Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

нет. внимательно посмотри цепь: 9,10 выв. TL-ки - базы VT1,VT2 - эмит.VT1,VT2 - R9

у тебя на плате дорожка, идущая от 9,10 выв. TLки цепляет базы двух транзов и идёт на R9, дальше на полевик, а эмиттеры VT1,VT2 в воздухе
надо ли уменьшить резистор R9
не знаю как это рассчитывают :dont_know:
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а, ну да, питание же от аккума. но конденсаторы на плате все равно нужны, нужно компенсировоть индуктивность подходящих от аккума проводов.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Привет! Стоит ли ставить керамику на выход ип? Или керамика лишняя будет?
Или пленку лучше?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Лучше ставить электролит, имеющий низкое ЭПС и рассчитанный на большой ток пульсаций. Иногда встречаются утверждения, что электролит полезно шунтировать керамикой, однако вразумительного объяснения этому я ни разу не встречал, и, на мой взгляд, никакой заметной пользы от этого нет.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Эллекторолит Low ESR ставить? Или Ultra Low ESR? Или без разници? Раз у меня сила ток будет до 5А, ёмкость не надо увеличивать на выходе?
В магазине есть такие: UltraLow ESR:К50-35-25В-2200 мкФ 1235 105C Panasonic, LowESR:К50-35-25В-1000 мкф 1320 105C YAGEO/SY.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ultra Low ESR - желательное качество, но не обязательное. На надёжность схемы, прежде всего, влияет допустимый ток пульсаций конденсатора, а этот ток тем больше, чем больше ёмкость конденсатора. Т.е. увеличение ёмкости в данном случае нужно не столько для снижения пульсаций, сколько для обеспечения безопасного режима работы конденсатора.
При скважности импульсов 2 действующий ток пульсаций примерно равен выходному току источника питания. Посмотрите, например, параметры конденсаторов Jamicon серий WL и TZ, которые как раз хорошо подходят для этой цели. Так, конденсатор на 2200 мкФ x 25В имеет допустимый ток пульсаций около 3,4 А. Т.е., чтобы Ваша схема надёжно работала при максимальной нагрузке, на выход нужно поставить два таких конденсатора, соединённых параллельно. Если нагрузка лишь изредка будет приближаться к максимальной величине (как бывает при эксплуатации ноутбука), то хватит и одного такого конденсатора.
Многие разработчики, особенно на страницах радиолюбительских журналов, легкомысленно относятся к выбору конденсаторов, потом могут возникать необоснованные претензии к качеству конденсаторов...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Хватит ли таких на вход зарядника? 4шт
http://www.samwha.com/electric/product/list_pdf2/WL.pdf
Можно ли зашунтировать керамикой R18 что бы плавно ток регулировать? Или мешать керамика будет работе шимке?
Последний раз редактировалось Netu.tima Вс июл 15, 2012 15:21:16, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Входной конденсатор в обычном бустере не подвергается таким нагрузкам, как выходной, поэтому особых требований к нему не предъявляется, но Low ESR было бы полезно поставить. Думаю, один Low ESR конденсатор на 2200 мкФ x 25 В любой марки для входа - будет нормально.

Что касается выбора марки конденсаторов, то это не так принципиально. Но у каждой марки есть различные серии, которые различаются по допустимому току пульсаций - надо обращать внимание на этот параметр. Я, например, ставил конденсаторы CapXon серии LZ, у них хорошие параметры, примерно как у приведённых выше серий Jamicon.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Помогите выбрать конденсатор на выход http://www.radiodetali.perm.ru/default. ... tom2=sname ?
Low ESR:К50-35-25В-470 мкФ 1015 105C Yageo/SY - нет в наличии.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Из номиналов 2200 мкФ x 25 В найдены только Panasonic Ultra Low ESR. Два параллельно ставятся на выход и один на вход.
Можно ли зашунтировать керамикой R18 что бы плавно ток регулировать? Или мешать керамика будет работе шимке?
Дайте ссылку на схему.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Держите. Ого, в своих запасах все резисоры собрал. Подстроечные купить осталось.
Вложения
Схема.JPG
(100.51 КБ) 596 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Резистор R18 регулирует ограничение выходного тока преобразователя, причём регулирует плавно. Так как резисторы R15, R16 стоят после фильтров питания, токовая защита чувствительна к выходному току, а не к импульсному току через транзистор, поэтому дополнительно тут нечего сглаживать. Однако добавление конденсатора нарушит рассчитанную (?) автором передаточную характеристику обратной связи усилителя. Заранее трудно сказать, как это отразится на работе, но совершенно точно, что такие изменения не стоит делать наобум.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Я не уверен что 2200 мкф 1шт на входе хватит. А вот 3-4 панасоника осилить деньгами не смогу, максимум 2. На входе будут Low ESR:К50-35-16В-2200 мкф 13х25 105С YAGEO/SY.
Можно ли питать 2 ноутбука у которых одинаковые зу по напрядению и току?
Тоесть ограничить ток в районе 4А и питать/заряжать 2 бука по 2А.
Кто нить может про полевик мне сказать? Хватит ли 82 ом в затворе если полевик будет не много другой "STP60NF06"?
Последний раз редактировалось Netu.tima Вс июл 15, 2012 17:10:57, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Netu.tima писал(а):Я не уверен что 2200 мкф 1шт на входе хватит.
Ваше право делать так, как считаете нужным... Кстати, я тоже на входе применял конденсатор на 16 В - думаю, этого достаточно (не обязательно ставить на 25 В).
Можно ли питать 2 ноутбука у которых одинаковые зу по напрядению и току?
Тоесть ограничить ток в районе 4А и питать/заряжать 2 бука по 2А.
Да.
Хватит ли 82 ом в затворе если полевик будет не много другой "STP60NF06"?
Хватит. Я бы даже несколько уменьшил это сопротивление, хотя это несущественно.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Большое спасибо за помощь! За неделю думаю соберу.
Возник вопрос. Надо ли на выходе ставить нагрузочный резистор как в бп пк?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

резистор не надо. насчет платы. в целом хорошо. рекомендую увеличить ширину силовых дорожек (а при сборке пропаять сверху проводом одножильным), поменять местами нижний (по плате в спринте) входной электролит с керамическим на 2,2мк, а также увеличить свободное место вокруг них. транзисторы драйвера на радиатор ставить не надо (они холодные). еще пару отверстий для крепелния радиатора, а также платы не помешает предусмотреть.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Думаете искрить возле транзисторов будет?
В бп пк там вообще 155в и ближе дорожки, и не искрит.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

Netu.tima писал(а):Думаете искрить возле транзисторов будет?
нет. причем тут искрить? ток по ним течет не маленький. для большего тока нужно и большее сечение дорожек + снижается их индуктивность.
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Керамику ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. И по входу и по выходу. Сейчас много в ремонте авторегистраторов,сгоревших из-за упрощения китайцами своих зарядок на МC34063,как раз в них экономия на керамике.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Serge3, откуда уверенность, что причина - в отсутствии керамики? Вы проверяли, технические характеристики электролитов соответствуют условиям эксплуатации? Может, это экономия на электролитах.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»