Усилитель на TDA2030.
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05
если кого-то интересует : то я спаял усилитель на макетной плате D3 называется. хватило половины чтобы на ней и 2 усилителя спаять и расширитель стереобазы на 2х к544, и ещё место осталось для одного расширителя базы. а сами TDA привинтил к одному радиатору через изолирующие пластины ( оказались в наличии- очень выручили меня с такой конструкцией ). входные резисторы взял натовские 0,125 вт. кондёры к10. поэтому всё прекрасно уместилось.
- Реклама
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 13:41:45
dr.kastorkin здесь дело не в компактности, а в правильной трассировке печатной платы.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вот именно! Поэтому объёмный монтаж рулит!ShadeCD писал(а):dr.kastorkin здесь дело не в компактности, а в правильной трассировке печатной платы.
(собрал уже несколько усилителей, как на TDA2030, так и "мосты" на TDA2003, объёмным монтажом, работают стабильно, всё компактно... Немного страдает ремонтопригодность, но, для схемы из десятка деталей, думаю, это не критично...
Форумчане! Прошу маленько помочь - на руках стерео усилитель с какой-то комп.аккустики, на TDA2030. Каким образом (и возможно ли вообще
) из 2х каналов по 10Вт сделать один, но 20Вт 
p.s.: прошу не ругать - 40 страниц по тдашкам читать - долговато:)
p.s.: прошу не ругать - 40 страниц по тдашкам читать - долговато:)
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
мостовая схема нужна. даташит и яндекс в помощь. лучше с нуля делать новую плату, на этой неудобно будет переделывать. ну и учитывать под какое питание-одно/двухполярное. и динамик для моста только 8 ом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Если я правильно все понял то вот та самая схема что меня интересует? И Вопрос сразу по питанию - скольки ваттный транс мотать? (То что двуполярный я понял, мотал уже
) около 30-40Вт? Или больше? Железом для транса обеспечен.
- Вложения
-
- Bridge_amp.jpg
- (75.01 КБ) 631 скачивание
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
да, это двухполярная схема. ее мощность без сильных искажений звука около 30вт. на 8ом при питании +-16в. транс должен быть на напряжение 2*13в. и ток не менее 1,5А, а лучше ампера на 2.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
упс, я смотрел даташит для 2030А... У микры без буквы питание на пару вольт ниже. в таком случае делаем транс на напряг лучше не более 2*12в. при этом после выпрямления должно получиться +-15-16в. вхолостую. максимум питания у 2030 +-18. у 2030А +-22. номиналка сответственно +-14 и +-16
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Для AcousticManiac. Это вот так выглядит, когда делаешь индивидуально под свои детали и нужды.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
ну нихера себе железяки.. его одного небось хватило бы на оба камушка, даже будь это 2050. не жалко ради каких-то 15 ватт? а так, симпатично)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05
а как вам транс тпп295 ? я его взял. 2кг весит. если очень хорошо поискать- то дешевле 2 тыс. можно новый купить. мне он понравился из- за 2х обмоток по 20 в. ну и амперов 1,84. и поэтому разогреть его не возможно вообще ! поэтому : да здравствует творчество во всех его проявлениях !
можешь платки сфоткать? особенно со стороны дорожек...Wayne47 писал(а):Форумчане! Прошу маленько помочь - на руках стерео усилитель с какой-то комп.аккустики, на TDA2030. Каким образом (и возможно ли вообще) из 2х каналов по 10Вт сделать один, но 20Вт
p.s.: прошу не ругать - 40 страниц по тдашкам читать - долговато:)
+/-27В, однако, выйдет. Время покупать тда7294 или лм3886.dr.kastorkin писал(а):а как вам транс тпп295 ? я его взял. 2кг весит. если очень хорошо поискать- то дешевле 2 тыс. можно новый купить. мне он понравился из- за 2х обмоток по 20 в. ну и амперов 1,84. и поэтому разогреть его не возможно вообще ! поэтому : да здравствует творчество во всех его проявлениях !
ааааааааааааа
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05
не-ет, после диодного моста на кд202 вышло 39 в с двух выводов минуя средний, а вот для гашения сего избытка и существует замечательный двух полярный стабилизатор на кр142ен12, 18. я 20в сделал.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
по ходу жуткое падение напряжения на диодах. или под нагрузкой измерено?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 13:52:05
да ну- жуткое. всего-то 1- 1,5в, измерено на холостом. должно же быть 40. поэтому для кремниевых в аккурат. я не знал : что кр ки могут увеличивать напряжение, поэтому предпочёл взять по 20в на канал, чем по 8,5. но ничего- на практике кр не греются совсем, а я переживал поначалу : что сбудется пророчество одного знакомого паренька ( огромного спеца по полупроводникам )- что всё что гасишь стабилизатором сверх потребления- будет выделяться в тепло.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 19:15:22
А поиском воспользоваться не судьба или религия не позволяет ?
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=731
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=731





