Мелкие вопросы по УНЧ.
Он рассчитан на питание от переменки. Если питаешь от постоянки его надо удалить или обойти, он не нужен.
- Реклама
Хочу узнать вот что.
Имеются колонки компьютерные простые.Скорее всего на TDA2030 .Колонки стерео.
При уменьшении регулятором громкости до минимума (переменником) всё равно слышен звук в колонках.
С чем может быть связано?
С конденсаторами фильтрующими?
Имеются колонки компьютерные простые.Скорее всего на TDA2030 .Колонки стерео.
При уменьшении регулятором громкости до минимума (переменником) всё равно слышен звук в колонках.
С чем может быть связано?
С конденсаторами фильтрующими?
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Неа. Либо с включением самого регулятора, либо с его неисправностью.den2 писал(а):С чем может быть связано?
С конденсаторами фильтрующими?
compad,
было предположение конечно,но его отбросил.
Добавлено after 33 seconds:
в пнд разберу посмотрю что там стоит
было предположение конечно,но его отбросил.
Добавлено after 33 seconds:
в пнд разберу посмотрю что там стоит
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 14:36:57
Присмотрелся к усилителям d класса. Как например в интернете есть усилитель Зеленина. И там возле мосфетов и возле динамика ставят мощные цементные резисторы 0.1 ом - 20-30 ом. Я заказал себе с алика пачку таких мощностью 5 ват. А там были еще по 10 ват, или настолько не надо
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="den2",url="/forum/viewtopic.php?p=3928261#p3928261"]При уменьшении регулятором громкости до минимума (переменником) всё равно слышен звук в колонках.
С чем может быть связано?[/uquote]С криворукими разработчиками или резистор глючный
С чем может быть связано?[/uquote]С криворукими разработчиками или резистор глючный
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, можно как нибудь усилитель (автомобильный swat 4.65) мостом подключить на 2Ом саб? В паспорте написанно что мостом минимум 4 Ом. Но динамик 2 Омный... Может можно как то "придумать"?
Поставить последовательно ещё один точно такой же динамик и получится 4 Ом - это самое простое решение.
на счет транса - сейчас должен ибуки подключиться - это по его части 
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
кстати это будет интересно - как рассчитать транс для определенного значения....
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
кстати это будет интересно - как рассчитать транс для определенного значения....
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="NikolayZ",url="/forum/viewtopic.php?p=3930771#p3930771"]Может можно как то "придумать"?[/uquote]Нельзя. Заменить усилитель.
Если не важна мощность и качество звука, то можно конечно же поставить резистор на 2 Ома последовательно динамику
Если не важна мощность и качество звука, то можно конечно же поставить резистор на 2 Ома последовательно динамику
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мощность усилителя для саба обычно 100500Вт! Резисторов мощностью 100500/2 Вт не выпускает китайская промышленность.Upgrader писал(а):резистор на 2 Ома
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Усилитель 200 Вт, на резисторе соответственно 100 Вт и это не постоянной мощности (музыкальная меньше), такие уже продаются на aliexpress.
Но на самом деле или нихром, или длинный моток провода 0,5 квадрата вот и всё. Дешевый (нынче может даж не медный) удлиннитель сетевой, или что там еще... Вот и готов резистор.
Я толстенькой нихромовой проволокой тестирую усилитель до 100 Вт держит без обдува как нефиг делать почти не краснеет самодельный "резистор".
Хотя только сейчас понял что усилитель же работает в штатном режиме на 2 Ом на 1 канал при 100 Вт мощности... так что резистор отменяется
А может он и в мосту 2 ома потащит.. хз 
Я толстенькой нихромовой проволокой тестирую усилитель до 100 Вт держит без обдува как нефиг делать почти не краснеет самодельный "резистор".
Хотя только сейчас понял что усилитель же работает в штатном режиме на 2 Ом на 1 канал при 100 Вт мощности... так что резистор отменяется
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Тююю....хилота а не саб. Даже крышка багажника дребезжать не будет.Upgrader писал(а):Усилитель 200 Вт
Он потащит если не превышать те самые 100Вт и соответственно не увеличивать выходной ток, только смысла тогда в мосте не будет.Upgrader писал(а):Хотя только сейчас понял что усилитель же работает в штатном режиме на 2 Ом на 1 канал при 100 Вт мощности... так что резистор отменяетсяА может он и в мосту 2 ома потащит.. хз
Поставить еще один динамик-места нет, поменять динамик тоже не вариант, не знаю параметры штатного. Саб (штатный) имеет 2 обмотки по 1.1Ом, мах мощность 150 ватт. Мне не нужно чтоб багажник срывало
, дети глохнуть будут. Основная проблема в том, что когда покупал усилитель, особо не заморачивался (а зря конечно), и не посмотрел, что нет на тыловых каналах фильтра низких частот и динамики перегружаются (2 фронта отлично играют, с подрезанными низами). Саб играл от старой 2 канальной соньки. Включил "дверные" динамики в 2 Ома и 2 канала на свате освободилось. Сонька что играла на саб, тоже работает 1 канал (т.к мостом не менее 4-х ом). Вот и получил 3 висящих в воздухе канала... Если бы сразу с умом выбирал, взял бы другой усь, да и опыта особо в автозвуке нет. Пока менять усилитель финансы не дают. Сначала была мысль, 1 из каналов тыла переключить на фронтальный, что бы получить 3 канала с возможностью подрезать с низу и 1 на саб. Но вскрывать усь не хочу, еще гарантии 4 месяца..
- Сообщения: 46231
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Да уж, резистор последовательно динамику саба - гениальная идея, особенно если учесть, что почти весь его рабочий диапазон зависит от добротности резонанса динамика!
Тогда уж проще подключить тот же динамик к одному выходу моста, а второй вывод динамика соединить с общим проводом (если усилители моста не имеют постоянной составляющей на выходе...). Если усилитель с однополярным питанием - можно поступить аналогично, но добавить в цепь разделительный конденсатор достаточной емкости...
Тогда уж проще подключить тот же динамик к одному выходу моста, а второй вывод динамика соединить с общим проводом (если усилители моста не имеют постоянной составляющей на выходе...). Если усилитель с однополярным питанием - можно поступить аналогично, но добавить в цепь разделительный конденсатор достаточной емкости...
В общем сделал так: на один из тыловых входов подал "сабовый" сигнал, на выход повесил саб (как раз мин. нагр. 2 Ом) один канал в воздхе...
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3931051#p3931051"]Он потащит если не превышать те самые 100Вт и соответственно не увеличивать выходной ток, только смысла тогда в мосте не будет.[/uquote]Чисто технически смысл будет в меньшем нагреве силовых транзисторов (т.к. их будет больше и распределенных по большей площади) и меньшем риске выхода из строя от перегрузки. Обращаю на это внимание потому что горят (быстро деградируют) выходные транзисторы от постоянного перегрева если хуярить на пределе. А термозащита ни о чем, датчик стоит обычно где-то за километр от силовых транзисторов.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Тока стоит случайно навалить лишка мощности, а на сабе это легко, всей конструебине мостовой придет пиздец. 
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Обычно на всех автоусилителях на входе есть подстроечные регуляторы громкости. Ими ограничивается чтобы случайно не навалил лишка
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


