Мелкие практические вопросы
Для паяльника можно намного проще схему регулятора мощности сделать, буквально из 4-5 деталей.
- Реклама
Делал такой регулятор - прекрасно работает
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
тода делайте лучше по схеме, как есть.Village писал(а):
А как сообразить, какой конденсатор нужен ?
а тут я вообще пас, если только схему готовую предложите буду премного благодарен.
oleg63m писал(а):если зарядка дает 5 вольт, просто, сделать удвоитель или утроитель напряженияVillage писал(а):
Еще вопрос. Есть зарядка от сотового, как из неё получить 9 вольт для 176й серии, или поставить 561-ю и без переделок зарядку впихнуть туда ? Подскажите...
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Это у вас Топор?Slabovik писал(а):Умещается на печатной плате таких размеров
Не, это я чисто руками мельчу 
- Реклама
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 14:28:35
Тоже хочу собрать блок питания 2х25Вольт для усилка. Перелистал кучу журналов Радио, и не нашёл ничего, что я бы мог собрать. Причина - нет сердечника для транса. В наличии имеются вот кольца эти....oleg63m писал(а):ваще стараюсь все делать на импульсных ИП или на ШИМах.
К66х39х16
К28х16х9 М2000НМ1-17
К31х18.5х7 М2000НМ1-Б
К32х16х8 М300С
К17.5х8х5 М2000НМ1-Б
а также, блоки питания от телека 3УСЦТ и многообразие компьютерных БП и энергосберегающих ламп.
Дайте схему, чтобы можно было из этого трансформатор намотать....
ПОЖАЛУЙСТАааааа!
P.S. БП компа я уже переделал на двухполярное 18Вольт, а хочется, что то слепить своё...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
какое же это нах свое, если вы просите

http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/1 ... uemyy.html
Кстати как подспорье, электронный трансформатор. только немного доработать.
http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/6 ... ra-et.html
или, если уж так сильно хочется
http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/1 ... aniya.html
Могу дать схему АТХ Блока питанияVillage писал(а):Дайте схему, чтобы можно было из этого трансформатор намотать....
http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/1 ... uemyy.html
Кстати как подспорье, электронный трансформатор. только немного доработать.
http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/6 ... ra-et.html
или, если уж так сильно хочется
http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/1 ... aniya.html
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 14:28:35
Знакомая схема. Сюда http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106 ходили?Village писал(а):Удивляет то, что в этой схеме нет обратной связи транса с микрухой - собирать не буду..
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
а там вроде и написано, что на выходе ~12-14, а не стабилизированное, получается просто такой преобразователь для уменьшения габаритов трансформатораVillage писал(а): Удивляет то, что в этой схеме нет обратной связи транса с микрухой - собирать не буду..
Дайте нормальную схему...
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
все правильно, это типичный электронный трансформатор.
на замену громоздким и многовесным трансформаторам. кому надо стабильность, как обычно либо городим линейные стабилизаторы, либо собираем более сложные схемы на базе БП компа. или иже подобные
Халява в природе отсутствует!!!!!
на замену громоздким и многовесным трансформаторам. кому надо стабильность, как обычно либо городим линейные стабилизаторы, либо собираем более сложные схемы на базе БП компа. или иже подобные
Халява в природе отсутствует!!!!!
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
У меня мелкий практический вопрос.
Купил вот такой выключатель с неонкой.

Как видно на фотке, у него три контакта, два хромированных и один латунный.
Хромированные коммутируются при переключении, а для чего нужен третий?
Он ни с чем не звонится ни в одном положении.
Все даташиты для аналогичных выключателей только с габаритными чертежами, а схем нет.
Купил вот такой выключатель с неонкой.

Как видно на фотке, у него три контакта, два хромированных и один латунный.
Хромированные коммутируются при переключении, а для чего нужен третий?
Он ни с чем не звонится ни в одном положении.
Все даташиты для аналогичных выключателей только с габаритными чертежами, а схем нет.
То есть, это просто клемма, которая ни с чем не связана, правильно?
Там неонка с резистором должна стоять, если выключатель для сети и лампочки ставят, если для 12 В вариант.
Там внутри неонка. Третий вывод - её питание, чтобы горела, когда выключатель включен. Его надо соединить с выходным контактом, с которого при включенном состоянии выходит фаза. Резистор для неонки там встроенный.
Опс. Нет. На него должен быть припаян ноль. Как же тогда неонка будет гореть, если на неё одна фаза будет приходить. Я ставил такие пару раз, только позабыл уже.
Хреново писать с девятикнопочного телефона - пока тыкаешь, уже пятеро опередят.
Опс. Нет. На него должен быть припаян ноль. Как же тогда неонка будет гореть, если на неё одна фаза будет приходить. Я ставил такие пару раз, только позабыл уже.
Хреново писать с девятикнопочного телефона - пока тыкаешь, уже пятеро опередят.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пт мар 21, 2014 23:21:57, всего редактировалось 1 раз.
Раз не звонится, значит неонка.
Вот такая там схема:

Какой контакт где - элементарно определяется мультиметром и сетью 220В.
Какой контакт где - элементарно определяется мультиметром и сетью 220В.
- Вложения
-
- переключатель.GIF
- (1.67 КБ) 601 скачивание
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
*Trigger*
Спасибо! Теперь все понятно.
Спасибо! Теперь все понятно.
Близится дачный сезон.
Маманя увидала по зомбоящику самодельную лампу для рассады на основе светодиодных лент.
Принцип был там такой две полоски красная и синяя были прилеплены на палку и подвешены над рассадой, добавлен регулятор яркости.
Мне вот кажется, что это бесполезная трата времени сил и электроэнергии.
Диоды в УФ диапазоне или холодные белые кажысь эффективней будут?
или я не прав?
================
в вике написано:
[quote = "http://led22.ru/ledstat/svetodionaya-podsvetka-rastenii/ledgrow.html"] В некоторых источниках указано, что пик фотосинтеза находится на двух длинах волн - 435 нм (синий) и 675 нм (красный). В других - 420 и 650. Есть и другие данные.[/quote]
Маманя увидала по зомбоящику самодельную лампу для рассады на основе светодиодных лент.
Принцип был там такой две полоски красная и синяя были прилеплены на палку и подвешены над рассадой, добавлен регулятор яркости.
Мне вот кажется, что это бесполезная трата времени сил и электроэнергии.
Диоды в УФ диапазоне или холодные белые кажысь эффективней будут?
или я не прав?
================
в вике написано:
в другом источнике указано:Лампы дневного света для растений и аквариумов с усиленным излучением в спектральном диапазоне синего и красного света. Идеально воздействует на фотобиологические процессы. Данные лампы с обозначениями излучают свет с минимальным содержанием ультрафиолетовой составляющей типа А (при абсолютном отсутствии ультрафиолетовых составляющих типа В и С). Обычно комбинируются с лампами дневного света (5400 K — 6700 K), для придания естественности фонового освещения.
[quote = "http://led22.ru/ledstat/svetodionaya-podsvetka-rastenii/ledgrow.html"] В некоторых источниках указано, что пик фотосинтеза находится на двух длинах волн - 435 нм (синий) и 675 нм (красный). В других - 420 и 650. Есть и другие данные.[/quote]
Последний раз редактировалось c2n Сб мар 22, 2014 12:05:00, всего редактировалось 1 раз.




