Как пользоваться осциллографом?
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42
- Реклама
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 21:47:42
Да ничего здесь страшного нет, главное ходить по строго отведенным дорожкам и не приближать ближе 5 метров к токонесущим частям.
Вот это верно! И с автотрансформаторами так же, они только с виду безобидные 
- Сообщения: 583
- Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Помогите, плиз, разобраться: как измерять время нарастания (фронта) и спада импульса. Если на калибровочном меандре осциллографа это сделать не сложно, то например с импульсом снятым с USB у меня пока что разобраться не получается и проблема в том, что я не всегда могу понять где именно начинаются и кончаются фронты и спады импульсов. Вот, для примера, приведу скриншот экрана осциллографа с импульсом вызывающим такие непонятки:

Был бы признателен, если бы кто-нибудь знающих котов подредактировал и выложил тут этот скриншот, отметив на нем цветными точками начала и концы фронта и спада этого импульса.

Был бы признателен, если бы кто-нибудь знающих котов подредактировал и выложил тут этот скриншот, отметив на нем цветными точками начала и концы фронта и спада этого импульса.
- Реклама
Обычно считают длительность импульса по уровню от 0,1фронта до 0,9спада ; считая максимальную амплитуду за 1.
Иногда, особенно в цифровой технике, считают по достижению фронта-спада импульса порогового напряжения переключения микросхем.
Для ТТЛ это конкретное напряжение 1,5В, для КМОП - половина напряжения питания...
Иногда, особенно в цифровой технике, считают по достижению фронта-спада импульса порогового напряжения переключения микросхем.
Для ТТЛ это конкретное напряжение 1,5В, для КМОП - половина напряжения питания...
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 15:52:33
А 20 в красном кружке случайно не означает, что у вас ФНЧ с частотой среза 20 МГц включен ? Думаю для исследования фронтов его таки надо отключить. Да и USB у вас в каком режиме работает ? А то там частоты могут быть огого, Хантек никак не справиться с поставленной задачей.Oleg10011001 писал(а):Помогите, плиз, разобраться: как измерять время нарастания (фронта) и спада импульса.
- Сообщения: 583
- Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Не знаю, но скорее всего - низкоскоростном (ардуинка подключена к порту USB2.0), т.к. Hantek без проблем видит группы пакетов импульсов. Как это можно определить более точно? Если выделить в этих пакетах самый короткий импульс (один из них, кстати, приведен выше на скриншоте) и принять его за период периодического сигнала, то частота получается в районе 6Mhz. Там простая ардуинка подключеная к компу по USB; сигнал снимается с разъема USB на Arduino Uno. Вроде бы осциллограф без проблем видит там группы пакетов импульсов. За подсказку с ограничением полосы благодарю, я ее всегда включаю когда частота сигнала ниже 15Mhz, чтобы было меньше шумов...bss писал(а):Oleg10011001 писал(а):Да и USB у вас в каком режиме работает ? А то там частоты могут быть огого, Хантек никак не справиться с поставленной задачей.
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 08:58:25
Как правильно здесь заметили - время нарастания-спада считается по времени между 10% и 90% уровня сигнала.Oleg10011001 писал(а):Помогите, плиз, разобраться: как измерять время нарастания (фронта) и спада импульса.
Для измерения могут применяться и другие значения ампдитуды, так большое распространение имеет измерение 20%-80% для зашумлённых сигналов (реальных сигналов в линиях передач данных).
Точки отметил на картинке.

Такое большое время связано с работой ограничителя полосы, который в этом приборе, судя по картинке, работает не очень хорошо.
Вы используете цифровой прибор и нет никакой нужды производить подсчёты по шкале - применяйте внутренние измерения (measurements). В данном случае - Rise time и Fall time. Он сам выберет уровни для измерений и выдаст готовый результат. Используйте функционал цифрового осциллографа, вы же не аналоговым мастодонтом пользуетесь.
Для работы с цифрой нельзя использовать ограничение полосы - с ограничением в 20МГц можно смотреть только 1МГц прямоугольник.
- Сообщения: 583
- Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Благодарю!Даджжаль писал(а):Точки отметил на картинке..
Чтобы можно было сравнить, вот так этот импульс выглядит как с включенным ограничением полосы (верхняя картинка), так и выключенным:Даджжаль писал(а):Такое большое время связано с работой ограничителя полосы, который в этом приборе, судя по картинке, работает не очень хорошо.


