меньшем напряжении,сильно вырастет потребляемый ток,что,думаю,не лучшим образом скажется на электронике камеры
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Сам преобразователь собран и работает. А отключение нагрузки 6 вольтового аккумулятора к этой теме уже не относится,поэтому ее перенесу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Nusik1975 писал(а):Эту схему отключения нагрузки я хотел поставить перед преобразователем,и тестировал ее на автомобильную лампочку,преобразователь я вообще к ней не подключал.
Теперь понял. Я думал, преобразователь на 34063 на выходе начал напряжение плавно поднимать...
Если так - проверьте напряжение на управляющем электроде TL431 при 3В (когда лампочка включается), и напряжение на катоде при этом, а заодно - напряжение база-эмиттер.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Сейчас тестирую при нагрузке-светодиод по той ссылке,типовая схема. Когда он начинает светиться,на управляющем электроде 1,83 вольта,при увеличении входного напряжения до 12 вольт оно немного садится до 1,76 вольта. Светодиод начинает светиться при 5в входного напряжения. Напряжение на катоде в момент зажигания светодиода-2,62 вольта.А транзистора сейчас в схеме нет,я просто решил проверить работоспособность TL431 по типовой схеме
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

TL431 точно жива?
Вообще неплохо бы протестировать "правильно" - подать через резистор+светодиод на катод вольт 5-6, а на управляющий электрод - напряжение с потенциометра (лучше - тоже через резистор на пару кОм).
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Сейчас попробую
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Попробовал подать напряжение через резистор переменный на управляющий электрод,нашел положение при котором диод потух,но за это время микросхема так нагрелась,что невозможно прикоснуться
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Последовательно светодиоду резистор хоть ставили для ограничения тока? Эдак Ом на 470?
Светодиод должен гаснуть где-то при 2.45..2.5В на УЭ.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Резистор стоит на 510 ом. Есть-то две детали,а работать не хотят как надо. Поскреб по сусекам,нашлось реле РЭК43,соберу-ка я схему самоотключения на нем,хоть и ток кушать будет,но емкость аккумулятора достаточная
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Да-а,устройство самоотключения на реле не так просто сделать.Пробовал с реле РЭК43. Напряжение на аккумуляторе упало до 3,5 вольт,а оно еще не отпускает. Как увеличить напряжение отпускания реле до 5 вольт?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Насчет схемы на TL431-http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=282640#282640
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Уточняется,что данная микросхема не будет работать от 6в аккумулятора http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=282640#282640
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Nusik1975 писал(а):Уточняется,что данная микросхема не будет работать от 6в аккумулятора http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=282640#282640
Микросхема работать как раз будет. И даже с мосфетом, если у него низкое Vgs th (если напряжение 1-1.5В, то при вольтах 3-4 на затворе мосфет уже будет полностью открыт).
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Собрал схему с самотключающимся реле,работает нормально,единственное,что отключается около секунды. Пришлось 2 диода последовательно с обмоткой ставить,и питать реле уже после преобразователя,а отключение сделал до преобразователя,чтобы вся схема обесточивалась
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Реле РЭК43 не отключается при снижении напряжения,продолжает держать. Вместо него поставил РЭС15,она отпускает,но при работе сильно нагревается,так как максимальный коммутируемый ток всего 200 мА. Ради эксперимента подключил к преобразователю видеокамеру напрямую. Когда аккумулятор разряжается,она просто сама отключается-внутри нее какой-то контроллер по напряжению стоит
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Преобразователь работает,все нормально. Огромное спасибо всем,кто помог мне его собрать!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 16:44:45

Сообщение Zummer7 »

Nusik1975 выложте пожалуйста окончательную схему преобразователя,если можно с розводкой монтажной платы.Или сбросте мне на почту zummer7@ukr.net
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Вот схема и печатная плата преобразователя с 6 на 8 вольт
Вложения
Преобраз 6-8 вольт.rar
(144.61 КБ) 222 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

а сколько схема потребляет на холостом ходу???
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»