Предусилитель на TL072, NE5532

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

AcousticManiac писал(а):А шо-й та за огород на выходе нагорожен, странно, не видал такой ерунды неведомой ещё. :oops:
Да ладно - тонкомпесация на переменнике без отводов...только плохо, что не додумались отключачель поставить...

З.Ы. Могу смоделировать, хотя подобное уже смотрел...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Если то реально ТК, то фыр в любом случае. Имел опыт с ней трижды-не оценил. Когда при прибавлении громкости АЧХ выравнивается, и пропадает басовитость и звонкость-падает и удовольствие от прослушивания. Я лучше накручу темброблок и смирюсь с некоторым снижением доступной чистой громкости, зато звук неизменен на всем пути. ИМХО, понятно, и все же.. :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

ТК по хорошему должна под мощность/чувствительность АС подстраиваться.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Как и предплолагалось, ТК практически нет...так, небольшое ослабление начиная с средних частот, включая и высокие (!!), а должно быть наоборот - их подъем...так что это штука ниочем, кстати, по той же причине большой диапазон регулировки, и требует переменника с логарифмической характеристикой....

Изображение

А вот как работает ТКРГ по несколько иной схеме (тоже с логарифмическим переменником)

Изображение

Изображение

Или даже с линейным...

Изображение

Изображение

Первый предпочтительней ввиду большей глубины регулировки, но до правильной аппроксимации КРГ или хотя бы приближения к переменнику с двумя отводами им далеко... :facepalm:

З.Ы.Смоделировал семейство АЧХ обсуждаемого ТБ....весьма средненько...

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Некоторое время назад делал для себя схему с коммутатором входов и регулятором тембра для компактного усилителя с питанием 15-28 вольт DC. Есть коммутатор двух стерео входов, телефонный усилитель и схема тонкомпенсации громкости ( упрощенная, но достаточная). Блокировка переходных процессов при включении и выключении питания (Mute switch). Образец испытан.
http://files.fm/u/hbxvvzp. Фильтры по входу специально обрезают сверху , чтобы давить, часто плохо подавленные, 19 кГц, 38 кГц радиоприемников и 44.1 кГц от CD. Иначе - повышенный уровень интермодуляции. Схема не претендует на супер качество, но достаточно проста и стандартна. Ставил TL072CN, TL082CN (SGS). Реальной разницы по шумам между ними нет. Китай. Можно поcтавить NJM4558, NJM4560,BA4558,BA4560. ОУ хх4560 может работать на нагрузку 400 Ом. Стоят в аудиотракте старых DVD Pioneer. Звук у них, по моему мнению,очень приличный
...UPS... Обнаружил у себя маленькую ошибку... Забыл два разделительных пленочных конденсатора по 100нФ перед последним каскадом, когда правил схему. Схему поправил и выложил.
Вместо регулятора тембра и громкости в разрыв можно использовать схему на LM1036. Питание - те же 12 вольт. Шум будет немного больше. Характеристики регулировок громкости и тембра похожи. Будет еще регулятор баланса. Обычно он практически не используется.
Если батарея 10.8-14.4 V DC ( автомобиль), то выход LM317T можно перестроить на 9 Вольт.
Коннектор XR5- питание и шлейф схемы управления. Транзисторы VT5,VT6 -в инверсном включении. Цоколевка выводов для аналога в SMD корпусе - BC817-25 или BC817-40. Можно эти транзисторы использовать и в обычном включении. Разницы скорее всего большой не будет.
Посмотрел еще раз последние DS от ST на ОУ TL072 & TL082. Характеристики одинаковые. Как по шумам, так и по скорости нарастания и др. параметрам. Может, кто найдет отличия? Пока только корпус. У TL072 не стало DIP8.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Приведу еще данные измерения тока утечки электролитов Jamicon группы TK.
2.2 мкФ \100 в. - утечка измеренная 0.3 мкА.
100 мкФ\35 в. - утечка измеренная 1.0 мкА
Измерялось в схеме усилителя постоянного напряжения с полевыми транзисторами на входе (резистор на входе 100 ком) и приложенном к конденсатору напряжении 12V DC. Исходное напряжение смещения на выходе усилителя учитывалось.
В результате, за счет утечки при разности потенциалов выводов конденсатора на резисторе 100 ком в первом случае будет смещение 30 мВ, а во втором случае 100 мВ!!!
Ток утечки зависит от допустимого рабочего напряжения конденсатора и его емкости и температуры, что есть в документации производителя, но многие про это забывают.
Это критично в разделительных цепях с высоким входным сопротивлением и приводит к смещению рабочей точки каскада усиления напряжения.
У пленочных и керамических конденсаторов утечка меньше на 1-2 порядка. Это еще к вопросу о допустимых резисторах на входе усилительного каскада и в цепи обратной связи с электролитами в обвязке. Критично для инвертирующего включения ОУ c электролитом и большим резистором на входе.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

У свежих электролитов ток утечки надо мерять через как минимум несколько часов в заряженном состоянии.
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Сообщение filipok »

Добрый день товарищи :) подскажите как в эту схемку добавить регулировку баланса?
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Крайние правые два резистора и переменник из схемы отсюда. Ставить перед входом вашей схемы. АХТУНГ! Такой баланс при таких номиналах понижает уровень сигнала в четыре раза. Чем меньше резисторы по отношению к переменнику, тем меньше падение сигнала, но меньше плавность регулировки. Экспериментируйте. Или делайте схему по ссылке.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

простенький пред. по мотивам Сухова Кривые громкости.
Вложения
Сухов пред ТКРГпростой.rar
(6.25 КБ) 602 скачивания
ноый пред ТКРГ.JPG
(124.26 КБ) 1066 скачиваний
ноый пред ТКРГпростой.JPG
(147.86 КБ) 1569 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Не нравится....спросите почему, отвечу...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Один в один суховский ,только без ключей и буфера.Да недостатки я знаю.Но енто же не ждя хайенда,так простенький пред
Последний раз редактировалось Максим_В Сб июн 27, 2015 15:21:22, всего редактировалось 1 раз.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Громкие имена еще не значат что это грамотные дивайсы...
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

А такие имена как SSС Вообще ничего не значат.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Ну и к чему ты это написал...??...я думал, что к старости мозгов прибавляется...оказывается, не у всех... :facepalm:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

Подскажите, пожалуйста, а данный ТБ можно без проблем использовать для наушников: ?
СпойлерИзображение
ОУ - NE5532.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Salk писал(а):Подскажите, пожалуйста, а данный ТБ можно без проблем использовать для наушников: ?
Чисто гипотетически на высоомные, от 100 Ом, наверно, можно....
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

А если на обычные 16-32 Ом, что нужно изменить? Добавить резистор на выход?
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Собрать телефонный усилитель...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Salk »

Ну хорошо, значит этот ТБ категорически не рассчитан на наушники и никак не доработать? А как это может проявляться, если не секрет - сгорят ОУ, будут сильные искажения/хрипы и т.п. ?
Просто этот ТБ уже имеется, собран и шикарно работает в паре с усилителем на LM1876. Думал его же использовать ещё для наушников.
Тогда можете посоветовать "легонькую", качественную схемку усилителя для наушников на микросхемах ОУ - NE5532/34 или TL072/71 ? Спасибо. :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»