Это когда МК поддерживает прошивалку через какой нибудь интерфейс. У AVR это SPI. Если МК не имеет такого модуля, то прошивание МК становится не такой тривиальной задачей и требует специальных программаторов. В STM еще круче.alex68md писал(а):что значит внутрисхемно ?
Все про USBAsp
- Реклама
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
Да это понятно. Можно и голый чип прошить. Вопрос то не в этом был. Когда перемычку ставить на 5в а когла на 3в
Два примера из жизни можете приаести?
Два примера из жизни можете приаести?
А на этот вопрос я и не отвечал
Но вообще МК бывают на разное питание. в AVR'ах это от 1.8 до 5.5 а то и 6.
http://www.chipdip.ru/product/atmega8-16pu/
Файл "МИКРОСХЕМЫ ATMEL".
Пики 12В...
Все зависит от питания схемы.
Надо полагать, если сам программатор втыкается в USB, то сам он питается от 5В. А этот джампер наверное выбирает уровень питания целевого устройства.
Но вообще МК бывают на разное питание. в AVR'ах это от 1.8 до 5.5 а то и 6.
http://www.chipdip.ru/product/atmega8-16pu/
Файл "МИКРОСХЕМЫ ATMEL".
Пики 12В...
Все зависит от питания схемы.
Надо полагать, если сам программатор втыкается в USB, то сам он питается от 5В. А этот джампер наверное выбирает уровень питания целевого устройства.
alex68md если контроллер ни к чему не подключен, только к программатору, то руководствуйся напряжением питания из документации на него.
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
теперь стало понятнее
только последнее уточнение
ну т.е можно смело ставить перемычку 5В и не париться. т.к. большинство (а может и все не проверял) чипов работают вплоть до 5в...
господа из практики J3 комуто понадобился? тот что LOW SCK как я понял.
если я хочуу прошить сам uabasp то J2 надо замкунуть?
ну т.е можно смело ставить перемычку 5В и не париться. т.к. большинство (а может и все не проверял) чипов работают вплоть до 5в...
господа из практики J3 комуто понадобился? тот что LOW SCK как я понял.
если я хочуу прошить сам uabasp то J2 надо замкунуть?
- Реклама
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
Подскажите плиз что делать , скачал официальную прошивку, а она там не ввиде хекса а набор , сишных файлов наверно...
как это все превратить в прошивку чтоб прошить свой usbasp ?
как это все превратить в прошивку чтоб прошить свой usbasp ?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Если набор сишных файлов, то у них обычно расширение "*.с" и "*.h".
Для того, чтобы превратить в прошивку нужна IDE (Интегрированная среда разработки) или просто голый компилятор. Подключив все эти сишники в проект и нажав кнопку компиляции, при отсутствии ошибок, компилер создаст хексы и т.д.
Но этим запариваться скорее всего не нужно, так как Enman уже ответил.
Для того, чтобы превратить в прошивку нужна IDE (Интегрированная среда разработки) или просто голый компилятор. Подключив все эти сишники в проект и нажав кнопку компиляции, при отсутствии ошибок, компилер создаст хексы и т.д.
Но этим запариваться скорее всего не нужно, так как Enman уже ответил.
alex68md В моём программаторе вообще 5В постоянно идёт через диод Шоттки, просто потому что не работаю с напряжениями ниже. В твоём-же случае может оказаться что схема в которой запаян контроллер работает на 3.3В. Если твой экземпляр программатора не поддерживает программное изменение скорости, то перемычка Slow SCK нужна. На официальном сайте в архиве есть не только сорцы, но и бинарики для mega8, mega48 и mega88.
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
я думал вы знаете официальный сайт и официальную прошивкуEnman писал(а):я скачал (не скажу где, когда и что) , там хексы есть...среди прочего...
http://www.fischl.de/usbasp/
у меня мега8А АU
сори но не увидел где там бинарники (хексы?) и подходят ли они для A-AU ревизии?
Загляни в папку bin\firmware. К контроллеру подойдут, а вот подойдут ли китайской плате неизвестно, надо сверять распиновку.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Если на китайском USBasp есть джампер под его прошивку – то официальная прошивка от разработчика должна подойти. Прошил ею два разных (внешне) программатора – всё Ок.
- Сообщения: 1299
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
- Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Внутри архива.alex68md писал(а):http://www.fischl.de/usbasp/
у меня мега8А АU
сори но не увидел где там бинарники (хексы?) и подходят ли они для A-AU ревизии?
trengtor перемычка обновления прошивки всего лишь подключает вывод Reset контроллера к выводу reset разъёма. Надо именно смотреть совпадение ног с оригинальной схемой. Максимум отвалиться USB и индикация.
