Ну вы, блин, даете...
Щас всех разом помирю или наоборот передраться спровоцирую.
Для начала - на ресторанную тему:
"Можем Вас накормить
- быстро
- вкусно
- дешево
Выбирайте любые 2 пункта."
На практике: в мае 2008 в местном "Чип-дип" брал мегу8 за 65 р. НО! Это было недолго. Быстренько цены полезли вверх и сейчас например - 420 р. Нехай враги за такие деньги покупают. А я даже если 2 штучки в Элитане закажу (и только их) - уже в выигрыше изрядном. Лучше 2 недели подожду, зато дешевле, да и ближе идти (до почты 8-10 минут пешком, до Чиподралов - 20 на автобусе и 7-10 пешком). Я не коммерческими проектами занимаюсь, спешить некуда - что-нибудь другое пока забабахаю. УПС свой починю! Ну а кому невтерпеж - не мои проблемы. Пусть платит за торопливость. Например.
Хотя по правде у меня в кубышке 6 штучек за 41 р. купленных с 2009 г. лежат

. Остальное извел...
Дальше: даже если обзавестись прецизионным пиписькомером

, то все равно наилучшего МК не найдем. Потому и есть разные семейства. Для меня ЛИЧНО (без ВОЙН!) АВР-ки приятнее Пиков тем, что лап больше при той же цене, входы/выходы поудобнее. До АРМ-ов не дохожу. Не надо.
Определитель транзисторов делал и на Пике и на Авр-ке. В Авр-ке 2 ИМС (со стабилизатором питания), в Пике - 5 (тоже со стабилизатором). "Почувствуйте разницу".
И наоборот: частотомер на Пике - 2 ИМС (со стабилизатором питания) - до 60 МГц, а на Авр - 3 ИМС на тот же диапазон. Потому частотомер сделал на Пике. Опять же "Почувствуйте разницу".
С программаторами: ну извините, САМЫЕ простые - они практически одинаковы - 2 главных детали - панелька и разъем к компу. Ну не считать же десяток резисторов/диодов. Один фиг дольше репу чесать - где коробочку готовую надыбать, чем паять
С языками:
aleksandr-zh:
кому он нужен, этот васька?!
васиком называют неграмотные программеры Basic
я фанат Не Си
вы дурно обозвали Бейсик= задели меня
ps
а вообще, делить людей по языкам (в том числе и по используемым языкам программирования) - дурной тон...
В ps - прав. А остальное - спорно. И по крайней мере это:
Си благодатен только в больших проектах, где много людей работает
Хотя и это уже не пробелма: есть компиляторы многофайловые с любым входным синтаксисом (то бишь, языком)
ерунда. В больших проектах Си - "маловато будет". Понадобятся еще и спец-приспособы, условно назовем библиотеки стандартных методов и объектов. Чтобы по-тарабарски не выражаться. А то приятеля натравлю - он на ARM-ах для горгаза ваяет: я не понял, как он выругался насчет своей главной приспособы в программировании

. Потом спецом в Гугль полез выяснять. А потом забыл ее название напрочь.
А вот в любительских
Если я у МК знаю "гнусный си", то нафига мне "васик"? До кучи? А оно мне надо?
Если я только для себя что-то царапаю. И наоборот - кто-то шарашит в Бейсике - ну нехай. Ему так удобно. И пока делает для себя - да пусть хоть в hex-кодах сразу прошивку лепит

. Главное - чтобы без фанатизма.
На всякий случай - моя официальная профессия - программист. Но не МК, а баз данных.
Давно. С прошлого века. Это чтобы орудия расчехлять не пришлось на особо обидчивых...
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...