Глядя на эти скриншоты можно ли сказать, что функция ограничения полосы работает не очень хорошо? Вроде бы расставленные вами точки по прежнему должны оставаться почти на тех же местах, куда вы их поставили...
Я еще только учусь и по этому считаю, что сперва нужно разобраться с ручным измерением, чтобы понимать что именно измеряет осциллограф автоматическиДаджжаль писал(а):Вы используете цифровой прибор и нет никакой нужды производить подсчёты по шкале - применяйте внутренние измерения (measurements). В данном случае - Rise time и Fall time. Он сам выберет уровни для измерений и выдаст готовый результат. Используйте функционал цифрового осциллографа, вы же не аналоговым мастодонтом пользуетесь.
Благодарю, я этого не зналДаджжаль писал(а):Для работы с цифрой нельзя использовать ограничение полосы - с ограничением в 20МГц можно смотреть только 1МГц прямоугольник.
Отлично работает! Скриншоты можно заверить у нотариуса и послать производителю осциллографа с благодарственным письмом!Oleg10011001 писал(а): Глядя на эти скриншоты можно ли сказать, что функция ограничения полосы работает не очень хорошо?
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 08:58:25
Сам сигнал имеет ограничение по полосе заметное (на что я не обратил внимание в первый раз) и включение ограничения что-то не сильно на него влияет, потому сложно выводы сделать.Oleg10011001 писал(а): Глядя на эти скриншоты можно ли сказать, что функция ограничения полосы работает не очень хорошо?
Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Нуу, "отлично" - это вот такkentgaryk писал(а):Отлично работает! Скриншоты можно заверить у нотариуса и послать производителю осциллографа с благодарственным письмом!Oleg10011001 писал(а): Глядя на эти скриншоты можно ли сказать, что функция ограничения полосы работает не очень хорошо?
Без ограничения:


С ограничением в 20МГц:


Как-то так должна выглядеть "правильная" картинка
- Сообщения: 583
- Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Даджжаль, благодарю вас и особенно за пример правильных осциллограмм!:)
Подскажите плиз, можно ли осциллографом измерить уровень амплитудной модуляции и определить относительный уровень остатка несущей после модулятора?
Можно.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 18:55:47
Конечно. Если аналоговый скоп, то просто синхронизируемся и замеряем уровни огибающей.Нониус писал(а):Подскажите плиз, можно ли осциллографом измерить уровень амплитудной модуляции и определить относительный уровень остатка несущей после модулятора?
А если цифровик, то ещё проще - включаем БПФ и видим частоту модуляции и её уровень относительно несущей.
А по поводу "уровня остатка несущей после модулятора" - это вы про балансную модуляцию?
Да, это про балансный модулятор. Там в процессе балансировки нужно "добиваться максимального подавления несущей". Так вот, чем ее уровень контролировать, что бы добиться хорошей балансировки модулятора? Предполагал, что это как то можно сделать осциллографом.
Во первых какой может быть остаток несущей в АМ?.Нониус писал(а):Подскажите плиз, можно ли осциллографом измерить уровень амплитудной модуляции и определить относительный уровень остатка несущей после модулятора?
Остаток не додавленной несущей смотрят после DSB смесителя SSB формирователя.
Легко смотриться на экране осциллографа.Если молчать в микрофон или закоротить вход МУ то на выходе должен быть как можно маленький уровень остатка несущей.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 18:55:47
Если есть цифровой, то легко наблюдаем 2 "столбика" от модуляции и маленький "столбик" несущей (в случае её подавления при балансной модуляции). Вот по уровню этого маленького "столбика" и определяем её подавление. Аналоговым скопом сложновато будет определить подавление - нужно точно отслеживать переворот фазы несущей при переходе огибающей через "нуль".Нониус писал(а):Да, это про балансный модулятор. Там в процессе балансировки нужно "добиваться максимального подавления несущей". Так вот, чем ее уровень контролировать, что бы добиться хорошей балансировки модулятора? Предполагал, что это как то можно сделать осциллографом.


