Фото можно и переделать. Синус нужен мощностью 50-60вт, до ста вт.
Чистый синус нужен для миниатюрных двигателей, в общем для того, чтобы спокойно включать любую подходящую нагрузку без страха порчи.
И возможно ли его без осциллографа сделать то?
Для него и ваш преобразователь подойдет, если потянет пусковую мощность, единственное что лучше сделать так регулируемое выходное напряжение для того чтобы подобрать оптимальный рабочий ток под ваш насос
А кто вам мешает снять проблему пускового тока при запуске асинхронных двигателей! Организуйте частотный пуск к примеру с 10-12 гц и до необходимых 50 гц. Насос точно запускается в работу таким способом и ток не превышает рабочего при пуске. Кстати в Радио №6/2010 есть прошивка с такими свойствами.Рабочая 100%-проверено!
Аквариуная помпа 5 вт Tunze, например, да их полно подобных многих производителей.
Мне мешает снять проблему несколько вещей:
- даже если пусковой ток десятикратен, то он всеравно лежит в номинале преобразователя, но насос не запускается;
- слишком малы знания электроники.
alexandr059! Для данного насоса необходим банальный импульсный блок питания.У него ротор с магнитом,так что ему нужна постоянка.А блок питания скорее всего с микроконтроллерным управлением для управления скоростью вращения.и синуса там нафиг не надо.А коль вы приобрели похоже насос данный в отдельности от блока питания то потрудитесь и найти к нему блок питания и не дурите голову. блоки питания свободно можно найти для данных насосов у продавцов соответствующих аксессуаров.
Последний раз редактировалось Jorg63 Вс окт 06, 2013 17:24:36, всего редактировалось 2 раза.
alexandr059! У вас стал вопрос регулировки оборотов? Если насос АС то подключите его через конденсатор.Подбором конденсатора выставите нужные обороты.может набор конденсаторов сделать для ступенчатой регулировки оборотов. Но нужно учесть,что после конденсатора напряжения не опускалось на двигателе ниже 130-140 вольт.Лавируя пределами установки напряжения 140-230 вольт обороты двигателя думаю в 2-3 раза меняться будут.
Это вам предложил простой вариант,который думаю снимет вашу проблему.
Надеюсь вопросы по питанию и дурению головы после фото снимаются?
Регулировка оборотов - это дело будущего, мне оно нужно не для этих малышей, Малыши нужны когда свет отключают, например.
Так включайте в розетку и пусть работают эти насосы!Им точно преобразователей не надо.А если вам на будущее надо преобразователь с синусом,то лучше приобретите его,если опыта нет в сборке данных устройств то вам думаю сложновато будет сваять данное устройство.
Тогда просмотрите журнал Радио №6/2010,там есть трехфазный преобразователь с синусом,используйте одну фазу для ваших устройств.Года 2 назад на его основе собрал преобразователь аварийного питания для газового котла 12/230 вольт.пик- контроллер прошивал согласно hex файлу преложенного в статье,ничего не меняя.
Спасибо!
Только вот на обменниках файла не существует. Где взять этот журнал?
Там реально простая схема? Я подозреваю, что прошивка чего-либо может вызвать трудности...)
по мне не сложная схема. ,прошить контроллер не проблема,попросить можно у программистов ,за пузырь точно прошьют.Деталюги распространенные не дефицит точно. насчет журнала -сходите в библиотеку,думаю там найдете.