Переделка Radiotehnika У101
Без серьезного изменения питания об увеличении мощности лучше забыть,БЖТ бОльшей дури всунуть проблематично,остается ИИП,ну и с охлаждением транзисторов тоже надо что то придумывать,родной радиатор не такой могучий для двух каналов...
- Реклама
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...На первом усилителе проблему недостаточного охлаждения решил так: в алюминиевой декоративной накладке радиатора, по середине, сделал отверстие по размерам небольшого 12-вольтового вентилятора, от радиатора какого-то "первопня"... Питание - пониженным напряжением от выпрямителя, включенного к обмотке накала индикатора...
(если поставить два вентилятора, там можно и 2х100 делать, не опасаясь перегрева...
)
- Сообщения: 177
- Зарегистрирован: Пн янв 13, 2020 21:48:25
ssc, а у меня почему-то источник тока УНЧ-50-8 по старой схеме, где VT1 КТ315Д включен диодом, а R6 = 3,9 ком.
- Вложения
-
- fragment_50-8.jpg
- (45.58 КБ) 518 скачиваний
Встал на лапы - никак не прыгну.
- Реклама
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Кто-нибудь оценивал разницу при замене безиндуктивных низкоомных резисторов в цепи эмиттеров выходного каскада на китайские "кирпичи"? Найти советских низкоомных так и не удалось... 
У моего с завода стояли МЛТ-1 1ом,это много,начинает подрабатывать защита и гадить в звук.По схеме 0,33ом,я поставил 0,22ом китайские пленочные,народ ставил и кирпичи,на ухудшения никто не жаловался.
По схеме 0,22ом ,у меня было два таких усилителя ,самых первых выпусков вот они нормально себя вели там стояли буквой М нихромовые,но потом ведать перешли на удешевление и стали ставит млт они и горели
уи усилители выходили из строя
уи усилители выходили из строя
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Господин не про то, по хорошему необходимо использовать безиндукционные, но сомнительно, что кто то на слух заметил разницу, да и вообще установит в процессе измерений.
Меандр на вход и жарить нагрузку, пытаться рассмотреть выбросы.
Но тем не менее в дорогих усилителях кирпичей не ставят.
Меандр на вход и жарить нагрузку, пытаться рассмотреть выбросы.
Но тем не менее в дорогих усилителях кирпичей не ставят.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Китайские плёночные - сомнительно, наши, всё же, были качественнее... Ладно, пока соберу на "кирпичах" - а там измерения покажут... 
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 19:48:21
Я поставил тайваньчатину 5вт. Полет нормальный.dmitry287 писал(а):Китайчатина 2вт вполне тянет как наши МЛТ-1
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке, получается выход за ОБР... Конечно, никто сейчас КТ837 в выходной каскад не ставит - но раньше это было причиной недостаточной надёжности усилителя...
А что обеспечивает?As писал(а):И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке
Звание - сила
- Сообщения: 875
- Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Причем вторая пара транзисторов остаётся вообще без контроля, а если бета у неё будет выше, то и ток через неё будет выше. А так, да, 0,5 ома эмиттерные резисторы, и делители 1/2 на базу транзисторов защиты - ток срабатывания защиты 2,8 ампера, при питании 23 вольта (с учётом просадки) - получаем мощность на коллекторе больше 60 ватт, при 30 ваттах допустимой. Это даже со штатными резисторами перебор получается, не говоря об их уменьшении в 1,5-2 разаAs писал(а):И 0,22, и 0,33 ома - не обеспечивают нормальной защиты транзисторов при перегрузке, получается выход за ОБР...
В первой версии усилителя контроль идет по обеим парам,это потом видимо рационализаторы поработали,и небось еще премию получили.
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
В первой версии усилителя контроль идет по обеим парам,это потом видимо рационализаторы поработали,и небось еще премию получили.
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
транзисторы по 30ватт, а по 7,5а делится попалам на два ,а когда стоят по 0,5 да ток уменьшается но депформирование тоже и динамик начинает колыхаться как поршень ,и звучание не внятное
Номиналы там по схеме 0.33,а ставили по всей видимости по принципу что на склад завезли низкоомное.
транзисторы по 30ватт, а по 7,5а делится попалам на два ,а когда стоят по 0,5 да ток уменьшается но депформирование тоже и динамик начинает колыхаться как поршень ,и звучание не внятное
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вы забываете про ООС... Она, а не номинал эмиттерного резистора, определяет выходное сопротивление!
А выход за ОБР получается не по току коллектора - с этим всё хорошо, а по пиковой мощности рассеяния, при КЗ или большой реактивности нагрузки... Кстати, именно по мощности рассеяния и ограничение максимальной мощности на выходе получается - даже применение пар КТ818Г/819Г больше полусотни ватт на выходе получить не позволит...
А выход за ОБР получается не по току коллектора - с этим всё хорошо, а по пиковой мощности рассеяния, при КЗ или большой реактивности нагрузки... Кстати, именно по мощности рассеяния и ограничение максимальной мощности на выходе получается - даже применение пар КТ818Г/819Г больше полусотни ватт на выходе получить не позволит...
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Есть ещё кое-что, если повышать питание, то надо что-то делать с диодами, стоящими между базами первого ДК, убрать совсем, либо последовательно ещё одну пару воткнуть.


