Расскажите какой фотошаблон, где и на чём печатался, чернили ли вы его, какой фото лак и сколько времени экспонирование было.
Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах
- Сообщения: 239
- Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:30:05
Ну это уже выше "любительского" уровня. Паять такие микросхемы не каждый тут сможет. Но плата простая. Маленькая и почти все дорожки одиночные. Я так понял тонкие дорожки около 0.25. Когда мне будет очередной заказ я специально сфотографирую свою.
Расскажите какой фотошаблон, где и на чём печатался, чернили ли вы его, какой фото лак и сколько времени экспонирование было.
Расскажите какой фотошаблон, где и на чём печатался, чернили ли вы его, какой фото лак и сколько времени экспонирование было.
- Реклама
- Сообщения: 210
- Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:13:40
печатаю на струйном принтере на пленке, складываю в двое прижимаю в боксе от CD диска. На этой плате Positiv 20. А так я теперь пленочным делаю, т.к. ламинатором обзавелся. Экспонирую 40 секунд. Экспериментировал от 30сек до 1мин30сек разницы никакой не заметил. Пленочный я 1,5 минуты экспонирую, чтобы наверняка засветился.
Vadimxg - отличный пример использования "дешёвых" светодиодов!
Так сказать, назло всем врагам-буржуинам 150-ти долларовым!
И микруху непростую припаял...
Планирую шаблоны печатать также на струйнике Canon PIXMA ip1500. Достался задаром, вылечил его (прочистил головку), теперь и сыну есть на чём рефераты печатать, да и мне шаблончики при случае.....
Так сказать, назло всем врагам-буржуинам 150-ти долларовым!
И микруху непростую припаял...
Планирую шаблоны печатать также на струйнике Canon PIXMA ip1500. Достался задаром, вылечил его (прочистил головку), теперь и сыну есть на чём рефераты печатать, да и мне шаблончики при случае.....
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
SYM писал(а):Коленки - они тоже разные...Palpatin писал(а):да там схема на коленках собрана...
Заказал с е-бэя 100 светодиодов и столько же резисторов на 560 Ом.
Как успехи с установкой ?
Все компоненты в сборе (то бишь, с e-bay прибыли в целости и сохранности: 5шт мелкосхем для питания, резисторы и светодиоды).
Вот только работа (конец года), не даёт возможности самому изыскать материал для изготовления "матрицы" под светодиоды.
Есть несколько вариантов изготовления матрицы, но они то требуют поездки в другой город, то личного присутствия вне моей работы.
Коробок изготовим из фанеры, благо на работе есть.
Вот только работа (конец года), не даёт возможности самому изыскать материал для изготовления "матрицы" под светодиоды.
Есть несколько вариантов изготовления матрицы, но они то требуют поездки в другой город, то личного присутствия вне моей работы.
Коробок изготовим из фанеры, благо на работе есть.
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
- Реклама
Та же ситуация, конец года работы валом,
комплектующие уже давно прикупил 500 уф светодиодов (e-bay) на таймер все детали есть. Тут еще параллельно свой станочек заканчиваю (ЧПУ) так что чувствую что как только его соберу этот проект будет первым что делать буду. В качестве держателя матрицы светодиодов думаю использовать стеклотекстолит 1,5 мм толщины его и достать проще да думаю по цене он дешевле пластика будет. Корпус думаю делать из фанерки, а площадку для засветки выдвижную.
у меня тоже руки не доходят ((( диоды уже месяц лежат на полке, я даже их не проверял ....
счас мучаюсь с програматором http://openprog.altervista.org/ , не хочет пик работать, гад (((
Диоды буду монтировать на Б/У плату, благо она на 90 % пустая и размер с лист А4
вот еще нашел
http://www.emiter.com.mk/poveke.php?napis_id=577
счас мучаюсь с програматором http://openprog.altervista.org/ , не хочет пик работать, гад (((
Диоды буду монтировать на Б/У плату, благо она на 90 % пустая и размер с лист А4
вот еще нашел
http://www.emiter.com.mk/poveke.php?napis_id=577
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:57:19
Вот думаю тоже сделать уф-установочку, только диоды наверное буду запитывать от сети через балластный кондёр как в схеме лед-лампочек. И ещё нашёл фото реле времени Изохрон, вот только предел в нём 1-120 сек, надо наверное переделать как то под более длинные выдержки.
