А на счет резисторов, то можно посчитать, все характеристики индикатора в даташите на него есть.
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Это ему не сильно поможет. У него свечение на сегмент 2.9 миликандел при 20мА, тогда как у других 10-30 миликандел.
А на счет резисторов, то можно посчитать, все характеристики индикатора в даташите на него есть.
А на счет резисторов, то можно посчитать, все характеристики индикатора в даташите на него есть.
- Реклама
Я их (LA5622-11) взял из какой то платы. Там резисторы стоят на 27 Ом. Правда что за плата ни знаю, мне ее подарил КЗ.
Подскажите, симистор BT139 (в фене) нужно садит на радиатор?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Пытался все таки прошить еще раз этой прошивкой и опять облом... Не хочет нагревать фен ни в какую. При заданной температуре 200 град, греет до примерно 150, показания скачут. Видимо придется мириться со светомузыкой... А на паяльник и фен одинаковые фузы ставить?romuald писал(а):Диод имеется в виду VD5 (FR207) по схеме №4 ? Дык у меня диод стоит и прошивка, что я указал выше нормально работает.
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53
- Реклама
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
И схема точно №4 под эту прошивку, никаких изменений нету? Мож чего напутал...
Эта прошивка подходит для схемы фена №4. Резистор R1 какого номинала поставил ? На своем фене была большая нелинейность, при выставленной температуре в 300 градусов фен выдавал 300, при остывании на индикаторе 70, а фен выдавал 30, более мение получилось сравнять линейность в низу подбором резистора R16. Проверь питание меги8 при малейшей просадке напряжения на ней будет колебаться температура. Делал питание меги8 на кренках было напряжение 4,95 вольта, не понравилось сильно грелись кренки , переделал на импульсное питание выставил 5,05 напряжание питания меги8, то регулировка сбилась на 15-20 градусов пришлось сново калибровать станцию.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 15:18:31
Может не в тему,но тыкните кто делает на продажу готовые наборы для паяльной станции без фена. Локация-Украина.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Р1 как в схеме, 1М. Смысл в чем, контроллер знает, что ему нужно нагреть выставленные значения, скажем 300. Но, пускай бы он не нагревал сам фен, т.е на экран выводил неправильную температуру 300(текущую температуру), и вырубал уже ШИМ, хотя реальная температура фена была бы 150, скажем. Тогда крутить резисторы. А в моей ситуации ШИМ вырубается (светодиод гаснет), при текущей температуре (показания на экране) 130-прыг скок, хотя заданная 300. Чего то при температере ниже заданной ШИМ перестает ШИМить))). Блин, только подумал, может цифры на индикаторе не по порядку... По схеме из фака на индикатор DG1-DG3 правильно к контроллеру идут? А то для прошивки, которую я залил пришлось их менять (показывало задом наперед).
Тоже с разрядами попался менял местами несколько раз , , точка должна светиться в 3 сегменте. резистор Р1 заменить на 4,7-5,6 кОм. Точка на индикаторе полностью дублирует работу светодиода так что можно светодиод не ставить для индикации нагрева.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Эх, не получается.... Прошил снова, включаю, греет! Туда, а там диод перемычкой замкнут, отпаиваю перемычку и облом, выше 150 с копейками не греет. А при повышении оборотов температура падает. Видимо большое сопротивление спирали, что одной полуволной не нагревает. Пусть уже так будет. Светомузыка не сильно надоедливая, мириться можно))
А как же паять при 150 градусах , это так только волос посушить ))))
Сделай фото платы, как впаян МОС, судя по печатке он должен быть впаян с низу платы, со стороны дорожек у тебя так ?
Сделай фото платы, как впаян МОС, судя по печатке он должен быть впаян с низу платы, со стороны дорожек у тебя так ?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Не, ну я имею в виду со старой прошивкой, там греет нормально, температуру показывает нормально, комнатную и рабочую (во всяком случае 300 на град). Свет немного танцует только. МОС по схеме. Там печатку зеркально смотреть нужно, чуть не попался, перевел на текстолит, хорошо, что не начал травить. А то точно пришлось бы паять все со стороны дорожек, а смд сверху на текстолит клеить суперклеем))
Промерял сопротивление своего фена 69 Ом, от твоего не отличается , у меня диод стоит.
и температуру до 400 градусов нагоняет спокойно, выше не пробовал. Только у меня стоит МОС детектором нуля что бы помех было меньше.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Приду домой, перемеряю сопротивление, мож оно поменялось, хрен его знает, что там за материал. Фен то не советский, неизвестно какие нанотехнологии были задействованы при его изготовлении. В описании было 220в, 650вт. А если на него 120, да еще через ШИМ... Тестер показывал 74-75 ом. Где то читал, что фены бывают и под напругу 120в. У меня такой http://voron.ua/catalog/017272
lusik писал(а):Фен то не советский
А диод на этот фен не нужен, он (диод) ставился для 120В фенов, которые сейчас еще поискать нужно.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 15:03:42
Не, ну это я так, не буквально, имею в виду, что делать его могли без каких либо стандартов, нашли кусок проволоки, намотали спираль и дело с концом... Без ОТК))). По поводу фена, понял, просто мигалка света смущала. Спасибо.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 20:51:43
Всем привет,ребят скиньте пожж рабочую печатку паяльной станции где просто паяльник, без фена в дип исполнении, а то почитал в начале нашол только смд.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 23:20:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,кто знает.
Канал паяльника сх 4
Прошивка 1.4 VP
-Опорное на 21 ноге 2.5в
- R1 c выхода ОУ 10к
- комнатная температура выставляется, при закоротке термопары - 0
- земля разведена звездой
- питание цифры и нагрев отдельные обмотки транса
Вопрос? Включаем выставляем Т= 240, температура убегает далеко и не входит в режим стабилизации(зеленый светодиод не загорается)
- игрался с программной калибровкой - тоже нету толку..
Подскажите пожалуйста,кто знает куда копать?
Канал паяльника сх 4
Прошивка 1.4 VP
-Опорное на 21 ноге 2.5в
- R1 c выхода ОУ 10к
- комнатная температура выставляется, при закоротке термопары - 0
- земля разведена звездой
- питание цифры и нагрев отдельные обмотки транса
Вопрос? Включаем выставляем Т= 240, температура убегает далеко и не входит в режим стабилизации(зеленый светодиод не загорается)
- игрался с программной калибровкой - тоже нету толку..
Подскажите пожалуйста,кто знает куда копать?
pr_it, похоже на то что ПИД не настроен под твой паяльник.
Она (температура) убегает потом возвращется ниже чем нужно, потом опять убегает, так?
Она (температура) убегает потом возвращется ниже чем нужно, потом опять убегает, так?


