Т.е. в цепи будет ток коллектор-эмиттер?aen писал(а):n-p-n
Мелкие вопросы по теории
- Реклама
А я думал, что в p-n-p транзисторе ток эмиттер-коллектор 
- Реклама
Ну дык, куда уж мне до вас
Я ещё неопытный кот. Ладно, почитаю-ка я ещё Айсберга, а потом приду с новыми вопросами 
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:00:26
Приветствую всех. Решил вспомнить то, чему учили вкратце в университете и забрел к Вам. Буду потихоньку мучить Вас глупыми вопросами
Вот самый первый:
В обучалке просмотрел схему ГВЧ. Никак не могу понять - как же она заработает, если через транзистор не течет ток? База то изначально закрыта. Пробовал в Proteus и так и эдак - ничего не выходит, да и сам понять не могу...
Вот самый первый:
В обучалке просмотрел схему ГВЧ. Никак не могу понять - как же она заработает, если через транзистор не течет ток? База то изначально закрыта. Пробовал в Proteus и так и эдак - ничего не выходит, да и сам понять не могу...
Когда транзистор закрыт, ток идёт снизу вверх, конденсатор-то заряженный 
Вы бы сначала ссылку дали на закрытый транзистор ГВЧ.
Если это: http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/ , то здесь транзистор не закрыт.
Если это: http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/ , то здесь транзистор не закрыт.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
А я думал, он про вот эту http://radiokot.ru/start/analog/basics/14/
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:00:26
Там база изначально не будет закрыта. Это потом, когда кондер зарядится и начнётся колебательный процесс, транзистор будет попеременно то открываться, то закрываться, как на картинке показано 
У меня вот конденсатор лежит, на нём написано: 470 uF, 200V. 200 в - это, я так понимаю, максимальное напряжение, а 470 uF- это сколько?
И ещё, 470uF - это то же самое, что и 470μF?
И ещё, 470uF - это то же самое, что и 470μF?
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
470 микрофарад. Максимальное рабочее напряжение 200 воль. Он ещё между прочим плюс и минус имеет, хотя не всегда, но это очень редко встречается.
Ну конечно.
Как всегда опоздал.
Ну конечно.
Как всегда опоздал.
Значит буква u -микро, а буква μ что означает?
Друзья, меня мучает вопрос один. Смотрите, в микросхемах дорожки сделаны из олова, правильно? Контакты паяются тоже оловом, верно? Но ведь у олова плохая проводимость по сравнению с медью. Насколько это критично для акустических систем (фильтры, усилители)? Для просто проводимости (чтоб лампочки горели) понятно не имеет особой значимости, а вот в акустике... Кто знает?
Логика подсказывает, что лучше медными проводами все дорожки микросхемы дублировать и контакты не просто припаивать, а фиксировать плотный контакт провода с элементами ( либо тоже медью паять
).
А то, получается, бессмысленно протягивать дорогущие акустические провода, если впереди все равно будет олово!
Логика подсказывает, что лучше медными проводами все дорожки микросхемы дублировать и контакты не просто припаивать, а фиксировать плотный контакт провода с элементами ( либо тоже медью паять
А то, получается, бессмысленно протягивать дорогущие акустические провода, если впереди все равно будет олово!
В микросхемах дорожек нетСмотрите, в микросхемах дорожки сделаны из олова...
Ну да, я про платы и имел в виду ))). Там же дорожки оловянные?


