Отопление частного дома, дачи

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У меня пара объектов "отапливаются" кондиционерами, на одной станции вчера был - тепло, +22... :dont_know: (правда, вчера же кондей выключил, включил масляный обогреватель - электричества он сожрёт больше, конечно, но ремонт кондея после хорошего мороза будет всё равно дороже! :))) )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Я думал: я один не сплю....оказывается и As мучает бессоница.
А что, на станции разве нет привычного водяного отопления? Странно как то...не верю, если скажешь нет! Модные кондишены ставят как дополнительное оборудование, а не основное. Даже в самых современных супер-пупер богатых магазинах. И используют обычно в жару, охлаждать. Зимою они отдыхают, ибо нет от кондишена никакого толка! Тем более теплый воздух положено подавать снизу, а не греть головку.
А поболтать?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

так написал же- в биваленте с электрическим нагревателем
Enjoy the silence
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Brigadir писал(а):...А что, на станции разве нет привычного водяного отопления? Странно как то...
Там не здание - контейнер, точнее, половинка большого грузового контейнера, утеплённая, конечно... :)) В самые морозы нужно менее киловатта для поддержания нормальной температуры. :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

В контейнере само оборудование греется, летом наверно проблемы с охлаждением ?
Enjoy the silence
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ещё пару лет назад обходились без кондеев, сейчас везде поставлены... :dont_know:
(общее потребление оборудования - порядка 200 ватт! :))) )
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

Я раньше помимо прочего занимался кондиционированием серверных в основном банковских. тепловыделение десятки и сотни киловатт.
летом может быть очень даже проблема, если ляжет сеть например банкоматов. кстати замечал, сотовые сети иногда падают в жару.
Enjoy the silence
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У сотовых и потребление раз в сто поболе... :dont_know: :)) А сервера... Старые - грелись сильно, нынче есть и совсем холодные... :dont_know: Это от задач зависит. (у нас есть одна старая "Циска", жрёт почти три киловатта!!! :shock: На выходе воздух реально горячий, несмотря на кучу вентиляторов... :dont_know: (а китайский коммутатор чуть меньшей мощности и сорока ватт не потребляет... :dont_know: ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Kagamine Len писал(а):В контейнере само оборудование греется, летом наверно проблемы с охлаждением ?
Не. Современные прекрасно справляются :)
Brigadir писал(а):А что, на станции разве нет привычного водяного отопления?
А нету :dont_know:
Brigadir писал(а):не верю, если скажешь нет!
Да уж поверь :)
Brigadir писал(а):Тем более теплый воздух положено подавать снизу, а не греть головку.
Какую головку? Там нет постоянного персонала, только заскочить на часок. Можно и в валенках. Другое дело, когда при -40 на улице 2000 номеров скроссировать за пару суток, да отладка потом. Ужас :facepalm:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

У нас вижу на сотовых шеллах по большей части Дайкины стоят по 2 шт.
Enjoy the silence
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Kagamine Len писал(а): Кондиционер с сор например 5 может на 1 кВт электричества дать 5 кВт тепла.
давно известный факт . никаких чудес нет. кто умеет сам такое паяет.

Это что вычислено по табличке - потребляемая мощность при нагревании - 1 кВт, при охлаждении - 5 кВт ?

Это совсем другое означает - что в фене нагреватель стоит на 1 кВт, а холодильник 5 кВт потребляет.

И откуда еще 200 Вт цифра вылезла? такой мощности хватит только для бытового холодильника.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

Не понял вопрос.
Enjoy the silence
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Это не вопрос. Это констатация диагноза.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Муркиз, а подумать? Кондиционер, работающий на обогрев, охлаждает воздух на улице, и именно теплоту внешнего воздуха передаёт на внутренний объём (плюс, разумеется, тепло от истраченного электричества... :)) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Кондиционером отапливать крайне эффективно, если он предназначен для этих целей. По поводу того что низ нужно греть - для того существует вентилятор и направление воздушного потока. Другое дело, что обычно бытовые кондеи зимой положено выключать и не использовать, т.к. не умеют они на холоде работать.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Единственная причина "неумения" - смазка компрессора... На морозе она перестаёт выполнять свои функции... :dont_know: (поэтому в компрессор ставится подогреватель, включаемый зимой...)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

Подогреватель нужен только когда компрессор выключен. На моделях тепло/холод он уже есть.
а так ставьте компрессор в тепло и делайте тепловой насос воздух/вода в биваленте с электронагревом,
это для радиолюбителя не будет слишком сложным.
Муркиз писал(а):Это не вопрос. Это констатация диагноза.
а что не так, поясните пожалуйста.
Enjoy the silence
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

и какой будет кпб уличного кондея если за окном -20 ,да еще и наружний блок нужно будет обогревать :))
Это только если под землю спрятать - но опять же ,есть вероятность устроить пятачек вечной мерзлоты :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

Можно отключать при -10*С и включать электронагреватель, автоматически естественно.
Enjoy the silence
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Не тревожьте знаменитых физиков, пусть почивают спокойно.
Если кто до сих пор не понял их постулатов. то не надо свою тупоголовость выдавать за новое слово в науке.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»