Chieftec APS-650C - PowerGood problem.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Ищи по схеме на плате - это тебе домашнее задание. Простые вещи делай сам. И я не экстрасенс.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

На кондере c515 24вольта

На коллекторе PMS222 24 вольта. Когда замеряю напряжение на базе, вентиляторы перестают крутится, показывает 12.5 вольта. На эмиттере 11.5 вольта (немного скачет до 11.9)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Я тебе давно сказал - для начала подпаяй резистор 1-2 килоома параллельно светодиоду оптопары U702.1.
Но ты пропустил мимо ушей. Если эффекта не даст завтра докумекаем.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

Спасибо за терпение :facepalm:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

вуэтом бп имеют своства тркескать резики и керама причем почти незаметно глазу лупу часовую или мелкоскоп и вперед
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

Подпаял резистор 1кОм к светодиоду оптопары U702 . результата нет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Не перепутал светодиод оптопары с ее транзистором? Тогда PS224 скорее всего цела. Ты экспериментально уже определил, что если подключится вольтметром к стабилитрону D703, то генерация останавливается. Стабилитрон возможно цел, но в утечке транзистор оптопары.
Возможны на выбор следующие варианты решений:
1. Заменить оптопару
2. Увеличить резистор R709 примерно в 2 раза или поиграть с его номиналом в сторону увеличения.
3. Подпаять параллельно к стабилитрону резистор на 10-20 кОм (тоже можно поиграть с его номиналом).
Последнее сработает вернее всего, поскольку резистор будет играть ту же роль, которую сыграл вольтметр при подключении, отбирая на себя ток утечки.
Кстати замененный электролит можно откатить назад, чтобы у тебя там не так задиралось напряжение, по сравнению со схемой. Ведь мы его заменили ориентируясь на твои неправильные замеры.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

А если заменить транзистор q703? Где то вычитал что аналогов очень много.
[uquote="Asaba",url="/forum/viewtopic.php?p=3219983#p3219983"]Не перепутал светодиод оптопары с ее транзистором?[/uquote]
На оптопаре не чего не перепутал :)
Оптопару можно любую ставить? Где то есть есть у меня с старых блоков.
Оптопара 817c 4шт. нашел.
Последний раз редактировалось Neyron79 Пн окт 30, 2017 14:42:52, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Честно говоря там эта оптопара работает в легких условиях и откуда взялась утечка не пойму. Менять ее без проблем можно без особых требований и на б/у. Но даже с новой гарантию дать нельзя. Всякое может быть. Транзистор да, мог уйти в утечку. Но сегодня я копнул свой один блок с похожей проблемой - но эффекта нет. У меня схема правда намного говеннее. У тебя подпайкой резистора может легко решиться. Но ставь ближе к максимально возможному номиналу, при котором получается результат или ориентируйся на выходное напряжение эмиттера транзистора, чтобы напряжение было ближе к схеме.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

Просто боюсь что если транзюк дал утечку, то в дальнейшем может его пробить совсем.
Можешь посоветовать каким аналогом можно его заменить? MPS2222
Хочу попробовать заменить оптопару и транзистор, если не поможет, то воспользуюсь вашим мудрым советом с подпайкой резистора.
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Там если даже все пробьется ничего страшного не произойдет - также начнет крутить вентиляторы на холостом режиме или вообще перестанет работать.
Я подозреваю, что там сможет работать даже распространенный С945. Но полной уверенности нет, поскольку непонятно какие транзисторы он раскачивает Q705 и Q706. У тебя там их марки не видно? Заменить можно например также на советский типа КТ815Б или подобные примерно аналогичные по мощности и току заменяемому. Коэффициент усиления у заменяемого правда высокий, отечественных таких немного.
Цоколевка у указанных транзисторов не совпадает.
Последний раз редактировалось Asaba Пн окт 30, 2017 15:22:37, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

Нашел KSP2222A Подойдет?
Вот даташит http://www.farnell.com/datasheets/1869969.pdf
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Смешные вопросы задаешь. Это же полный аналог, только от другого производителя. Самому лень сравнить характеристики?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2017 23:01:38

Сообщение Neyron79 »

Совет спеца важнее моих данных считанных мной с даташитов :)
С него и начнём. :solder:

Добавлено after 36 minutes 52 seconds:
Заменил Транзистор MPS2222 на KSP2222A. Блок питания заработал как нужно! :tea:
Спасибо всем кто принимал участие в ремонте моего Б.П.
Выражаю особую благодарность Кото-Инженеру под ником "Asaba" за его терпение. ;)
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

Молодец, что под конец с транзистором решил разобраться. Если в начале я подозревал его в первую очередь, то под конец уже сомневался.
Последний раз редактировалось Asaba Пн окт 30, 2017 21:20:02, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да ...вокруг него неделю одили вместо того чтоб не глядя\ махнуть...походу интересен не резултат а процес...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Сообщения: 5635
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Откуда: постнурсултанат Боратистан

Сообщение Asaba »

musor, где же вы раньше были? А то вы всё советовали мелкие кондеры и резисторы скопом менять. Не похоже, что вы чинили такие поломки. А тут человек первый раз может делал нетривиальный ремонт.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Добрый день коты. БП Chieftec APS-750C с такой проблемой. При работе время от времени выключается комп при этом признаки жизни компьютера только крутятся кулера и больше не чего. Только выключить БП и заново включить нужно что бы запустить комп. Как выяснил в интернете пропадает сигнал power-ok. Сняв разобрав блок кондеры целые, высоковольтный заменил. Остальные проверил прибором живые. Прогрузив заметил что при нагрузке выще 250Вт через раз появляется power-ok, при меньшей нагрузке power-ok работает стабильно. Линии 12Вольт грузил все вместе, то есть 4 линии по лампе. При нагрузке 250Вт когда когда power-ok появлялся оставлял работать БП под нагрузкой около 3х часов в надежде что power-ok пропадет, но он не пропал. В где рыться? Где искать причину? Подскажите? Схему конкретно на этот БП не нашел.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:54:45

Сообщение kompxxx »

https://www.youtube.com/watch?v=q7QRibnczPo
Бредовое видео но на твой вопрос отвечают. Причина PS224 вывод из видео
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 12:45:59

Сообщение brp80000 »

Подскажите, ситуация стандартная взорвана дежурка и в обрыве сетевой кондёр ну и по мелочи. После замены дежурка появилась, но при включении блока на секунду появляются все напряжения, на сетевом кодере 380 в, и сразу пропадают, дежурка тоже пропадает. Потом через 5 секунд снова попытка старта и всё пропадает. Под нагрузкой вообще не стартует. почему может пропадать дежурка?
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»