ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

профили п1 и п2 это если вы хотите зарядить АКБ которого нету в списке меню или изменить параметры зарядки при этом Вы настраиваете все параметры (напряжение, режим заряда разряда силу тока и пр.) непосредственно для своего АКБ
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Господа Коты!
Поделитесь опытом, кто и как побеждает падение напряжения на проводах зарядки, а то врут показания на 0,2-0,3в?
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Можно перестроить выход на эти 0,2В в бОльшую сторону, одновременно с измерением напряжения. Тогда погрешность компенсируется такой перестройкой, но есть минус, это зависимость от тока заряда. Второй способ, это использовать четырехпроводную схему подключения к клеммам аккумулятора. Максимальная точность поддержания напряжения, но иногда мешают дополнительные провода.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

sergho писал(а):Господа Коты!
Поделитесь опытом, кто и как побеждает падение напряжения на проводах зарядки, а то врут показания на 0,2-0,3в?
Если четно сказать я никак не боролся, кроме как всю силу сделал толстым проводом. Показания отличаются на сотые вольта. Ну и насчет вентилятора, не есть хорошо включатся после 2 ампер. На 1 ампере тож не слабо греется, полномасштабных экспериментов не проводил. Сегодня заряжал 190 акум на режиме 90 акума, ток заряда был 9 ампер с обдувом не грелось.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Склоняюсь к 4х проводной схеме включения, 3й провод я так понимаю к R10, а вот четвертый куда?
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

SergeyK писал(а):
sergho писал(а):Господа Коты!
Поделитесь опытом, кто и как побеждает падение напряжения на проводах зарядки, а то врут показания на 0,2-0,3в?
Если четно сказать я никак не боролся, кроме как всю силу сделал толстым проводом. Показания отличаются на сотые вольта. Ну и насчет вентилятора, не есть хорошо включатся после 2 ампер. На 1 ампере тож не слабо греется, полномасштабных экспериментов не проводил. Сегодня заряжал 190 акум на режиме 90 акума, ток заряда был 9 ампер с обдувом не грелось.
Я карлсона вешаю на 12в БП и не парюсь, бо греется в натуре не по детски.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Хатуль_мадан писал(а):Можно перестроить выход на эти 0,2В в бОльшую сторону, одновременно с измерением напряжения. Тогда погрешность компенсируется такой перестройкой, но есть минус, это зависимость от тока заряда. Второй способ, это использовать четырехпроводную схему подключения к клеммам аккумулятора. Максимальная точность поддержания напряжения, но иногда мешают дополнительные провода.
Поподробнее можно?
VAP
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:56:54

Сообщение VAP »

Скажите пожалуйста, на первой странице в архиве схема с остальными дополнениями, не изменялась, а то тема разрослась. Или уже есть переделанный вариант с печатной платой, если да дайте пожалуйста ссылку или в архиве скинте тут.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Вот доработанный вариант платы Krock-a под smd под последний вариант схемы
Вложения
5092011.lay
(486.36 КБ) 1283 скачивания
Последний раз редактировалось sergho Вс сен 18, 2011 23:19:06, всего редактировалось 1 раз.
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

А что конкретно подробнее? Можно при настройке занизить индикацию напряжения на 0,2В при номинальном токе заряда, тогда и на клеммах аккумулятора будет реально измеренное значение. Правда это справедливо только при наличии тока, при нулевом токе погрешность будет на те же 0,2В но с другим знаком.
Что касается 4-х проводной схемы, аккумулятор подключается при помощи двух пар проводов. По основной паре идет ток заряда, а цепь измерения подключается второй парой непосредственно к клеммам аккумулятора. При таком способе включения сопротивление проводов не оказывает влияния на измерение напряжения. Если не обращать внимания на небольшую погрешность, то совет по использованию проводов подходящего сечения будет лучшим.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Да, уж! Проблема точного измерения напряжения до сих пор так и не решена. Применение дополнительных измерительных проводов, практически, ничего не меняет (проверено!) потому, что есть еще падение напряжения на транзисторе Т1. Если его исключить, тогда теряется защита от переполюсовки и КЗ. При экспериментах было установлено, что сопротивление канала сток-исток транзистора IRL3705N составляет около 0.02 Ома при напряжении на затворе 5В. Что и приводит к абсолютной погрешности 0.2 В на 10 амперах. И это при условии, что силовая часть на плате разведена грамотно, а провода имеют достаточное сечение. Я вижу три способа решения этой проблемы.
1. Поискать другой транзистор с меньшим сопротивлением. Здесь возникает дополнительнвя проблема, связанная с малым напряжением на затворе, подключенного к МК непостредственно. Обычно, для полевика нужно подать на затвор напряжение 12-15В. Можно применить схему согласования уровней 5В-12В, тогда проще будет подобрать нужный транзистор.
2. Применить полевик с р-каналом, установив его в разрыв цепи D2-R8.
3. Применить программный метод коррекции измерений.
Над последним способом я сейчас работаю. Но, похвастаться пока нечем :)
Опыт- сын ошибок трудных....
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

Похоже это плата за простоту схемы. Есть еще варианты, применить диф.усилитель на отдельном операционнике и замер делать непосредственно на клеммах выхода ЗУ. Из деталей добавится корпус ОУ и 4 резистора, может пара керамических конденсаторов. Зато выше точность и нет надобности в подборе низкоомного полевика.
Еще можно попробовать Ваши 2 и 3 пункты вместе, т.е. применить р-канальный полевик и дополнительно корректировать показания программно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Согласен. Вариант с ОУ и отдельными измерительными проводами дает наиболее точные измерения, но и более сложен конструктивно. Это тоже испытано. Но, здесь уж каждый для себя решает, что ему важнее-точность или простота.
Опыт- сын ошибок трудных....
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 20:32:33

Сообщение vint_a »

Предлагаю дополнить программу режимами стабилизации тока / напряжения, без проверки подключения аккумулятора. Оставить только защиту от КЗ. Получится готовый блок питания.
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 23:08:17
Откуда: Россия(Москва)-Молдавия

Сообщение stepanici85 »

vint_a писал(а):Предлагаю дополнить программу режимами стабилизации тока / напряжения, без проверки подключения аккумулятора. Оставить только защиту от КЗ. Получится готовый блок питания.
впринципе вещь не плохая, если еео реализовать можна будет полизоватся им как блоком питанию для питания и наладки разних конструкций.так што я толико за и другие меня подержут.тогда даваите попросим все уважаемого Слона чтобь он ето сделал,если ето конешна возможно реализовати.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Уважаемые коты, кто подскажет. Когда настраиваю профили, а точнее, когда перебираю цифровые параметры в них, контроллер каждый раз задумывается на две, три секунды. У всех так? И еще вопрос к автору. Слон, скажите, сложно ли закольцевать меню, которые листаются кнопками "влево", "вправо"?
Вот что получилось у меня :
Вложения
Рабочий стол_004.jpg
(94.74 КБ) 1368 скачиваний
Рабочий стол_003.jpg
(90.54 КБ) 1374 скачивания
Рабочий стол_001.jpg
(62.22 КБ) 1210 скачиваний
VAP
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:56:54

Сообщение VAP »

Доброе время суток! ткните носом где последняя версия схемы и прошивки, или в архиве дайте пожалуйста :(
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

VAP, все последнее, актуальное на первой странице, в архиве от 20.07. 2011 г.
VAP
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:56:54

Сообщение VAP »

Спасибо!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 17:39:03

Сообщение GMEF »

Svan. У меня задержек нет, где то пол секунды после нажатия.
Ответить

Вернуться в «Статьи»