Кто в курсе драйвера микросхем FTDI отслеживают ли события изменения в портах для LPT и COM устройств. Насколько глубоко происходит эмуляция порта. Выше здесь говорилось что драйвер вроде ставит ловушку в отладочных регистрах. В этом случае мне кажется виртуальный порт может работать не совсем корректно. Во первых некоторые запущенные программы сами могут пожелать использовать отладочные регистры, во вторых ограниченные права пользователя могут как то повлиять на поддержку режима отладки со стороны системы, и непонятно что там вообще с использованием отладки в дешевых урезанных версиях ХР