Методика калибровки мультиметров
- Реклама
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
Fluke в свои такие аналогичные девайсы (Fluke 7001) еще по питанию в буфер аккумулятор ставит
это позволяет транспортировать меру в прогретом состоянии и избежать нестабильностей при перебоях питания
это позволяет транспортировать меру в прогретом состоянии и избежать нестабильностей при перебоях питания
Совершенно справедливо замечено.
Чем ближе эталон к теоретическому пределу точности/стабильности воспроизведения, тем больше влияние на него факторов, о существовании которых иногда даже не догадываешься.
Чем ближе эталон к теоретическому пределу точности/стабильности воспроизведения, тем больше влияние на него факторов, о существовании которых иногда даже не догадываешься.
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
но нет нужды на мере пытаться устанавливать точно значение 10.000000000 В 
можно получить, например, и значение 9,998888888 В и если через год оно станет 998888890В то не стоит пытаться его отругулировать и сделать "красивым" значением,
главное, что бы значение меры было известное и как можно более стабильное во времени; и чем меньше меру настраиваешь, тем лучше
вы привязали свою меру в своему вольтметру (по сути передали от него единицу Вольта), но на ваш вольтметр вы когда последний раз передавали единицу Вольта? относительные измерения вы бесспорно произвели точно, а абсюлютные?
можно получить, например, и значение 9,998888888 В и если через год оно станет 998888890В то не стоит пытаться его отругулировать и сделать "красивым" значением,
главное, что бы значение меры было известное и как можно более стабильное во времени; и чем меньше меру настраиваешь, тем лучше
вы привязали свою меру в своему вольтметру (по сути передали от него единицу Вольта), но на ваш вольтметр вы когда последний раз передавали единицу Вольта? относительные измерения вы бесспорно произвели точно, а абсюлютные?
Александр Анатольевич прямо-таки опередил меня и предвосхитил очередную заметку про "красивые" значения, а так же виды калибровок измерительной аппаратуры, "взлёт и падение" артефактной калибровки. Так что, пожалуй, я воздержусь и оставлю эту тему.
Касаемо абсолютных измерений, этот вопрос и есть суть ветки "Методика калибровки мультиметров". Поскольку большинство участников форума - радиолюбители, проблему поиска поверенных средств измерений/эталонов каждый вынужден решать по-своему. Мне же лично вполне достаточно продемонстрировать работоспособность какой-либо конструкции на простеньких макетах, фото которых я и выкладывал, чем писать служебную на 8508A или тащить в лабораторию калибратор.
Касаемо абсолютных измерений, этот вопрос и есть суть ветки "Методика калибровки мультиметров". Поскольку большинство участников форума - радиолюбители, проблему поиска поверенных средств измерений/эталонов каждый вынужден решать по-своему. Мне же лично вполне достаточно продемонстрировать работоспособность какой-либо конструкции на простеньких макетах, фото которых я и выкладывал, чем писать служебную на 8508A или тащить в лабораторию калибратор.
- Реклама
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
ну зачем же так? читать ваши посты просто наслаждение!Mickle писал(а):опередил меня и предвосхитил очередную заметку про "красивые" значения, а так же виды калибровок измерительной аппаратуры, "взлёт и падение" артефактной калибровки. Так что, пожалуй, я воздержусь и оставлю эту тему.
если мои мысли что-то нарушили в ваших планах я готов свой пост подчистить
мне просто стало интересно - как я понял 8 1\2 разряда вольтметр вы держите дома, то есть вы его даже ради самого себя не сличали?Mickle писал(а):Мне же лично вполне достаточно продемонстрировать работоспособность какой-либо конструкции на простеньких макетах, фото которых я и выкладывал, чем писать служебную на 8508A или тащить в лабораторию калибратор.
а у 8508А есть свои тараканы , поэтому мы у себя держим еще и 3458А
Тот 8-1/2, что на фото, - это мой "подопытный" домашний мультиметр. Некоторое время назад с американскими и китайскими коллегами вплотную занимались изучением этой реликвии. Проверку его метрологических характеристик я не делал, т.к. лень было везти на работу. Сейчас жалею об этом
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 11:43:44
Просвещайтесь: Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 30.11.2011 г.) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"
Там много чего интересного имеется...
Там много чего интересного имеется...
panthera, поясните, пожалуйста, кому это и к чему это? 
С таким же успехом я мог залить сюда сотню-две МП и бросить, дескать, просвещайтесь
С таким же успехом я мог залить сюда сотню-две МП и бросить, дескать, просвещайтесь
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 11:43:44
Почитайте - узнаете, как нынче живётся тем, кто связан с метрологией.Mickle писал(а):panthera, поясните, пожалуйста, кому это и к чему это?
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
в самом законе особо ничего конкретно интересного нет, весь интерес начинаетя в подзаконных актах к этому законуpanthera писал(а):Просвещайтесь:Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 30.11.2011 г.) "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"[/url]
Там много чего интересного имеется...
а о жизни метрологов надо не законы читать (там про жизнь нет ни слова), а журнал "Главный метролог"
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 11:43:44
Фырррь!Прист писал(а):а о жизни метрологов надо не законы читать (там про жизнь нет ни слова), а журнал "Главный метролог"
Законы сочиняются, подписываются и их приходиться выполнять...
- Сообщения: 1657
- Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45
Гаф!panthera писал(а): Фырррь!
Законы сочиняются, подписываются и их приходиться выполнять...Вам, как продавцу, это возможно не понять.
куда уж мне это понять - я ведь не метролог
основной закон это Конституция - попробуйте на основании основного закона ст.31, реализовать свое право
и какое это все имет отношение к "Методике калибровк мультиметров" вне сферы ГМК?
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 11:43:44
Хорошо, но одно уточнение: что такое калибровка, поверка и градуировка, а также различаются ли метод и методика и т.д.? Вот тогда поймёте разницу между РМГ29-99 и 102-ФЗ. По статусу 102-ФЗ, разумеется, выше. По степени вменяемости... 
Интересно,когда ИОН на эффекте Джосефсона появятся...Кажется там до 1*10^-9
Ум хорошо,а свой лучше 
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 01:25:23
Mickle
Немножко не по теме.Возможно у Вас уже давно созрела идея сотворить микрооМетр.Или я ошибаюсь?
Будем рады увидеть Ваши разработки.
Немножко не по теме.Возможно у Вас уже давно созрела идея сотворить микрооМетр.Или я ошибаюсь?
Будем рады увидеть Ваши разработки.
Честно говоря, я с трудом представляю где и для чего можно применить микроомметр в любительской практике. Миллиомметр - ещё куда ни шло, а вот микро- ... По крайней мере в единицы микроом я ещё ни разу не всматривался, хотя мультиметры имеют именно такое разрешение на младших пределах.
- Сообщения: 231
- Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 01:25:23
Mickle
Согласен.Микроомы не нужны.А миллиомы в самый раз.Чем же тогда мелкие резисторы мерять?
Согласен.Микроомы не нужны.А миллиомы в самый раз.Чем же тогда мелкие резисторы мерять?
Если не нужна высокая точность и если не заморачиваться паразитными эффектами, связанными с саморазогревом резисторов и нескомпенсированной термоЭДС, то вполне достаточно источника стабильного тока в 1 А, обычного мультиметра и закона Ома. Испытуемый резистор подключается к выходу источника тока, а мультиметром измеряется падение напряжения на выводах резистора. Показания мультиметра в мВ будут численно совпадать с сопротивлением резистора в мОмах.


