Часы на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34
Где-то ближе к началу темы упоминался советский "нетренированный" декатрон, без зеркального напыления.
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Эсли подать фазу на массу-5в часы тоже работать будут.Но есть такое понятие как мнгновенное действующее напряжение которое в корень из двух больше.Напр.сетевые выпрямители диоды ставят 400В.Сейчас с появлением китайской техники сеть "загрязнена" помехами с импульсников и д.р.Т.е. подключение фазы на минус чревато как минимум выходом ИДешек а то полным выходом схемы из строя.Tza писал(а):----Термит писал(а): Можно питать непосредственно от сети.Тогда нужно обеспечить такое условие.Фазный првод розетки должен идти к диоду
выпрямления.
Это обязательно так делать, если вилку наоборот воткнуть, то работать не будет?
Я вот не пойму, почему везде используют трансы?даже в импульсниках, неужели так надёжнее?
Если используют...значит не зря...
Объясните, почему????
Почему есть варианты без трансформаторов?Потому что потребление ИНками токи малы и можно питать через елементарный емкостный делитель.Сново не забывая про сетевой фильтр.Который имеет макс.КПД при наличии земли.
В другой технике напр ламповые УНЧ без тр-а не обойтись поскольку мощность потребления начинается от 50вт.
В импульсной схеме тр-ор неотемлевая часть схемы поскольку на него разряжается емкость формируя импульс.
Да насчет ТАН.ТАН4 80+80в 6.3+6.3в.Идеально подходит.Но имеет высоту милиметров60.В моих часах которые я делаю на ИН-4 толщина всего 40мм.И он туда елементарно не помещается.Если есть ТАН есть выход с выносом его в отдельный корпус и соединение с часами при помощи разъема типа 2РМ14 или РС.Или подбор "тоненького" тр-а.Кому габариты не важны можно и ТАН но его мощность ват 40.Что подобно питанию лампочки ват на 15 от сварочника.
Это мое личное мнение но я не сторонник питания ИНок по максимуму чтобы светили как светофоры на вокзале.
Умереное питание вольт 120-150 для "мягкого" свечения думаю достаточно.
Я где-то читал, что катоды газоразрядных приборов тренируют не только для очистки их поверхности от загрязнений, но и для удаления остатков воздуха в баллоне. Так что вполне возможно, что металл, распылившийся в результате тренировки катодов, и геттер - это почти одно и то же.dvdianov писал(а):Тут я хотел вспомнить, что потемнение в верхней части баллона декатронов - распыленный металл катодов от тренировки, но тут же вспомнил и другое. Вспомнил извлеченный из кучи старый декатрон, у которого этот слой был грязно-белого цвета, характерного для прореагировавшего геттера. Возможно, геттер это и есть, но лишних декатронов для проверки этого нет.
Напряжение зажигания ИНок обычно около 170В, так что 120-150 будет однозначно мало. А для "мягкого" свечения достаточно ограничить ток, т.е. подобрать анодный резистор.Термит писал(а):Умереное питание вольт 120-150 для "мягкого" свечения думаю достаточно.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Не буду спорить.Но 4-ка у меня загоралась уже при 120в постоянного тока.Про ток я не забыл(считая что это и так понятно).3/4 от предельных параметров указанных в справочнике по току и напруге.Хватит за глаза.И "здоровье" у ламп будет ГУД.Что особенно актуально если это космически дорогие 18-тые.
Раз уж все заговорили про начинку ламп, то и выскажусь
Попалась недавно книжка Яблонский Ф.М. Газоразрядные приборы для отображения информации . Там прямо указанно , зачем в колбы ГРИ добавляли пары ртути :
"Добавление ртути препятствует отравлению катодов, т.к. при работе индикатора она образует с материалом катодов сложные соединения по типу амальгамы , и препятствует их распылению "
Попалась недавно книжка Яблонский Ф.М. Газоразрядные приборы для отображения информации . Там прямо указанно , зачем в колбы ГРИ добавляли пары ртути :
"Добавление ртути препятствует отравлению катодов, т.к. при работе индикатора она образует с материалом катодов сложные соединения по типу амальгамы , и препятствует их распылению "
- Реклама
Я выкладывл фотку некого "декатроноподобного" девайса с октальным цоколем, без напыления, с коническими кончиками подкатодов. Маркировки никакой нету. Подключать не пробовал . Фотки на компе не осталось, но если кому-то интересно, могу сфоткать выложить по новой.Sergey-T писал(а):Где-то ближе к началу темы упоминался советский "нетренированный" декатрон, без зеркального напыления.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Такая цена была в марте прошлого года на Кардачах , у барыг-скупщиков. Как сейчас--не знаю, не интересовался.Термит писал(а):Где то мелькнуло что в Киеве 18-тые не неньше 200гр.Правда?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Писец.И газотрон ривно тупят могли бы и выпустить партию для часов. Тем более продана была бы сразу.
