Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

А вариант схемы с терморезистором покажите пожалуйста!
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..тут несколько иная метода..

..терморезистор включается вместо цепочки диодов (желательно дисковый типа ММТ-12 или ММТ-13, с отверстием по центру - его крепить удобнее)

..сложнее с номиналом..для того, чтобы определится с этим вопросом, вначале в цепь смещения ставят подстроечный резистор и им устанавливают желаемый ток покоя..затем измеряют полученное сопротивление и подыскивают подходящий либо чуть большего, либо чуть меньшего номинала..это нужно для плавной установки желаемого ТП...если номинал больше, то терморезистор шунтируют постоянным резистором до получения нужного ТП, если меньше, то резистор добавляют последовательно..на практике, в основном, распространение получил способ, где терморезистор включен последовательно с низкоомным добавочным резистором - так максимально реализуется ТКС терморезистора...однако, возможна даже комбинация последовательного и параллельного включения..такое возможно потому, что тепловые сопротивления элементов ВК в теории не поддаются точному расчету, и на практике всегда приходится подбирать финишный ТКС термозависимой цепи с тем, чтобы получить минимальные изменения ТП ВК в зависимости от его степени прогрева..
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Cпасибо огромное попробую вариант с транзисторами, по проще будет, я не ищу лёгких путей, не хочу во время экспериментов убеждаться в кривизне или в прямоте шаловливых...
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..ну, в общем вариант с транзисторами вполне себе ничо...есть даже с одним транзистором, но он похуже...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

SSC подскажите, как здесь рекомендовали вместо диодов поставить транзисторы в диодном включении это будет не правильно? И в той схеме которую вы предложили на транзисторах Вы обратили внимание что номиналы указаны для ориентировки, а как к этому вопросу подойти более точно, и правильно я понял убираем цепочку диодов с подстроечником и вставляем Вами предложенный вариант, относительно схемы Шушурина? И ещё возможно схему собрать навесом на радиаторе и провести потом провода на УНЧ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Чем вариант с транзистором в качестве диода плох?
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):Чем вариант с транзистором в качестве диода плох?
..малым ТКН на один p-n переход и ценой - слишком много переходов надо... :) ..например, в том же шушурине - 4 шт..а в несимметричном двухполюснике - всего один, в симметричном - два..
kabachok1994 писал(а):SSC подскажите, как здесь рекомендовали вместо диодов поставить транзисторы в диодном включении это будет не правильно?
..да..почему нет..?..крепить их удобнее, но дороже..
kabachok1994 писал(а):И в той схеме которую вы предложили на транзисторах Вы обратили внимание что номиналы указаны для ориентировки, а как к этому вопросу подойти более точно..
..резисторы по 2к оставляем, между базами включаем подстроечник примерно 1к, и изначально выкручиваем его в положение минимального сопротивления..это будет соответствовать нулевому току покоя...постепенно увеличивая его сопротивление, устанавливаем нужный ТП..
kabachok1994 писал(а):И ещё возможно схему собрать навесом на радиаторе и провести потом провода на УНЧ?
..конечно..только сам двухполюсник полезно шунтировать конденсатором 0,1...1мКф, это типовой элемент во многих УМ, в шушуринском он отсутствует, лучше поставить..
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Заменил V7V8 транзисторами в диодном включении (КТ940А), прогрел выставил 0, ТП включил до половинной громкости все хорошо убавляю громкость ток сразу на своё место, потом макс. громкость смотрю на ток а он аж подскакивает до 1,8-2А я громкость на минимум и тут ТП замер на примерно 1,5А и в АС жуткие какие-то искажения, выключил. Включаю через минут 5 до половины громкости нормально а на максимум та же фигня. ВК 2Т808А питание +-37В нагрузка 4Ом. Придётся строить сим. двухполюсник.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..есть еще одна, прецизионная схема симметричного двухполюсника с большим ТКН..

Изображение

..недостаток ее в том, что нет возможности регулировать ТП традиционным способом в самом двухполюснике...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Ещё подскажите я использовал 2sa733 и 2sc945 не слабоваты они для этой схемы.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

kabachok1994 писал(а):Ещё подскажите
..если скажешь где использовал - подскажу..не экстрасенс я сегодня ни разу... :dont_know: ...а если сам в ДШ заглянешь, то 5 очков к вечной молодости.. :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

945 вместо 307, 733-209, так в ДШ глядел у них КЕ-50В, против 100В 307,209, вот я и "пара ною", у людей запускается Шушурин с пол пинка, а у меня....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Бв422/423 чем не устраивают? Они лучше подходят сюда !
Офф Мы один диод заменяли транзисторов.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Максим_В писал(а):Бв422/423 чем не устраивают?
Собирал из того что было ни одной детальки не покупал.
Максим_В писал(а):один диод заменяли
V7?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я его слепила из того что было ,что было ,то и полюбила . Я пробовал лепить шушурина на кт315 ослепить не меняя схемы и номиналов в 79 году . ПОТЕРПЕЛ НЕУДАЧУ .Ток покоя большой был. Параметры то транзисторов то надо смотреть. В источнике тока поставьте нормальный транзистор,типа кт503/2н5551/BF422(423),на край кт940 или кт601 .
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Максим_В писал(а):Я его слепила из того что было ,что было ,то и полюбила .
:))) Аха.
Максим_В писал(а):В источнике тока поставьте нормальный транзистор
V3?
Максим_В писал(а):Офф Мы один диод заменяли транзисторов.
V7?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

источник тока один V3, диод транзистором из тех кто шунтирован подстроечником .вывод эмиттера лучше соединить с выводом базы. Ток покоя больше 70ма не ставить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

kabachok1994 писал(а):из тех кто шунтирован подстроечником
Блин! А я выносил те которые не шунтированы :cry: .
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..и правильно делал - те, которые зашунтированы подстроечником, имеют из-за этого меньший ТКН, чем те которые не зашунтированы..правда, различие это зависит от того, какое сопротивление этим подстроечником выставлено: к примеру, если оно слишком мало, то, соответствено, мал и ТКН этой части двухполюсника, и его даже может не хватить на удержание ТП в статике..

p/s1 не слушай глупых советов..
p/s2 по-хорошему, следовало бы обеспечить тепловой контакт между всеми 4-мя диодами, если бы не опасность перекомпенсации..примерно с тем же эффектом могут быть размещены на теплоотводах ВК диоды ИОН..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

ну ну
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»