посмотрите на такой таймер
http://www.buyincoins.com/details/mini- ... -1312.html
или на
http://www.buyincoins.com/details/digit ... -6904.html
доставка 3- 4 недели
http://www.buyincoins.com/details/mini- ... -1312.html
или на
http://www.buyincoins.com/details/digit ... -6904.html
доставка 3- 4 недели
Я так понял, что Майкл Фарадей задумал автоматический таймер включения/отключения БП от сети...
И, тогда, лучше уж такой: http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-he ... plug-66059
Или такой: http://www.dealextreme.com/p/electrical ... -max-15344
И, тогда, лучше уж такой: http://www.dealextreme.com/p/1-5-lcd-he ... plug-66059
Или такой: http://www.dealextreme.com/p/electrical ... -max-15344
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34
Вроде как внимательно всё прочёл но есть таки вопросы.
Платы то нет, хочу сделать камеру для засветки полимера для печатей.
Продают для коммерческих целей, мне то для себя выкладывать от 5 и выше нет резона, но все камеры исключительно на лампах, делают с какими то синхронными запусками, ну и таймерами конечно, всё это показалось сложно и бью тему на светодиодах, пока эта тема единственная, кто занимается печатями упор на лампы, а по сути тоже самое с разницей - после засветки вымывают незасвеченный мягкий полимер и потом минут 20 в этой же камере дают задубеть.
Итак светодиоды.
Кто подскажет и растолкует, лампы используемые в камерах имеют длину волны 370nM, все дебаты ведутся о диодах на 390-395nM которые выше диапазона UVA (315-380nM), как ведёт себя фоторезист или у него диапазон экспонирования во всём диапазоне УФ.
Кстати о цене на диоды, собственно какая разница бракованные или нет, я собрался купить 500 штук из которых будет выбрать сотку одинаковых, стоят каких то 15$, было бы о чём трындеть, результат же на лицо и какая разница бракованные или нет.
Потом есть обычные и ультраяркие - разница в цене не значительна, какие лучше взять для эсперимента?
http://www.ebay.com/itm/50p-5mm-ULTRA-V ... 0852403474
Далее в том же диапазоне есть прямоугольной формы 2х5, кто сталкивался? Пятно тоже прямоугольное или кружком на выходе?
http://www.ebay.com/itm/20x-Ultra-Viole ... 0657341619
Это всё к чему? На том же ebay продают на длину в 365nM но цена несколько кусачая, за 20 штук просят 30$
http://www.ebay.com/itm/20pcs-x-20mA-5m ... 0804087185
Собственно пока всё.
Да, для корпуса, в гараже валятся два системных старых блока от компа, нажовкой оттяпаю лишнее вот и корпус.
Платы то нет, хочу сделать камеру для засветки полимера для печатей.
Продают для коммерческих целей, мне то для себя выкладывать от 5 и выше нет резона, но все камеры исключительно на лампах, делают с какими то синхронными запусками, ну и таймерами конечно, всё это показалось сложно и бью тему на светодиодах, пока эта тема единственная, кто занимается печатями упор на лампы, а по сути тоже самое с разницей - после засветки вымывают незасвеченный мягкий полимер и потом минут 20 в этой же камере дают задубеть.
Итак светодиоды.
Кто подскажет и растолкует, лампы используемые в камерах имеют длину волны 370nM, все дебаты ведутся о диодах на 390-395nM которые выше диапазона UVA (315-380nM), как ведёт себя фоторезист или у него диапазон экспонирования во всём диапазоне УФ.
Кстати о цене на диоды, собственно какая разница бракованные или нет, я собрался купить 500 штук из которых будет выбрать сотку одинаковых, стоят каких то 15$, было бы о чём трындеть, результат же на лицо и какая разница бракованные или нет.
Потом есть обычные и ультраяркие - разница в цене не значительна, какие лучше взять для эсперимента?
http://www.ebay.com/itm/50p-5mm-ULTRA-V ... 0852403474
Далее в том же диапазоне есть прямоугольной формы 2х5, кто сталкивался? Пятно тоже прямоугольное или кружком на выходе?
http://www.ebay.com/itm/20x-Ultra-Viole ... 0657341619
Это всё к чему? На том же ebay продают на длину в 365nM но цена несколько кусачая, за 20 штук просят 30$
http://www.ebay.com/itm/20pcs-x-20mA-5m ... 0804087185
Собственно пока всё.