Видимо все оборудованнние пустили на переплавку еще в 90-е годы, а кадры , необходимые для производства торгуют шмотками на местном базареТермит писал(а):Писец.И газотрон ривно тупят могли бы и выпустить партию для часов. Тем более продана была бы сразу.
Даже если бы все это было не так, то расконсервирование оборудования, нахождение материалов, и прочая необходимая подготовка производства мелкой партии на 1 раз врядли стоили бы дешево. Соответсвенной была бы и цена на лампы .
не выгодно чтото выпускать только для радиолюбителей и энтузиастов...выпустив некое большое кол-во больших никси через некоторое время возникнет насыщение и производить дальше не будет смсыла
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Уже по 250.Термит писал(а):Где то мелькнуло что в Киеве 18-тые не неньше 200гр.Правда?
Хотя не так давно на аукре прошли 18е по 150 грн. Улетели досаточно быстро.
Видимо были куплены теми, кто расчитывает продать за 250.
Мне кажется поставить часы с такими никсями на поток, сделав к каждому качественный дорого выглядящий корпус (естесственно не из дсп и не в домашних условиях), то покупатели найдутся. Продаются же до сих пор циферблатные часы (верхнего ценового диапазона).suslogon писал(а):не выгодно чтото выпускать только для радиолюбителей и энтузиастов...выпустив некое большое кол-во больших никси через некоторое время возникнет насыщение и производить дальше не будет смсыла
Тут недавно моим родителям подарили китайские часы-будильник-календарь, ну говно говном, видно сразу, но тысячу стоют...
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00
Блин, не получается.
Может кто найдет схемку на А-201?
Я уже замучался с ним - всё равно либо все аноды горят либо вокпуг них либо ничего не горит.
Уменьшение анодного напряжения тоже ничего не даёт.
Там ещё вывод есть "Экран" называется, куда его подключать неизвестно.
Я подавал на него разные напруги, но ничего не даёт.
Мож у кого в книжке или др. литературе есть более подроьное описание...
Посмотрите пожалуйста.

Может кто найдет схемку на А-201?
Я уже замучался с ним - всё равно либо все аноды горят либо вокпуг них либо ничего не горит.
Уменьшение анодного напряжения тоже ничего не даёт.
Там ещё вывод есть "Экран" называется, куда его подключать неизвестно.
Я подавал на него разные напруги, но ничего не даёт.
Мож у кого в книжке или др. литературе есть более подроьное описание...
Посмотрите пожалуйста.
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20
У Вас эта книжка есть в электронном виде? А то давно хотел её просмотреть, но попадается только в книжных он-лайн магазинах, а скачать- фигNixie писал(а):Попалась недавно книжка Яблонский Ф.М. Газоразрядные приборы для отображения информации
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Tza, по вашей ссылке дела нету..я там читал и общался с автором темы...он тоже не смог победить полиатрон
Волосатый,если сделать как вы говорите, то цена часов будет нехилой, а значит много их покупать не будут...+комуто не понравится, для когото - хрупко и тд...ну не выгодно сейчас такое больше делать(((
вы же понимаете,что никси производили вовсе не для часов, а для сотен типов измериловки и другой аппаратуры, где они стояли
Волосатый,если сделать как вы говорите, то цена часов будет нехилой, а значит много их покупать не будут...+комуто не понравится, для когото - хрупко и тд...ну не выгодно сейчас такое больше делать(((
вы же понимаете,что никси производили вовсе не для часов, а для сотен типов измериловки и другой аппаратуры, где они стояли
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
посоветуйте, в каком справочнике можна найти инфу о ИН-18....
желательно полное название....
желательно полное название....
Tell Me The Truth
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


