Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

[uquote="goldmen8",url="/forum/viewtopic.php?p=4113589#p4113589"][uquote="Роман приморье",url="/forum/viewtopic.php?p=4112714#p4112714"]INA226 - ... 20 бит .[/uquote] :wink:
INA226 - ADC native resolution 16 Bits (36V)
Ошибся чуток . 9 360 р - стоит 229 в чипе . Но они охреневший магазин . В америке она 7 - 10 багсов . Смотрел в чипе СМД точные резисторы , 90 - 150 руб один штук :shock:

Добавлено after 27 minutes 29 seconds:
TDM Lab продает платки с INA229 за 1000 тысячу руб .
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Роман приморье писал(а):А резисторы какие ? В делителях .
делители ни при чем. я же калибровал по образцовому прибору уже с делителями.
Роман приморье писал(а):Но вот как добиться точности с замерами емкости я не пойму
емкость измеряется также точно, как напряжение и ток. а количество залитой энергии отсекай ты сам.
я ужк тебе говорил, что ты, похоже, для металлгидрида ставишь завышенное напряжение отсечки при заряде. поэтому он греется, а ток не падает.
я ужк тебе говорил, что для металлгидрида нужно ставить не более 1,45 Вольта.
я сам металлогидрид заряжал много раз, и даже ставил 1,5 Вольта. и они у меня никогда не грелись, а ток падал по достижении отсечки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

Сейчас выставляю 8,650 вольт на 6 элементов . Это 1,4416 вольт на элемент . Ток максимальный , 4 ампера . Ближе к концу заряда напряжение держится 8,649 - 8,650 вольт , на графике еле заметные щербинки . В конце напряжение падает до 8,644 вольт (дельта ) , ток 0,8 ампер . И не падает . Если выставляю напряжение заряда 8,600 вольт , то не вливается номинальная емкость .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а что за элементы, которым можно давать 4 Ампера?
и какое напряжение в конце заряда на каждой банке? может, там существенный разброс...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

Автомобильные . https://img.radiokot.ru/files/139336/2nrb56g5uq.jpg На каждом элементе напряжение не замерить , залито все .
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Роман приморье писал(а):А резисторы какие ? В делителях
с опозданием, но понял твой вопрос.
для калибратора я использовал вторую, ранее изготовленную плату для измерителя емкости.
но полностью для измерителя я ее не собрал, так как хотел сделать на ней ампервольтметр.
в делителе поставлены были советские резисторы МЛТ-0,125.
и в работающим измерители емкости стоят эти же резисторы.
а у меня куплен на Али набор резисторов 1%, синие, выводные.
решил я в калибратор поставить эти синие резисторы, думал, что стабильность у них будет выше, чем у простых резисторов.
и получил облом. показания напряжения через делитель гуляли, как хотели.
а показания "прямого" измерения АЦП - весьма стабильные. то есть, болтанка шла именно от делителя, а не от АЦП.
пришлось вернуть в делитель советские резисторы. с ними с течением времени стабильность изумительная. показания стоят, как вкопанные.
так что, эти алишные 1% резисторы оказались фуфло.
хотя болтанка была меньше 1%, но болтались 2 (ДВА) младших разряда показаний.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

С резисторами ( точными , с низким ТКС ) конкретная проблема . У МЛТ-0,125. ---- очень высокий ТКС . Алишные 1% тоже хотел заказать , да в городе они есть , но почитал отзывы . да фуфло . Люди пишут , что у СМДшных обычных точность и ТКС лучше , чем у алишных 1% . Владимир , ты лучше скажи , есть ли в планах двигать сей прибор к совершенству ? Или запал пропал ? ;)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

температура у меня в комнате и конкретно на столе довольно стабильная, говорить о большом ТКС нет смысла.
тут, похоже, оказывают влияния собственные шумы резисторов.
у МЛТ-0,125 шумы очень низкие, и болтанка не наблюдается.
а те синие шумят со страшной силой.
и это именно болтанка в каждой секунде, а не дрейф за длительное время.

в планах только добавить еще один термометр по твоей просьбе.
в ближайшее время возьмусь за это. но не завтра-послезавтра.
это не сложно будет сделать. в блоке питания у меня 2 термометра - скопирую обработку двух оттуда.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

Термометр - это хорошо ) . Вопрос имеется , я так понял в этом приборе кнопки можно не разводить - устанавливать . Вроде нету каких то скрытых функций ? Все с энкодера . И этот самый вопрос про кнопки в БП АТХ с цифровым управлением ?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 13:42:48

Сообщение garypall »

Starichok51, Здравствуйте, как можно посмотреть схему измерителя емкости? У меня не открывает файлы из архивов, можно ли сбросить или в PNG или сбросить в EasyEDA, заранее спасибо
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

garypall splan 70 прога называется .
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2021 22:33:21

Сообщение Alex_641 »

В смысле резисторы 0,1 ? А кому нужно мерить ёмкость до 0,001 Ампер ? Зачем ?
Не спрашивай по ком звонит колокол, он звонит по тебе !
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

[uquote="Alex_641",url="/forum/viewtopic.php?p=4115552#p4115552"]А кому нужно мерить ёмкость до 0,001 Ампер ? Зачем ?[/uquote] Кому не нужна точность , тот меряет в лаптях , удавах и попугаях . А здесь в ветке люди собрались серьезные , нам млин точно надо знать . Вплоть до диаметра атома и его энергии . И присутствует финансовая сторона , она очень хочет точности . У меня батареи ,цена одной 5700 руб . Это новая . Б У - 3000 руб . И убить батарею с помощью лампочки , амперметра , вольтметра - которые меряют в удавах очень просто .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Роман приморье писал(а):Вроде нету каких то скрытых функций ? Все с энкодера . И этот самый вопрос про кнопки в БП АТХ с цифровым управлением ?
ничего скрытого нет. можно кнопки не ставить вообще.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

Спасибо ) После проги и компа , было неудобно - непривычно осваивать энкодер . Но все нормально и логично . Кнопками не пользовался , Пару дней тренировок , и вроде все хорошо . Но с компа , когда тестирую следующую батарею , предыдущая сбрасывается .Автоматически . А с энкодера , нихрена . Водрузил я клеммы на другую батку " Как принято помолился , за успех , двадцать свечек поджег " И на дисплее двойная емкость .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

не надо ля-ля.
никакой автоматики нет. если счетчик и секундомер не сброшены, и с компа пойдет дальше считать - двойная, тройная и так далее ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

Волшебство есть в этом приборе . Когда дотронулся до корпуса кварца . Показания исчезают , обнуляется прибор , как наш президент . На моих последних фото видно медный провод , припаян к общему . Помогло )
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а ты не пробовал вместо 5 Вольт подать 12 Вольт? показания тоже "обнулятся" ... насовсем ...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 18:20:46

Сообщение Роман приморье »

На кощунство толкаете )
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а совать пальцы в кварц - не кощунство?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»