Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Gudd-Head писал(а):
misterkuk писал(а):Тоесть можно например подключить шагавый двигатель. Вот одна из обмоток. Если джампер в положении 1-2 то будет гореть светодиод. 2-3 то на вход подключён разьём к которому подключается нагрузка.
...и?
Такто оно ббудет работать? если я правильно понял ваш предполледний пост.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

misterkuk писал(а):Такто оно ббудет работать?
Будет. Только индуктивную нагрузку (обмотку шаговика) лучше подключать со встречно-параллельным диодом.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Gudd-Head писал(а):
misterkuk писал(а):Такто оно ббудет работать?
Будет. Только индуктивную нагрузку (обмотку шаговика) лучше подключать со встречно-параллельным диодом.
Это диод на + после нагрузки? Как на реле ставят?
Как на этой схеме VD1-VD4?
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

misterkuk писал(а):Это диод на + после нагрузки? Как на реле ставят?
Да. Обмотка реле — тоже индуктивная нагрузка.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Изображение
Вот схема выключения автоматического. А вот я пририсовал полевик.
Изображение
Но судя по прошлым обсуждениям на затвор нужно будет подать примерно 12 вольт на затвор чтоб оно открылось. Верно? Если так то оно по идее должно работать. Можно ли както заменить транзисторы биполярные на полевики? или в такой схеме не стоит мудрится с ними? просто не пойму как работает биполярный в ключевом режиме и начал лепить полевик. Наа биполярных там управление идёт током а здесь в полевиках напряжением, поэтому нельзя его тут применить?
Как бы просто вот такая ситуация, можете прокомментировать её как-то.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

misterkuk писал(а):Можете прокомментировать её как-то.
Конечно. Только скажите, это я непонятно объясняю, вы не всё понимаете или просто не читаете что я пишу? :roll:
1. Итак, полевой транзистор (ПТ) управляется напряжением затвор-исток (ЗИ). Это вы, вроде, поняли. :)
2. Теперь смотрим на вашу схему (кстати, не надо схемы сохранять в формате jpeg — используйте GIF или PNG). Предположим, что транзистор закрыт. Какое напряжение на истоке (входе 7805)? Хрен его знает. Предположим, что 7805 высосет всё из паразитных емкостей, и на истоке будет НОЛЬ.
3. Подадим на затвор 12 В (хотя у вас написано "нога МК", где вряд ли больше 5 В =). Тогда в первый момент времени напряжение ЗИ будет 12 В, но очень скоро упадёт всего до 3-х, т.к. напряжение на истоке поднимется до 9 В. Это вам, надеюсь, понятно?
4. А теперь делаем ход конём: меняем проводимость ПТ с N на Р, сток с истоком и перебрасываем резистор:
Изображение
Что мы имеем?
Если резистор R48 (вообще, в этой схеме он не нужен) висит в воздухе, то через R49 затвор заряжается до напряжения истока (9 В), т.е. напряжение ЗИ равно нулю, транзистор ЗАКРЫТ.
5. Теперь "притягиваем" затвор к нулю (например, через N-канальный полевик). Что мы имеем? Напряжение ЗИ -9В (для Р-канальных оно отрицательно) и транзистор отлично ОТКРЫТ. Отлично — это я имею в виду Rds_on, которое тем меньше, чем больше Uзи.
Про биполярник я тоже могу рассказать, если интересно. Но давайте сначала разберёмся с полевиком.
Вложения
Безымянный.GIF
(4.92 КБ) 9554 скачивания
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 13:42:30
Откуда: г.Москва

Сообщение leonem »

Я подсоединил питание в 40 В к стоку полевого транзистора irf 3205 а нагрузку (резистор) соединил с истоком и минусом.
Подал на затвор с генератора на NE555 сигнал напряжением 20 В 80 кГц
На истоке вместо 40 В было только 20 В и транзистор грелся сильнее чем обычно.
Дальше я воспользовался микросхемой 2117 для верхнего плеча в полумосте
Она должна была помочь открыть транзистор полностью, но этого не случилось
У меня вопрос как открыть транзистор полностью на истоке




Сюда перенес.



aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

leonem писал(а):Я подсоединил питание в 40 В к стоку полевого транзистора irf 3205 а нагрузку (резистор) соединил с истоком и минусом.
Подал на затвор с генератора на NE555 сигнал напряжением 20 В 80 кГц
На истоке вместо 40 В было только 20 В и транзистор грелся сильнее чем обычно.
Дальше я воспользовался микросхемой 2117 для верхнего плеча в полумосте
Она должна была помочь открыть транзистор полностью, но этого не случилось
У меня вопрос как открыть транзистор полностью на истоке
Угу. Ещё хорошо бы схему со всеми номиналами и напряжениями, а также сцылку на даташит.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 13:42:30
Откуда: г.Москва

Сообщение leonem »

брал классическую схему NE555 а на ir2117 вот http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... 117-18.htm
aen сказал что такое расположение усиливает по току тойсть напряжение
на истоке = напряжению базы а ток растет в зависимости от нагрузки но
тразистор тогда намного сильнее греется .Я не понимаю
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

leonem писал(а):Я не понимаю
Я тоже без схемы ничего не понимаю.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 13:42:30
Откуда: г.Москва

Сообщение leonem »

А где конкретно непонятно. С 3 вывода NE555 беру выходящий сигнал в 12В
и соединяю с IN входом ir2117 на неё подаю 21В на выходе HO сигнал 21В
80кГц и на базу транзистора без резистора
Вложения
555.jpg
(5.39 КБ) 1229 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

leonem писал(а):на базу транзистора без резистора
Хуясе. Я почему-то думал что у вас полевик.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Gudd-Head писал(а):Хуясе. Я почему-то думал что у вас полевик.
А я думал, что это только я не вижу на схеме транзистора. :)
leonem писал(а):Я подсоединил питание в 40 В к стоку полевого транзистора irf 3205 а нагрузку (резистор) соединил с истоком и минусом.
Подал на затвор...
Полевой транзистор рисуйте.
Как включать таймер по стандартной схеме мы и без Вас знаем, а вот как Вы транзистор подключили, мы не видим.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

leonem писал(а):я непонял к чему это
К тому, что база у биполярного транзистора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 13:42:30
Откуда: г.Москва

Сообщение leonem »

во так подсоединил

Изображение
Вложения
mosfet3.gif
(4.69 КБ) 5948 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Тогда aen правильно сказал. Это схема истокового повторителя. У неё усиление по напряжению чуть меньше единицы.
А в Вас понятно греется, т.к. на транзисторе падает мощность 20 вольт умножить на ток в нагрузке.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

leonem писал(а):И как тогда работает схема IR2153 если верхнее плечё не открывается
Может, всё-таки нарисуете схему? Есть неплохая интуитивно понятная рисовалка — sPlan.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Вопрос без конкретной схемы - ни о чём..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Оффтоп из темы убрал.



leonem писал(а):брал классическую схему NE555 а на ir2117
Автору или выложить свою схему или прекратить оффтопить в данной теме.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 23:04:40

Сообщение -=MaX=- »

Уважаемые коты, посоветуйте полевик для подсветки в вебку, чтоб он открывался когда на затворе 0В и закрывался при 1.5В

Вебка бюджетная(нет ни одного светодиода, не понятно даже когда она снимает), но как показало вскрытие, чип стоит довольно не плохой и на самой платке есть разводка дла 6 светодиодов подсветки, светодиода-индикатора и какой-то кнопки, всё подписано китайскими кракозябликами :shock:
Изображение

Как видно схема работает без чипа, если камера включена в USB то всё светится, зачем тогда китайцы ставили транзисторы??
При помощи мультиметра, методом научного тыка, вычислил несколько ножек чипа к которым можно подключится, но учитывая что истинное их назначение неизвестно, нагружать их не хочется(в Datasheet-е чипа указано только 12 ножек, а реально их 48).
К то муже нужно чтоб светодиоды загорались при 0,1-0В на ножке чипа.

Индикатор работы собрал на красно-зеленом светодиоде
Изображение
Красный светится всё время, но тускло, когда камера "Готова" - ярко светится зелёный в результе получается желтое свечение.
Когда камера начинает снимать - зелёный гаснет, а красный начинает светить чуть ярче.

Осталось разобраться как сделать подсветку на инфракрасных светодиодах, тут BS170 не прокатит или надо инвертировать сигнал. И индикатор работы переделать бы)))
Ответить

Вернуться в «Теория»