УНЧ на TDA7560

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 16:09:34

Сообщение suslickz »

Буду от компьютерного блока подключать,как раз есть отдельный:) Все,больше никаких оффтопов. А у тда7560 какая мощность на канал,просто я ее использовал,устраивала. Но у нее 4 канала,а мне и 2 хватит.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

suslickz если есть небольшой опыт то сваргань ИИП на ir2153 деталей кот наплакал и статья здесь есть от сергея.А питание какое надо себе сделаешь.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 16:09:34

Сообщение suslickz »

kuzmitch писал(а):suslickz если есть небольшой опыт то сваргань ИИП на ir2153 деталей кот наплакал и статья здесь есть от сергея.А питание какое надо себе сделаешь.
Спасибо:) А как статью найти?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Откуда: Калуга

Сообщение kuzmitch »

"питание" ИИП для новичков на ir2153
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 12:15:17

Сообщение Сергей Гвоздев »

у меня тоже такая же проблема была оказалось пустяк даже стыдно говорить :facepalm:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 17:50:46

Сообщение diman2310 »

Здравствуйте,у меня на днях сгорел автоусилитель.Просто включил сильные басы,загорелась красная лампочка,звука нет,я его вык-л,опять включил...снова горит,через несколько сек. сгорел предохранитель и усё.....Помогите кто- нить что сделать,просто усилитель хороший...."был"
Усилитель SUPRA A 2130 2X130W.Просто у меня в районе нет мастеров,а до города далеко!Заранее спасибо!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

всем привет подскажите, почему на даташите стендбай такой рисунок где если с первой считать она пятая , а на схеме она 4 ая




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
TDA7381.jpg
(35.64 КБ) 649 скачиваний
imagesK2PDD1TZ.jpg
даташит
(8.1 КБ) 485 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

в даташите который есть у меня всё нормально
================
вот
TDA7560_4 x 80W2ΩMAX.pdf
(569.48 КБ) 471 скачивание
Последний раз редактировалось dream088 Вт фев 17, 2015 19:28:17, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

скиньте пожалуйста просто в поиске мне это выдает
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

скажите сколько на неё можно вольт подать максимально?
Последний раз редактировалось aen Вт фев 17, 2015 21:51:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.2
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Максимально-18, но для нормальной работы лучше не более 16, оптимально 14-15. И ток она очень любит, на полном ходу ампер 8-10 на 4 канала на 4ом, и примерно вдвое больше на 2ом.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

Микросхема заиграла ура аа .подскажите написано типа выход 70 вт. Но на валиаает как 40. Как увеличить мощьность . надо кон дер на больше мкф ставить или не поможет
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

Идет искажение при громкости большой
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Andrey101 писал(а):Микросхема заиграла ура аа .подскажите написано типа выход 70 вт. Но на валиаает как 40. Как увеличить мощьность .
ГДЕ написано 70?
TDA7560.jpeg
(41.16 КБ) 620 скачиваний
Если вы имеете ввиду строчку EIAJ Output Power то к ней сноска- Saturated square wave output. (Насыщенный выход квадратных волны.) - в общем- "при усилении прямоугольного сигнала"- а в норме -для неё- на 4 ома- 23 ватта, на 2 ома- 43 ватта..
Максимальное РАБОЧЕЕ напряжение- 18 вольт, максимально допустимое (в режиме "молчания") - 28 вольт
Andrey101 писал(а):, почему на даташите стендбай такой рисунок где если с первой считать она пятая , а на схеме она 4 ая
Кстати, у Туруты в книге 5000 современных микросхем УНЧ та же ошибка..
TDA7560s.jpeg
(33.09 КБ) 621 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 17:31:51

Сообщение Andrey101 »

Что то тыкал тыкал вообще все пропало на стен бай не реагирует .сама микросхема греется. . она сгорела или если греется то работает?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

АлександрЛ писал(а):Если вы имеете ввиду строчку EIAJ Output Power то к ней сноска- Saturated square wave output. (Насыщенный выход квадратных волны.) - в общем- "при усилении прямоугольного сигнала"- а в норме -для неё- на 4 ома- 23 ватта, на 2 ома- 43 ватта..
Максимальное РАБОЧЕЕ напряжение- 18 вольт, максимально
Думаю, следует взглянуть под другим углом-максимальная моща дана при ТАКОМ диком клиппинге и перегрузе, что синус супер-кастрируется, трансформируясь в меандр.

Цифры номинальной мощности должны получаться при питании не ниже 14,4в., хотя бы вольтом меньше-и уже будет заметное падение.

И поднимать питание до 18в. не стоит, иначе можно нарваться на ограничение мощности встроенной защитой, особенно при игре на 2ом. Не более 16в, разумно 15в.
Andrey101 писал(а):Что то тыкал тыкал вообще все пропало на стен бай не реагирует
Знаете, без указания конкретного места тычка и сказать ничего нельзя. Может, один из выходов закоротили куда-нибудь?..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:31:06
Откуда: Украина, Винница

Сообщение shkarpik »

Вечер добрый всем Котам))

Завалялся у меня в закромах TDA7560, когда то думал собирать усилитель для колонок, никак руки не доходили, то одно, то другое)))

В интернете что то ничего не нашел, чтоб с темброблоком (можно и с пультом(если по деталям не очень накладно))

Нашел одну схему, затраты минимальны (продают набор(печатку можно нарисовать, детали копейки))
Ваше мнение?

Может что то лучшее подскажите))

Спасибо за внимание))
Вложения
5.jpg
(51.74 КБ) 527 скачиваний
4.jpg
(45.51 КБ) 661 скачивание
3.jpg
(56.48 КБ) 721 скачивание
2.jpg
(62.35 КБ) 521 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Этот конструктор мне не нравится выбранным операционником, конкретно TL084, как правило, не используют при однополярном питании всего 9в., для этого больше подходят JRC4558 и NE5532.

Можно использовать любой двухканальный темброблок, а выходы его раздвоить и подать на четыре входа 7560. Вот пример платы под 7560, а вот темброблок (обращаем внимание на красный текст).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Ну и тему раздули аш на пять страниц.
Усилок собранный на макетке.

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

дополнение к теме
СпойлерИзображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»