ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Спасибо. Полсекунды у меня везде, кроме профилей. Заметил у себя еще одну странность. В профиле П2, в пункте "Уровень разряда", величину разряда могу догнать до 17.9 вольта, если затем уменьшать, то сразу скачок до 13,7 вольта, и эта величина теперь становится максимальной, до выключения ЗУ. Потом опять - 17.9 ----13.7.? :dont_know:
Последний раз редактировалось Svan Пн сен 26, 2011 20:53:57, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 17:39:03

Сообщение GMEF »

Svan.Тоже самое.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 17:27:55

Сообщение Maximka32 »

Тут выше уже писали, что неплохо бы добавить второй режим работы - блок питания (регулируемый стабилизатор тока и напряжения). И кто что думает если к зарядному устройству добавить функцию - измерения реальной емкости АКБ (для определения технического состояния батареи). Уважаемый Слон, возможно ли реализовать эти функции в рамках этого устройства? Я думаю устройство станет более профессиональным и технологичным.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 18:30:19

Сообщение nikobed61 »

Скажите пожалуйста подходит ли прошивка из архива на первой странице для доработанного варианта платы Krock-a под smd под последний вариант схемы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Да, подходит
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

вчера пробовал заряжать 2 АКБ один 60А\ч 2011г.в и 55А\ч 2007 на двух идентичных ЗУ г.в результат БАТАРЕЯ ЗАРЯЖЕНА U=12,6 I=0.00 НА ОБОИХ АКБ, тест АКБ >75 U=12.6 это правильно или в меня есть в чем то ошибка
просмотрев http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-к ... ккумулятор
Физические характеристики
Теоретическая энергоёмкость (Вт·ч/кг): около 133.
Удельная энергоёмкость (Вт·ч/кг): 30-60.
Удельная энергоплотность (Вт·ч/дм³): 60-75.
ЭДС заряжённого аккумулятора = 2,11 В, рабочее напряжение = 2 В (3 или 6 секций в итоге дают стандартные 6 В или 12 В (12 В)).
Напряжение полностью разряженного аккумулятора = 1,75 — 1,8 В (из расчета на 1 секцию). Ниже разряжать их нельзя.
Рабочая температура: от -40°C до +40°C.
КПД: порядка 80-90%Напряжение ~ Заряд
12.70 V 100 %
12.46 V 80 %
12.24 V 55 %
12.00 V 25 %
11.90 V 0 %
Последний раз редактировалось pashap3 Пт сен 30, 2011 13:22:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

У меня АКБ - 50 А/Ч. Я настраивал профиль П2. Заряжал, вроде как все отработало. Написано :"Батарея заряжена. U=13.6В I=0.05А.
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

да нет мне кажется это в прошивка потому как напряжение при нагрузке 1А в течении 15 с не изменяется значит и на процесоре эти показания изменятся не будут наверное в прошивке напряжение 100% заряда должно быть 12,6-12,9 в
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

Svan писал(а):У меня АКБ - 50 А/Ч. Я настраивал профиль П2. Заряжал, вроде как все отработало. Написано :"Батарея заряжена. U=13.6В I=0.05А.
это зарядка еще не зекончилась должно быть I=0.00 при этом ЗУ больше не заряжает АКБ а в Вашем случае оно его заряжает с силой тока 0,05А надо еще ожидать окончания до I=0.00 . я так думаю возможно я не прав , может АВТОР подскажет как должно быть правильно
Еще хотелось бы добавить функцию предпускового (ускореного) заряда это актуально особенно зимой
Последний раз редактировалось pashap3 Пт сен 30, 2011 13:55:46, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

Здравствуйте! У меня вопрос/предложение: А почему бы не повесить измерительные резисторы напряжения и тока R11 и R6 не на землю, а на минус АКБ? Ведь тогда T1 не будет создавать доп сопротивление.
И еще вопрос: У всех при тренировке 5А/ч показывает такую штуку, как на прикрепленной картинке?

Картинка поправлена. Sorry
Вложения
2230092011091.jpg
(166.73 КБ) 1507 скачиваний
Последний раз редактировалось tlsr Пт сен 30, 2011 15:30:48, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 21:23:03

Сообщение pashap3 »

tlsr писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос/предложение: А почему бы не повесить измерительные резисторы напряжения и тока R11 и R6 не на землю, а на минус АКБ? Ведь тогда T1 не будет создавать доп сопротивление.
И еще вопрос: У всех при тренировке 5А/ч показывает такую штуку, как на прикрепленной картинке?
он разражает до 10,8(в настраиваемых профилях можно изменить) а сила тока разряда в зависимости какую нагрузку Вы подключили
Последний раз редактировалось pashap3 Пт сен 30, 2011 15:10:46, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Когда на дисплее появилась надпись "Батарея заряжена", то это обозначает окончание заряда, при этом АКБ отключается от ЗУ. Ток заряда отсутствует. Показания амперемтра на дисплее должны быть равны нулю. Но это в идеале. На практике же, ток иногда отображается в значении 10-50 мА. Это зависит от точности резисторов и от правильности калибровки. В принципе, такое отклонение от нуля допустимо и на качество работы ЗУ не влияет. После окончания заряда, т.е. после того, как на дисплее появилась надпись "Батарея заряжена" , ЗУ переходит в режим "добивки". При этом контролируется напряжение на АКБ . Если оно уменьшится ниже 12.7 В, процесс заряда возобновляется.
Если у кого не так, делайте выводы . Возможно, надо повторить калибровку, используя нормальный мультиметр :)
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

