Переделка Radiotehnika У101

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

Без серьезного изменения питания об увеличении мощности лучше забыть,БЖТ бОльшей дури всунуть проблематично,остается ИИП,ну и с охлаждением транзисторов тоже надо что то придумывать,родной радиатор не такой могучий для двух каналов...
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...На первом усилителе проблему недостаточного охлаждения решил так: в алюминиевой декоративной накладке радиатора, по середине, сделал отверстие по размерам небольшого 12-вольтового вентилятора, от радиатора какого-то "первопня"... Питание - пониженным напряжением от выпрямителя, включенного к обмотке накала индикатора... :) (если поставить два вентилятора, там можно и 2х100 делать, не опасаясь перегрева... :))) )
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 21:48:25

Сообщение Topik »

ssc, а у меня почему-то источник тока УНЧ-50-8 по старой схеме, где VT1 КТ315Д включен диодом, а R6 = 3,9 ком.
Вложения
fragment_50-8.jpg
(45.58 КБ) 518 скачиваний
Встал на лапы - никак не прыгну.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

У меня тоже,железка 1983г.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 21:48:25

Сообщение Topik »

[uquote="dmitry287",url="/forum/viewtopic.php?p=3773792#p3773792"]У меня тоже,железка 1983г.[/uquote]
И у меня 83-го! Звучание прекрасное. Кажется даже лучше, чем Гумеля.
Встал на лапы - никак не прыгну.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Кто-нибудь оценивал разницу при замене безиндуктивных низкоомных резисторов в цепи эмиттеров выходного каскада на китайские "кирпичи"? Найти советских низкоомных так и не удалось... :(
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

У моего с завода стояли МЛТ-1 1ом,это много,начинает подрабатывать защита и гадить в звук.По схеме 0,33ом,я поставил 0,22ом китайские пленочные,народ ставил и кирпичи,на ухудшения никто не жаловался.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

По схеме 0,22ом ,у меня было два таких усилителя ,самых первых выпусков вот они нормально себя вели там стояли буквой М нихромовые,но потом ведать перешли на удешевление и стали ставит млт они и горели
уи усилители выходили из строя
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Господин не про то, по хорошему необходимо использовать безиндукционные, но сомнительно, что кто то на слух заметил разницу, да и вообще установит в процессе измерений.
Меандр на вход и жарить нагрузку, пытаться рассмотреть выбросы.
Но тем не менее в дорогих усилителях кирпичей не ставят.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Китайские плёночные - сомнительно, наши, всё же, были качественнее... Ладно, пока соберу на "кирпичах" - а там измерения покажут... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Так то можно МЛТ-шки на 2Вт в параллель.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3775521#p3775521"]Китайские плёночные - сомнительно, наши, всё же, были качественнее...[/uquote]
Это конечно так,но где их сейчас искать...Китайчатина 2вт вполне тянет как наши МЛТ-1,а у меня такие и были с завода.
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21

Сообщение givitm »

dmitry287 писал(а):Китайчатина 2вт вполне тянет как наши МЛТ-1
Я поставил тайваньчатину 5вт. Полет нормальный.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке, получается выход за ОБР... Конечно, никто сейчас КТ837 в выходной каскад не ставит - но раньше это было причиной недостаточной надёжности усилителя...
Мучитель микросхем
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 19:56:39
Откуда: СПб

Сообщение Stan47 »

As писал(а):И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке
А что обеспечивает?
Звание - сила
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37

Сообщение vertigo »

As писал(а):И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке, получается выход за ОБР...
Причем вторая пара транзисторов остаётся вообще без контроля, а если бета у неё будет выше, то и ток через неё будет выше. А так, да, 0,5 ома эмиттерные резисторы, и делители 1/2 на базу транзисторов защиты - ток срабатывания защиты 2,8 ампера, при питании 23 вольта (с учётом просадки) - получаем мощность на коллекторе больше 60 ватт, при 30 ваттах допустимой. Это даже со штатными резисторами перебор получается, не говоря об их уменьшении в 1,5-2 раза
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 17:26:02
Откуда: Евпатория

Сообщение dmitry287 »

В первой версии усилителя контроль идет по обеим парам,это потом видимо рационализаторы поработали,и небось еще премию получили.
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

В первой версии усилителя контроль идет по обеим парам,это потом видимо рационализаторы поработали,и небось еще премию получили.
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
транзисторы по 30ватт, а по 7,5а делится попалам на два ,а когда стоят по 0,5 да ток уменьшается но депформирование тоже и динамик начинает колыхаться как поршень ,и звучание не внятное
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вы забываете про ООС... Она, а не номинал эмиттерного резистора, определяет выходное сопротивление! :)
А выход за ОБР получается не по току коллектора - с этим всё хорошо, а по пиковой мощности рассеяния, при КЗ или большой реактивности нагрузки... Кстати, именно по мощности рассеяния и ограничение максимальной мощности на выходе получается - даже применение пар КТ818Г/819Г больше полусотни ватт на выходе получить не позволит... :(
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Есть ещё кое-что, если повышать питание, то надо что-то делать с диодами, стоящими между базами первого ДК, убрать совсем, либо последовательно ещё одну пару воткнуть.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»