Контроллер освещения лестниц StairLight
Уважаемый Engineer_Keen, я сливал именно прошвику памяти а не флеши конторллера, о этому мож и маленький такой файлик.... Энкодер я не припаивал (да и нет его) 
- Реклама
Просто я хотел понять стартует ли вообще контроллер после того, как его один раз выключили после прошивки. Светодиод VD4 (LINK) на плате присутствует? Если да, то как при включении себя ведет?
моргает 2 разаEngineer_Keen писал(а): Если да, то как при включении себя ведет?
Значит контроллер работает... Ну не знаю даже в чем еще может быть дело... Попробуйте эту прошивку:
- Вложения
-
- StairLight2313_T1.hex
- (5.31 КБ) 392 скачивания
c этой прошивкой работает крайне глючно. Как понимаю, Вы попытались привязать порог срабатывания датчика к индикатору LINK? при повороте регулятора он зажигается в какой то момент, но датчик так и не работает. После несколких движений регулятором и зажиганий индикатора, контроллер виснет.
- Реклама
Нет, там я просто убрал определение наличия r-c цепочки (для случая когда уровень регулируется переменным резистором), только видимо нужно было сделать наоборот... Если у вас уровень выставляется переменным резистором, то можно попробовать так:
- Вложения
-
- StairLight2313_NO_ADC.hex
- (5.28 КБ) 538 скачиваний
И у меня также. Теперь хоть начал реагировать на свет, правда в режим ожидания так и не входит.PilotAn писал(а):c этой прошивкой работает крайне глючно. Как понимаю, Вы попытались привязать порог срабатывания датчика к индикатору LINK? при повороте регулятора он зажигается в какой то момент, но датчик так и не работает. После несколких движений регулятором и зажиганий индикатора, контроллер виснет.
вот с этой прошивкой работает кажется как надо - при повороте регулятора подсветка гаснет и зажигается, но пр этом сам датчик не работает (не происходит срабатывания при затемнении и открытии датчика при )... а я уже грешу щяс на тиньку, чет потребление увеличилось до 250ма. Видимо в процессе эксперементов убил её. При этом работает и шьется, но греется сильно. Наверно придется оставить экспереметны до завтра...
Engineer_Keen А как обстоят дела с модификацией прошивки для регулировки яркости в дежурном режиме?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Да, тут что-то явно не в порядке, может кз где-то случилось...PilotAn писал(а):чет потребление увеличилось до 250ма.
SergeyK, девайс прикручен к лестнице за 100км, живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет, а отлаживать в протеусе на этой стадии уже не получится, так что тут пока пауза
Я тут просто в понедельник еду как раз туда где установлен девайс, думал заодно перешить девайс ........Engineer_Keen писал(а):[девайс прикручен к лестнице за 100км, живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет,
Ну ничего подождем, будет повод еще раз в гости съездить
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Могу выслать парочку для "эскриментов"Engineer_Keen писал(а):живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет
Последний раз редактировалось KOLLIAPA Сб фев 22, 2014 07:46:30, всего редактировалось 1 раз.
" C Любимыми не расставайтесь, всем сердцем прорастайте в них и каждый раз, навек прощайтесь, когда уходите на миг..."
Engineer_Keen, созрел такой вопрос.... Щя общялся с другом, и у него винтовая лестница с 20 ступеньками
вот тут и вопрос - а реально расширить сей девайс ? добавить предположим 74HC595 + транзисторы и сконфигурировать файл еер под нужное количество? или 16 это ограничение конторллера, судя из описания?(я правильно понял?)
Да не, спасибо, не стоит, скоро заказывать все равно надо будет, с этим у нас вроде проблем нет, просто сейчас занят немного, не до деталек.KOLLIAPA писал(а):Могу выслать парочку для "эскриментов"![]()
В каком копусе нужно? DIP? SOT?
Ограничение при таком алгоритме только в программной ШИМ, сейчас частота обновления около 120Гц (частота ШИМ около 31кГц), при добавлении еще одного регистра частота упадет, но думаю будет не менее 60Гц. Еще серьезное ограничение для конкретно этого контроллера - это объем флеша, сейчас занято 93%, и это уже после оптимизаций...PilotAn писал(а):вот тут и вопрос - а реально расширить сей девайс?
Ура!!! поставил свежий контроллер. Теперь все работает на 100% и не отваливается при включении/выключении.
PilotAn поздравляю! И у меня отлично работает. Теперь нужно всё упаковать в корпус и можно монтировать на лестницу.
Приехал я к товарищу которому смонтировал контроллер. В процессе эксплуатации выявилась такая особенность. Если идти по ступенькам в шерстяных носках да еще в сильный мороз (в этом году до - 50 доходило) статикой произвольно зажигались все ступеньки и не гасли пока еще раз не щелкнешь их статикой или не перезагрузишь прибор. Надо еще и защиту по этому поводу думать.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Ну нифигасебе... Вот на такие условия эксплуатации я точно не рассчитывал
Прям даже не знаю, может варисторы на выходы поставить...
Думаю достаточно поставить защитный стабилитрон по 12в, тока там может проскаивать импульсь со светоисточника. Хорошие стабилитрончики стоят в автомагнитоллах по питанию 12в. Типа их и поставить.
И еще... в посследней прошивке есть глюк, с разу после прошивки все работает, но через некоторое время зависает... светятся все ступеньки, и крайние мигают. Выключение /включение помогает, но через некоторое время работы (срабатываниен на датчик движения) глюк выплывает с нова. С первоначальной прошивкой этого глюка нет, но за то датчик освещения не работает.
И еще... в посследней прошивке есть глюк, с разу после прошивки все работает, но через некоторое время зависает... светятся все ступеньки, и крайние мигают. Выключение /включение помогает, но через некоторое время работы (срабатываниен на датчик движения) глюк выплывает с нова. С первоначальной прошивкой этого глюка нет, но за то датчик освещения не работает.
Последний раз редактировалось PilotAn Вт фев 25, 2014 13:01:42, всего редактировалось 2 раза.


