Контроллер освещения лестниц StairLight

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Уважаемый Engineer_Keen, я сливал именно прошвику памяти а не флеши конторллера, о этому мож и маленький такой файлик.... Энкодер я не припаивал (да и нет его) :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Просто я хотел понять стартует ли вообще контроллер после того, как его один раз выключили после прошивки. Светодиод VD4 (LINK) на плате присутствует? Если да, то как при включении себя ведет?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen писал(а): Если да, то как при включении себя ведет?
моргает 2 раза
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Значит контроллер работает... Ну не знаю даже в чем еще может быть дело... Попробуйте эту прошивку:
Вложения
StairLight2313_T1.hex
(5.31 КБ) 392 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

c этой прошивкой работает крайне глючно. Как понимаю, Вы попытались привязать порог срабатывания датчика к индикатору LINK? при повороте регулятора он зажигается в какой то момент, но датчик так и не работает. После несколких движений регулятором и зажиганий индикатора, контроллер виснет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Нет, там я просто убрал определение наличия r-c цепочки (для случая когда уровень регулируется переменным резистором), только видимо нужно было сделать наоборот... Если у вас уровень выставляется переменным резистором, то можно попробовать так:
Вложения
StairLight2313_NO_ADC.hex
(5.28 КБ) 538 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 13:26:07
Откуда: Московская область

Сообщение oldanil »

PilotAn писал(а):c этой прошивкой работает крайне глючно. Как понимаю, Вы попытались привязать порог срабатывания датчика к индикатору LINK? при повороте регулятора он зажигается в какой то момент, но датчик так и не работает. После несколких движений регулятором и зажиганий индикатора, контроллер виснет.
И у меня также. Теперь хоть начал реагировать на свет, правда в режим ожидания так и не входит.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 13:26:07
Откуда: Московская область

Сообщение oldanil »

Engineer_Keen спасибо! Заработало!
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

вот с этой прошивкой работает кажется как надо - при повороте регулятора подсветка гаснет и зажигается, но пр этом сам датчик не работает (не происходит срабатывания при затемнении и открытии датчика при )... а я уже грешу щяс на тиньку, чет потребление увеличилось до 250ма. Видимо в процессе эксперементов убил её. При этом работает и шьется, но греется сильно. Наверно придется оставить экспереметны до завтра...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Engineer_Keen А как обстоят дела с модификацией прошивки для регулировки яркости в дежурном режиме?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

PilotAn писал(а):чет потребление увеличилось до 250ма.
Да, тут что-то явно не в порядке, может кз где-то случилось...
SergeyK, девайс прикручен к лестнице за 100км, живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет, а отлаживать в протеусе на этой стадии уже не получится, так что тут пока пауза :dont_know:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Engineer_Keen писал(а):[девайс прикручен к лестнице за 100км, живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет,
Я тут просто в понедельник еду как раз туда где установлен девайс, думал заодно перешить девайс ........
Ну ничего подождем, будет повод еще раз в гости съездить :-)
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 06:47:52
Откуда: Томская область

Сообщение KOLLIAPA »

Engineer_Keen писал(а):живого контроллера чтобы воткнуть в макетку в наличии нет
Могу выслать парочку для "эскриментов" :)) ;) В каком корпусе нужно? DIP? SOT?
Последний раз редактировалось KOLLIAPA Сб фев 22, 2014 07:46:30, всего редактировалось 1 раз.
" C Любимыми не расставайтесь, всем сердцем прорастайте в них и каждый раз, навек прощайтесь, когда уходите на миг..."
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen, созрел такой вопрос.... Щя общялся с другом, и у него винтовая лестница с 20 ступеньками :shock: вот тут и вопрос - а реально расширить сей девайс ? добавить предположим 74HC595 + транзисторы и сконфигурировать файл еер под нужное количество? или 16 это ограничение конторллера, судя из описания?(я правильно понял?)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

KOLLIAPA писал(а):Могу выслать парочку для "эскриментов" :)) ;) В каком копусе нужно? DIP? SOT?
Да не, спасибо, не стоит, скоро заказывать все равно надо будет, с этим у нас вроде проблем нет, просто сейчас занят немного, не до деталек.
PilotAn писал(а):вот тут и вопрос - а реально расширить сей девайс?
Ограничение при таком алгоритме только в программной ШИМ, сейчас частота обновления около 120Гц (частота ШИМ около 31кГц), при добавлении еще одного регистра частота упадет, но думаю будет не менее 60Гц. Еще серьезное ограничение для конкретно этого контроллера - это объем флеша, сейчас занято 93%, и это уже после оптимизаций...
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Ура!!! поставил свежий контроллер. Теперь все работает на 100% и не отваливается при включении/выключении.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 13:26:07
Откуда: Московская область

Сообщение oldanil »

PilotAn поздравляю! И у меня отлично работает. Теперь нужно всё упаковать в корпус и можно монтировать на лестницу.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Приехал я к товарищу которому смонтировал контроллер. В процессе эксплуатации выявилась такая особенность. Если идти по ступенькам в шерстяных носках да еще в сильный мороз (в этом году до - 50 доходило) статикой произвольно зажигались все ступеньки и не гасли пока еще раз не щелкнешь их статикой или не перезагрузишь прибор. Надо еще и защиту по этому поводу думать.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ну нифигасебе... Вот на такие условия эксплуатации я точно не рассчитывал :shock: Прям даже не знаю, может варисторы на выходы поставить...
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Думаю достаточно поставить защитный стабилитрон по 12в, тока там может проскаивать импульсь со светоисточника. Хорошие стабилитрончики стоят в автомагнитоллах по питанию 12в. Типа их и поставить.
И еще... в посследней прошивке есть глюк, с разу после прошивки все работает, но через некоторое время зависает... светятся все ступеньки, и крайние мигают. Выключение /включение помогает, но через некоторое время работы (срабатываниен на датчик движения) глюк выплывает с нова. С первоначальной прошивкой этого глюка нет, но за то датчик освещения не работает.
Последний раз редактировалось PilotAn Вт фев 25, 2014 13:01:42, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»