Усилитель Шушурина :)
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
- Реклама
..тут несколько иная метода..
..терморезистор включается вместо цепочки диодов (желательно дисковый типа ММТ-12 или ММТ-13, с отверстием по центру - его крепить удобнее)
..сложнее с номиналом..для того, чтобы определится с этим вопросом, вначале в цепь смещения ставят подстроечный резистор и им устанавливают желаемый ток покоя..затем измеряют полученное сопротивление и подыскивают подходящий либо чуть большего, либо чуть меньшего номинала..это нужно для плавной установки желаемого ТП...если номинал больше, то терморезистор шунтируют постоянным резистором до получения нужного ТП, если меньше, то резистор добавляют последовательно..на практике, в основном, распространение получил способ, где терморезистор включен последовательно с низкоомным добавочным резистором - так максимально реализуется ТКС терморезистора...однако, возможна даже комбинация последовательного и параллельного включения..такое возможно потому, что тепловые сопротивления элементов ВК в теории не поддаются точному расчету, и на практике всегда приходится подбирать финишный ТКС термозависимой цепи с тем, чтобы получить минимальные изменения ТП ВК в зависимости от его степени прогрева..
..терморезистор включается вместо цепочки диодов (желательно дисковый типа ММТ-12 или ММТ-13, с отверстием по центру - его крепить удобнее)
..сложнее с номиналом..для того, чтобы определится с этим вопросом, вначале в цепь смещения ставят подстроечный резистор и им устанавливают желаемый ток покоя..затем измеряют полученное сопротивление и подыскивают подходящий либо чуть большего, либо чуть меньшего номинала..это нужно для плавной установки желаемого ТП...если номинал больше, то терморезистор шунтируют постоянным резистором до получения нужного ТП, если меньше, то резистор добавляют последовательно..на практике, в основном, распространение получил способ, где терморезистор включен последовательно с низкоомным добавочным резистором - так максимально реализуется ТКС терморезистора...однако, возможна даже комбинация последовательного и параллельного включения..такое возможно потому, что тепловые сопротивления элементов ВК в теории не поддаются точному расчету, и на практике всегда приходится подбирать финишный ТКС термозависимой цепи с тем, чтобы получить минимальные изменения ТП ВК в зависимости от его степени прогрева..
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Cпасибо огромное попробую вариант с транзисторами, по проще будет, я не ищу лёгких путей, не хочу во время экспериментов убеждаться в кривизне или в прямоте шаловливых...
..ну, в общем вариант с транзисторами вполне себе ничо...есть даже с одним транзистором, но он похуже...
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
SSC подскажите, как здесь рекомендовали вместо диодов поставить транзисторы в диодном включении это будет не правильно? И в той схеме которую вы предложили на транзисторах Вы обратили внимание что номиналы указаны для ориентировки, а как к этому вопросу подойти более точно, и правильно я понял убираем цепочку диодов с подстроечником и вставляем Вами предложенный вариант, относительно схемы Шушурина? И ещё возможно схему собрать навесом на радиаторе и провести потом провода на УНЧ?
- Реклама
..малым ТКН на один p-n переход и ценой - слишком много переходов надо...Максим_В писал(а):Чем вариант с транзистором в качестве диода плох?
..да..почему нет..?..крепить их удобнее, но дороже..kabachok1994 писал(а):SSC подскажите, как здесь рекомендовали вместо диодов поставить транзисторы в диодном включении это будет не правильно?
..резисторы по 2к оставляем, между базами включаем подстроечник примерно 1к, и изначально выкручиваем его в положение минимального сопротивления..это будет соответствовать нулевому току покоя...постепенно увеличивая его сопротивление, устанавливаем нужный ТП..kabachok1994 писал(а):И в той схеме которую вы предложили на транзисторах Вы обратили внимание что номиналы указаны для ориентировки, а как к этому вопросу подойти более точно..
..конечно..только сам двухполюсник полезно шунтировать конденсатором 0,1...1мКф, это типовой элемент во многих УМ, в шушуринском он отсутствует, лучше поставить..kabachok1994 писал(а):И ещё возможно схему собрать навесом на радиаторе и провести потом провода на УНЧ?
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Заменил V7V8 транзисторами в диодном включении (КТ940А), прогрел выставил 0, ТП включил до половинной громкости все хорошо убавляю громкость ток сразу на своё место, потом макс. громкость смотрю на ток а он аж подскакивает до 1,8-2А я громкость на минимум и тут ТП замер на примерно 1,5А и в АС жуткие какие-то искажения, выключил. Включаю через минут 5 до половины громкости нормально а на максимум та же фигня. ВК 2Т808А питание +-37В нагрузка 4Ом. Придётся строить сим. двухполюсник.
..есть еще одна, прецизионная схема симметричного двухполюсника с большим ТКН..

..недостаток ее в том, что нет возможности регулировать ТП традиционным способом в самом двухполюснике...

..недостаток ее в том, что нет возможности регулировать ТП традиционным способом в самом двухполюснике...
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Ещё подскажите я использовал 2sa733 и 2sc945 не слабоваты они для этой схемы.
..если скажешь где использовал - подскажу..не экстрасенс я сегодня ни разу...kabachok1994 писал(а):Ещё подскажите
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
945 вместо 307, 733-209, так в ДШ глядел у них КЕ-50В, против 100В 307,209, вот я и "пара ною", у людей запускается Шушурин с пол пинка, а у меня....
Бв422/423 чем не устраивают? Они лучше подходят сюда !
Офф Мы один диод заменяли транзисторов.
Офф Мы один диод заменяли транзисторов.
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Собирал из того что было ни одной детальки не покупал.Максим_В писал(а):Бв422/423 чем не устраивают?
V7?Максим_В писал(а):один диод заменяли
Я его слепила из того что было ,что было ,то и полюбила . Я пробовал лепить шушурина на кт315 ослепить не меняя схемы и номиналов в 79 году . ПОТЕРПЕЛ НЕУДАЧУ .Ток покоя большой был. Параметры то транзисторов то надо смотреть. В источнике тока поставьте нормальный транзистор,типа кт503/2н5551/BF422(423),на край кт940 или кт601 .
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Максим_В писал(а):Я его слепила из того что было ,что было ,то и полюбила .
V3?Максим_В писал(а):В источнике тока поставьте нормальный транзистор
V7?Максим_В писал(а):Офф Мы один диод заменяли транзисторов.
источник тока один V3, диод транзистором из тех кто шунтирован подстроечником .вывод эмиттера лучше соединить с выводом базы. Ток покоя больше 70ма не ставить
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Блин! А я выносил те которые не шунтированыkabachok1994 писал(а):из тех кто шунтирован подстроечником
..и правильно делал - те, которые зашунтированы подстроечником, имеют из-за этого меньший ТКН, чем те которые не зашунтированы..правда, различие это зависит от того, какое сопротивление этим подстроечником выставлено: к примеру, если оно слишком мало, то, соответствено, мал и ТКН этой части двухполюсника, и его даже может не хватить на удержание ТП в статике..
p/s1 не слушай глупых советов..
p/s2 по-хорошему, следовало бы обеспечить тепловой контакт между всеми 4-мя диодами, если бы не опасность перекомпенсации..примерно с тем же эффектом могут быть размещены на теплоотводах ВК диоды ИОН..
p/s1 не слушай глупых советов..
p/s2 по-хорошему, следовало бы обеспечить тепловой контакт между всеми 4-мя диодами, если бы не опасность перекомпенсации..примерно с тем же эффектом могут быть размещены на теплоотводах ВК диоды ИОН..