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
понял спасиюо. посматрю и бинарку и ноги.
а то у меня синапрог (дудка) выдает мол нету SCK проверьте источник. как люди говорят надо прошить на последнию...
нашёл в инете бутлоадер для USBASP т.е. при перепрошивке не нужен больше програматор еще один. занимает 2кб.
а то у меня синапрог (дудка) выдает мол нету SCK проверьте источник. как люди говорят надо прошить на последнию...
нашёл в инете бутлоадер для USBASP т.е. при перепрошивке не нужен больше програматор еще один. занимает 2кб.
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
вообщем нет SCK это действительно глюк или не знаю что старых прошивок.
поставил новую и глюк пропал.
какие фьюзы должны быть у нормального USBAP ? H/L/L/E
поставил новую и глюк пропал.
какие фьюзы должны быть у нормального USBAP ? H/L/L/E
Будь повнимательней, в архиве с прошивкой есть файл readme.txt в котором написано следующее:
You have to change the fuse bits for external crystal (see "make fuses").
# TARGET=atmega8 HFUSE=0xc9 LFUSE=0xef
# TARGET=atmega48 HFUSE=0xdd LFUSE=0xff
# TARGET=atmega88 HFUSE=0xdd LFUSE=0xff
- Сообщения: 275
- Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:03:24
точно спасибо!
господа владельцы аспа у кого работают проги экстример и казама ?
казама ни с одним известным процом не может прочитать фьюзы
а экстример всегда выдает ошибку при прочтении флэшки (хотя вроде всё прочитал)
как побороть эти ошибки ктото знает ?
господа владельцы аспа у кого работают проги экстример и казама ?
казама ни с одним известным процом не может прочитать фьюзы
а экстример всегда выдает ошибку при прочтении флэшки (хотя вроде всё прочитал)
как побороть эти ошибки ктото знает ?
- Вложения
-
- khazama ERROR.jpg
- (7.77 КБ) 643 скачивания
-
- extreme ERROR.jpg
- (45.49 КБ) 618 скачиваний
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Всем привет! Собрал USBASP по схеме с оф сайта, драйвера, прошивки тоже, прошивка последняя 2011года. Мега 8a-pu в дип корпусе. проблема в том, что там есть перемычка на пониженную частоту, так вот, без перемычки вообще не шьет, выдает ошибку, с перемычкой, проблем нет, все программирует без глюков, но почему то долго, например мегу8 программирует около 3х минут, мегу 328 почти 6 минут. сделано все по схеме, все перепроверено никакого флюса , никаких соплей нет, все запаяно строго по схеме, стабилитроны 3,6 вольт. проверял в дудке казаме, синапрог...везде шьет одинаково, в казаме менял вручную частоту ничего не происходит по времени. Комп 2 ядра АМД покупался в 2010 году, может быть такое из-за компа? Или из-за типа контроллера?покупал 2 штуки оба пробовал ситуация не изменилась, кварц как и положено 12 мгц, да без него бы и не заработал...фьюзы выставлены правильно сто раз перепроверено bootzs0 bootzs1 ckopt ну и спиен естественно...Может быть у кого было что то подобное? В принципе, все определяется и шьется без проблем никаких глюков не было, но почему так долго?...
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Еще дополню, собрал так же USBUART, для самодельной ардуины, на таком же контроллере мега8A-PU в принципе схема можно сказать идинтична аспу, только выводы используются другие, скетчи заливает мигом, так же им загружал сторонний хекс файл уплоадером в ардуину, залился так же мигом...RX24 писал(а):Всем привет! Собрал USBASP по схеме с оф сайта, драйвера, прошивки тоже, прошивка последняя 2011года. Мега 8a-pu в дип корпусе. проблема в том, что там есть перемычка на пониженную частоту, так вот, без перемычки вообще не шьет, выдает ошибку, с перемычкой, проблем нет, все программирует без глюков, но почему то долго, например мегу8 программирует около 3х минут, мегу 328 почти 6 минут. сделано все по схеме, все перепроверено никакого флюса , никаких соплей нет, все запаяно строго по схеме, стабилитроны 3,6 вольт. проверял в дудке казаме, синапрог...везде шьет одинаково, в казаме менял вручную частоту ничего не происходит по времени. Комп 2 ядра АМД покупался в 2010 году, может быть такое из-за компа? Или из-за типа контроллера?покупал 2 штуки оба пробовал ситуация не изменилась, кварц как и положено 12 мгц, да без него бы и не заработал...фьюзы выставлены правильно сто раз перепроверено bootzs0 bootzs1 ckopt ну и спиен естественно...Может быть у кого было что то подобное? В принципе, все определяется и шьется без проблем никаких глюков не было, но почему так долго?...



