Часы на газоразрядных индикаторах
можно про секунды подробнее.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Секунды реализованы так: добавлены 4 корпуса 176ИЕ13, 561ТМ3, 561ПУ4, 155ИД1 в таком же включении (фактически - кусок исходной схемы), но на вход ИЕ13 с ИЕ12 подаются секундные, а не минутные импульсы.
На вложении - серым выделен участок исходной схемы Rokl. Ну и фото моих часов
На вложении - серым выделен участок исходной схемы Rokl. Ну и фото моих часов
- Вложения
-
- 41.jpg
- (69.39 КБ) 604 скачивания
-
- clock3.jpg
- (73.1 КБ) 569 скачиваний
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20
Sergey-T, спасибо, про батарейку понял. А на вскидку, сколько будет потребление тока без лампочек?(сколько протянет батарея)
----
Транс на обычном сердечнике, конечно, хорошая вещь, опять же нужен провод для намотки длинный и кол-во витков не малое мотать!!Можно заказать готовый с транследа, как-то заказывал у них!!!
----
Всё-таки попробую на кольцо намотать, т.к. для импульсных преобразователей не нашёл дроссель.
Подскажите, как понять, какая частота тока?Для расчёта транса нужен он!!!Я в логике вообще плохо понимаю...
----
Я ещё думаю, на счёт перевёртыша, только как застабилизировать 200В???Есть ли какая микросхема?
----
Транс на обычном сердечнике, конечно, хорошая вещь, опять же нужен провод для намотки длинный и кол-во витков не малое мотать!!Можно заказать готовый с транследа, как-то заказывал у них!!!
----
Всё-таки попробую на кольцо намотать, т.к. для импульсных преобразователей не нашёл дроссель.
Подскажите, как понять, какая частота тока?Для расчёта транса нужен он!!!Я в логике вообще плохо понимаю...
----
Я ещё думаю, на счёт перевёртыша, только как застабилизировать 200В???Есть ли какая микросхема?
нету...транзистор и стабилитроны...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20
О стабилитроне я тоже думал. У нас в магазе 200В на 5Вт стабилитрон. Он же просто сгорит...или я не прав?
- Реклама
ну так на что транзистор?
классическая схема стабилизатора напряжения на транзисторе и стабилитроне)
классическая схема стабилизатора напряжения на транзисторе и стабилитроне)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Сумма токов потребления всех микросхем (кроме 155ид1)Tza писал(а): А на вскидку, сколько будет потребление тока без лампочек?(сколько протянет батарея)
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Вариант намотки (мой намоточный станок собранный за 10 минут из подручного материала)Tza писал(а): Транс на обычном сердечнике, конечно, хорошая вещь, опять же нужен провод для намотки длинный и кол-во витков не малое мотать!!Можно заказать готовый с транследа, как-то заказывал у них!!!
- Вложения
-
- trans.jpg
- (46.9 КБ) 610 скачиваний
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20
suslogon, ура!вкурил!!!!!
Если анодный ток лампы 3мА, т.е. 12мА будет течь ток... не так уж много. Можно и без транзистора обойтись!
----
Спасибо ребята всем, буду дальше разрабатывать схему!!!!!!
Sergey-T, мне даже такого не соорудить. Я живу не в своём городе и толком инструментов даже не имею...вот пытаюсь, что-то делать!!!
Если анодный ток лампы 3мА, т.е. 12мА будет течь ток... не так уж много. Можно и без транзистора обойтись!
----
Спасибо ребята всем, буду дальше разрабатывать схему!!!!!!
Sergey-T, мне даже такого не соорудить. Я живу не в своём городе и толком инструментов даже не имею...вот пытаюсь, что-то делать!!!
Для 10 минут очень неплохо
А я когда-то мотал транс прямо на катушечном магнитофоне в режиме перемотки 
Tza, анодное напряжение для индикаторов можно не стабилизировать- лишь бы оно было выше напряжения зажигания. Конечно, если напряжение не будет прыгать на несколько десятков вольт
Tza, анодное напряжение для индикаторов можно не стабилизировать- лишь бы оно было выше напряжения зажигания. Конечно, если напряжение не будет прыгать на несколько десятков вольт
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35
вот и я за пару дней собрал
только вот мельтешение всех цифр присутствует небольшое, особенно заметно боковым зрением. Может кто сталкивался, так мне подскажет куда копать ???
Вы имеете ввиду, мерцание? Ну тут только поднять частоту динамической индикации, чтобы мерцание было незаметно даже боковым зрением.egiptjanin писал(а):только вот мельтешение всех цифр присутствует небольшое, особенно заметно боковым зрением. Может кто сталкивался, так мне подскажет куда копать ???
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:26:35
ДА мерцание . А как ее поднять ??? подскажите плиз ??? а то я в цифре не очень....Гефестион писал(а):Вы имеете ввиду, мерцание? Ну тут только поднять частоту динамической индикации, чтобы мерцание было незаметно даже боковым зрением.egiptjanin писал(а):только вот мельтешение всех цифр присутствует небольшое, особенно заметно боковым зрением. Может кто сталкивался, так мне подскажет куда копать ???
Зависит от схемы. Если схема на 176ИЕ12 - то никак. Хотя, надо быть уникумом, чтобы видеть 128Гц развертку. А еще, мерцание может быть из-за биений частоты развертки с пульсацией анодного напряжения.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
за пару дней!!! отлично! 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:27:14
быстро. а я пошел своим путем, в диптресе рисовал ид3 ие18 ие13, сами лампы вот собираюсь рисовать (на радиобарахолке купил 10шт Z573M за 100р).
и не спеша разведу платку под смд (транзисторы идут с ебея).в общем, к лету может сделаю.
и не спеша разведу платку под смд (транзисторы идут с ебея).в общем, к лету может сделаю.
Собирается, когда все есть на месте, действительно, за пару дней. А вот проектирование и собирание деталей - это просит много времени, особенно если занимаешься этим урывками.suslogon писал(а):за пару дней!!! отлично! :)
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:27:14
mmbta42 mmbta92 планарные mpsa .там они по 50шт в упаковке,в итоге получается дещевле. пусть лежат на будущее (индикаторов хватит на несколько часов).ewrey писал(а):Что за такие транзисторы, аж с ебея?
до этого ни разу сам плату не конструировал, делал только по готовым чертежам.


