Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

MegaRazoR писал(а):вот я смотрю осцилом и ни чего не видать. На одной ноге +5 на другой ноль. В чем может быть проблема ?
Проблема в вопросе. К чему кварц подключен? (желательно реальную схему в студию)
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

все спасибо. проблема в мелкой незаметной дорожке припоя ). Щас все нормально только импульсы почему то не прямоугольные, больше на синус похоже.
спасибо вам за ваше терпение и ваши подробные ответы ! :)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

MegaRazoR писал(а):все спасибо. проблема в мелкой незаметной дорожке припоя ). Щас все нормально только импульсы почему то не прямоугольные, больше на синус похоже.
Обычно они на пилу похожи, но синус тоже хорошо
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Микросхема в корпусе MLP-28. Размеры ее 5х5 мм. Я так понимаю ее только в панельку вставлять ?
спасибо вам за ваше терпение и ваши подробные ответы ! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

MegaRazoR писал(а):Микросхема в корпусе MLP-28. Размеры ее 5х5 мм. Я так понимаю ее только в панельку вставлять ?
По идее их, конечно, паяют, но вручную это нелегко (я бы вряд-ли смог).
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:35:48
Откуда: Уфа

Сообщение MegaRazoR »

Для расчета относительных показателей технологичности надо узнать степень интеграции микросхем, а именно ATmega1281. Не могу найти такое. Может подскажете. Хотя бы примерно.
спасибо вам за ваше терпение и ваши подробные ответы ! :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 08:00:41
Откуда: Финляндия

Сообщение aiki01 »

Коты, объясните мне как настроить PonyProg2000 для работы с программатором STK200+/300? Заранее спасибо.....
Добрым словом и пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Народ, что-то я запутался. Тини2313 идёт с завода с какой частотой клока? 1 или 0,5 МГц? Всё время считал, что 1 МГц... Прочитал ДШ - вроде бы 0,5... Так как "The device is shipped with CKSEL = “0010”, SUT = “10”, and CKDIV8 programmed" а это соответствует 4МГц с делением частоты на 8 ... Итого 0,5 МГц ...

======

Можно ли как-то изменить уже скомпелированный HEX код, чтобы убрать ограничение на количество запусков программы (контроллера)?
Интересует программы hex2 и hex4 отсюда
Или может кто-нибудь знает где достать, или имеет прошивку без ограничения? Очень нужно!
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

DataLife писал(а):"The device is shipped with CKSEL = “0010”, SUT = “10”, and CKDIV8 programmed"
CKSEL не 10, а 100 - тщательнее надо читать. И, кстати, буквально в следующем предложении английским по белому написано:
Изображение
Что до изменения hex'а - труд неблагодарный, но возможный, нужно только дизассемблировать его, найти в тексте инструкции записи счетчика в ЕЕПРОМ и отменить их.

P.S. Глянул по ссылке - там же два из шести hex'ов не отмечены, как демо с 50-ю запусками; так может воспользоваться именно ими?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Изображение
И какому даташиту верить .. ХЗ ...

ЗЫ. две прошивки (одна для 16/2, одна для 16/1 ЛСД) не подходят. Ну вернее подходят, но те лучше. Вплане: 4 прошивки (демо) более дифференцированы в выводе на дисплей. В free-ware прошивках там идёт счёт по 0,05 (вольт/ампер), а в демках по 0.005 и по 0.003 ...

Нашёл в инете прогу "IDA Pro Advanced v5.1.0.899 Win" с таблеткой, сейчас качаю.
Поможете патом покопаться в прошивке, если получится деассемблировать? :roll:
Последний раз редактировалось DataLife Сб апр 04, 2009 16:30:47, всего редактировалось 2 раза.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

Ссылку на этот ДШ - в студию.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

Нашел где брать - на шит фо ю(!), ты бы еще у гадалки спросил. :)))
Разве не очевидно, что лучше всего знает эту продукцию именно Атмел? :)))
Вот это, действительно - datasheet.

P.S. Кстати, по ссылке, что ты привел, открывается не то, что на скриншоте. А еще дальше по ссылке лежит даташит, в котором в лоб написано - Preliminary!!! Как говорится: "Читайте внима-а-ательно условия договора" Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 20:58:13
Откуда: Донецк

Сообщение DataLife »

Yellow Tiger писал(а):Что до изменения hex'а - труд неблагодарный, но возможный, нужно только дизассемблировать его, найти в тексте инструкции записи счетчика в ЕЕПРОМ и отменить их
Может всё же кто-нибудь возьмётся?
Вложения
vamLCD16x2-D.rar
HEX-файл
(2.51 КБ) 227 скачиваний
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

Скажите пожалуйста как правильно нужно настроить порты ATmega16 PD0(RXD) и PD1(TXD) что бы они работали с UART. Обе на вход? Нужна ли внутренняя подтяжка?
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

DataLife писал(а):Может всё же кто-нибудь возьмётся?
Попробовал в лоб - если программа осуществляет хоть какие-то проверки, то не пройдет, но... попытка - не пытка, попробуй.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

sachok писал(а):Скажите пожалуйста как правильно нужно настроить порты ATmega16 PD0(RXD) и PD1(TXD) что бы они работали с UART. Обе на вход?
Ну если из здравого смысла, то как минимум TXD на вывод. Хотя ИМХО при включении аппаратного UART'а данные настройки не важны.
sachok писал(а):Нужна ли внутренняя подтяжка?
Внутренняя подтяжка в основном нужна для "неуверенного" входного сигнала (например, когда "0" - это замыкание на землю, а "1" - подвешивание ноги в воздухе). Для UART неактуально.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

sachok писал(а):как правильно настроить порты ATmega16 PD0 (RXD) и PD1 (TXD) что бы они работали с UART
Они автоматически конфигурируются при настройке USART - но если к RXD ничего не подключено кроме дорожек на плате, то наверно ее лучше подтянуть к питанию резистором 10-100 (кОм).
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Вот тако вопрос возник.

Впервые решил поюзать входной захват. Не то чтобы очень надо, но можно. Памятуя, что с выходным сравнением проблем никогда не было я смело прочитав даташит ринулся исполнять. Атмега8.

Песня такая - компаратор подключаем к входу блока сравнения таймера1, который на неподеленной частоте работает (для всего МК используется внутренний RC-генератор 8МГц). Режим Нормал, т.е. тупо счетчик. Когда компаратор сбрасывается (на AIN1 больше, чем на AIN0) должна быть запись TCNT1 в ICR1. А ее нэту! Даже флаг ICF1 не ставится.

Записываю в регистры такое:
clr eax
out TIMSK,eax
out TCCR1A,eax

И в тот момент, когда надо таймер включить:
ldi eax,0b00000001
out TCCR1B,eax

Вдоль и поперек даташит исчитал. Что это может быть?

Бит ACIC ставлю, фронт для Edge Detector (ICES1) выставил в 0 (согласно логике захвата, см. выше). Вроде все условия соблюдены.
Знание - сила!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:01:35
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Alex_EXE »

Пишу для PIC микроконтроллеров на си, компилятор HI-TECH PICC Toolsuite, MPLAB.
Как можно перевести отдельные выводы микроконтроллера (биты порта) с чтения на запись и обратно, чтобы не потревожить оставшиеся биты порта?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»