pashap3 писал(а):
tlsr писал(а):Здравствуйте! У меня вопрос/предложение: А почему бы не повесить измерительные резисторы напряжения и тока R11 и R6 не на землю, а на минус АКБ? Ведь тогда T1 не будет создавать доп сопротивление.
И еще вопрос: У всех при тренировке 5А/ч показывает такую штуку, как на прикрепленной картинке?
он разражает до 10,8(в настраиваемых профилях можно изменить) а сила тока разряда в зависимости какую нагрузку Вы подключили я так понимаю что ограничение нагрузки не происходит
Дело в том, что нагрузочная лампа уже отключилась (лампа 13.5В 0.18А) и пошел процесс разряд-заряд( для 5А/ч по 10сек. Так и должно быть? В статье написано 30Сек разряд-60сек заряд). Разряд через резистор 10 Ом 10 Вт. И обратить внимание на показания на мультике и на дисплее. Там есть "небольшая" разница))

Я извиняюсь, картинка обрезалась. Сейчас поправлю....

Уважаемые, посмотрите еще раз прикрепленный файлик в предыдущем сообщении.

И как на счет подключения измеряющих резисторов к минусу, а не к земле? Может я в чем-то не прав?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

Вот и я наконец собрал свой первый вариант ЗУ :solder:
Вложения
30092011099.jpg
(144.31 КБ) 1648 скачиваний
30092011098.jpg
(133.78 КБ) 1412 скачиваний
30092011095.jpg
(183.96 КБ) 1497 скачиваний
30092011096.jpg
(237.12 КБ) 1457 скачиваний
27092011090.jpg
(215.55 КБ) 1501 скачивание
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Красота!
Только вот на сборку диодов радиатор побольше бы воткнул, стрёмная пластинка. У самого пару таких плат валяется.
Всё придумано до и для нас.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

tlsr писал(а):Дело в том, что нагрузочная лампа уже отключилась (лампа 13.5В 0.18А) и пошел процесс разряд-заряд( для 5А/ч по 10сек. Так и должно быть? В статье написано 30Сек разряд-60сек заряд). Разряд через резистор 10 Ом 10 Вт. И обратить внимание на показания на мультике и на дисплее. Там есть "небольшая" разница))

Я извиняюсь, картинка обрезалась. Сейчас поправлю....

Уважаемые, посмотрите еще раз прикрепленный файлик в предыдущем сообщении.

И как на счет подключения измеряющих резисторов к минусу, а не к земле? Может я в чем-то не прав?
Заряд 5 сек током 0.1С, разряд 10 сек током 0.01С. Так должно быть. Иначе это называется заряд асимметричным током, при этом происходит рарушение кристаллов сульфата свинца. Измеряющие резисторы к минусу подключать нельзя, потому что при закрытом транзисторе Т1 на входы АЦП атмеги попадет полное напряжение аккумулятора 12В, что приведет к выходу ее из строя.
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

Слон писал(а): Измеряющие резисторы к минусу подключать нельзя, потому что при закрытом транзисторе Т1 на входы АЦП атмеги попадет полное напряжение аккумулятора 12В, что приведет к выходу ее из строя.
Или я чего-то не доганяю, или Вы не так поняли. Как на входы Меги может попасть полное напряжение, если они подключены через делители R5R6 и R10R11. Просто измерительные напряжения будут все время на входах, пока подключен АКБ независимо от T1.
Я у себя так сделал и ничего, работает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Действительно, я немного не понял. Вот так, что ли?
Вложения
ZU_ATmega16.rar
(21.75 КБ) 771 скачивание
Опыт- сын ошибок трудных....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 23:50:30

Сообщение tlsr »

Слон писал(а):Действительно, я немного не понял. Вот так, что ли?
Да. Точность измерения тока реально повысилась. У меня провода около 3 квадратов. Суммарное падение напряжение на них при токе в 4А 0.03В. Есть проблемы с измерением напряжения: до 14В показания +- 0,05 ... 0,1В. После 14В 0,2 ... 0,3В при практически неизменным токе. Что-то программное может быть?

:idea: И еще пожелания есть. Мне кажется, что было бы очень хорошо добавить еще один режим тренировки:
1) разряд до 10,8В
2) заряд до 14,6В
3) разряд до 10,8В
4) заряд до 14,6В
И так 4-5 циклов (а лучше, чтоб количество циклов вводил сам пользователь перед началом режима "Тренировка2")

Уважаемый Слон, ответьте, что Вы думаете по этому поводу.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 19:47:07
Откуда: Донбасс. г. Луганск

Сообщение lluganet »

Разряд до 10,8 вольт, не слишком ли глубокий для аккума?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»