Да, для корпуса, в гараже валятся два системных старых блока от компа, нажовкой оттяпаю лишнее вот и корпус.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34
Да забыл. По технологии на отпечатанное позитивное изображение наливают полимер предварительно сделав бортики из демпфера, в платах то вроде как всё проше, вот непонятно на какую поверхность класть отпечаток с последующей заливкой, идеал стекло наверно, так вроде оно не пропускает УФ лучи, я ошибаюсь или есть мысли другие?
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 21:42:26
Вот тоже собираюсь делать засветку на светодиодах заказ здесь http://www.ebay.com/itm/110808371152?ss ... 1497.l2649 - теперя жду, как приду буду делать дальше
хочу зделать себе рабочее место (тобиш стол) вот фото:

таймер будет как здесь http://radiokot.ru/lab/hardwork/37/
плюс кое какие доработки
хочу зделать себе рабочее место (тобиш стол) вот фото:

таймер будет как здесь http://radiokot.ru/lab/hardwork/37/
плюс кое какие доработки
Во имя Отца, Сына и Святого духа. ENTER
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/5eUoK.png[/img][/url]
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/5eUoK.png[/img][/url]
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 04:28:02
Я понимаю, что это абсолютно не в тему, но почему никто не хочет использовать рекомендуемые источники УФ? Дуговые лампы, ДРЛ, молоток, ну вы поняли. Они ведь излучают как раз в нужном диапазоне.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34
Тут как, как нанотехнологии достанут, так и перейдём к лампам, а пока охота маленького, условно-дешёвого и долговечного.
Я заказал три вида этих диодов, хоть в гараже лежат в пыли и в остатке с пару десятков светильников и какие туда лампы вставь, так и будут светиться. Так пока едут диоды, будет время на всякий случай заеду за лампами, они стоят в принципе разумно (около 50 рублей за китай и 200 за бренд) но здоровая штуковина выдет. Хочу маленькую!!!
Я заказал три вида этих диодов, хоть в гараже лежат в пыли и в остатке с пару десятков светильников и какие туда лампы вставь, так и будут светиться. Так пока едут диоды, будет время на всякий случай заеду за лампами, они стоят в принципе разумно (около 50 рублей за китай и 200 за бренд) но здоровая штуковина выдет. Хочу маленькую!!!
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 04:28:02
Да как раз лампы мощнее, дешевле, проще. Хотя это разные вещи и сравнивать их не правильно.
Чего здоровая... лампы есть малогабаритные с уже встроеными электронными баластами...
Да, если сравнивать с светодиодами то может и больше (хотя если учесть еще что нужен блок питания и жедателен какойто драйвер для питания установки то не много выиграешь по габаритам).
А с светодиодами получишь неравномерность засветки (на лампах этот эфект минимален).
Еще стоит подумать куда вытяжку выводить... предусмотреная вытяжка это конечно хорошо, но труба диаметром минимум 100мм. в комнате смотрится неэстетически.
Да, если сравнивать с светодиодами то может и больше (хотя если учесть еще что нужен блок питания и жедателен какойто драйвер для питания установки то не много выиграешь по габаритам).
А с светодиодами получишь неравномерность засветки (на лампах этот эфект минимален).
Еще стоит подумать куда вытяжку выводить... предусмотреная вытяжка это конечно хорошо, но труба диаметром минимум 100мм. в комнате смотрится неэстетически.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34
sputnic1436 писал(а):Чего здоровая... лампы есть малогабаритные с уже встроеными электронными баластами...
Да, если сравнивать с светодиодами то может и больше (хотя если учесть еще что нужен блок питания и жедателен какойто драйвер для питания установки то не много выиграешь по габаритам).
А с светодиодами получишь неравномерность засветки (на лампах этот эфект минимален).
Еще стоит подумать куда вытяжку выводить... предусмотреная вытяжка это конечно хорошо, но труба диаметром минимум 100мм. в комнате смотрится неэстетически.
Да было бы ради чего, думал в этом есть наработки, по ходу пока мало кто с чем сталкивался, всё в практике.
В теме про металлизацию я выкладывал фото платы на 70 китайских UV светодиодов. Сегодня нужно было сделать плату 170х120. Светил двумя этими платками, они сделаны так что бы можно было наращивать площадь при необходимости. Засветка резист 1 минута расстояние около 10см, маска 5 минут с того же расстояния. Результат отличный. С лампой у меня так не получалось. Рекомендую, дешево и сердито.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


