Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

если vias при вставке "уронить" на пин или дорожку, то vias будет присвоена таже NET
если есть еще способ - мне тоже будет интересно
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Переходное отверстие надо ставить прямо во время интерактивной трассировки.
Ведете дорожку по одному слою.
Доходите до места, где нужно перейти на другой слой.
Нажимаете Num+ или Num- на цифровой клавиатуре. Если слоев всего 2, то все равно, что нажимать.
Происходит смена слоя и появляется переходное отверстие.
Кликаете левой кнопкой мыши туда, где оно должно стоять.
Дальше дорожка уже идет по другому слою.
Вот и всё.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 22:42:50
Откуда: Харьков

Сообщение Taras1 »

Помощник импорта нет ни одного типа файла для конвертации, как исправить?
Вложения
Снимок.PNG
(69.74 КБ) 734 скачивания
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Внизу окна подсказка - Get more importers. Там и выбрать, что устанавливать нужно. Жмите Configure.
Не забудьте указать в настройках папку с инсталлятором Altium.
Вложения
2015-06-18 01-28-49 Скриншот экрана (2).png
(81.88 КБ) 779 скачиваний
2015-06-18 01-25-40 Preferences.png
(53.34 КБ) 937 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 22:46:29

Сообщение DIME »

Коллеги, помогите. В 2015м Altium появилась возможность генерировать перечни с помощью поставляемых вместе с программой шаблонов.
У меня проблема вот в чём: после выполнения генерации на основе шаблона создаётся пустой файл. Причём даже демо-проект с wiki.altium генерирует пустой файл(вес 0кБ)
Быть может надо что-тоу становить или какие-то галочки поставить? В чём может быть засада, почему не работает?

PS если генерировать без шаблона, то список BOM создаёт нормально и в excel и в pdf
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

DIME писал(а):Коллеги, помогите.
А плагин у вас подключен?
Ну а так вот методика . По ней работает
http://wiki.altium.com/pages/viewpage.a ... d=52864505
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 22:46:29

Сообщение DIME »

musa56 писал(а):
DIME писал(а):Коллеги, помогите.
А плагин у вас подключен?
Ну а так вот методика . По ней работает
http://wiki.altium.com/pages/viewpage.a ... d=52864505
Забавно, вот на работе я вроде нажимал его установку, он как-то странно прокручивался и не устанавливался видимо, а дома нормально установился и плаг-ин заработал)))
Так что моя оплошность, всё работает, спасибо)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Решил попробовать.
Не могу найти 78M05..

Изображение

Изображение Изображение

В какой библиотеке это дело находится или придется рисовать самому?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:46:45
Откуда: Москва

Сообщение Freiwind »

Неправильно заданы условия поиска.
Оператор должен быть "contains", а не "equals".
В поле Value напишите 78М05.
Ну и путь должен указывать на папку с библиотеками.
Типа так:
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Freiwind
Нашел. :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 10:54:32

Сообщение alex38779 »

Мяу товарищи) Поделитесь библиотекой для семисегментников) Буду благодарен :) :))
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

alex38779 писал(а): Поделитесь библиотекой для семисегментников
Вам ведь нужен вполне конкретный. Так зачем вам целая библиотека. И с подключенной моделью или просто символ и корпус?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 10:54:32

Сообщение alex38779 »

musa56 писал(а): Вам ведь нужен вполне конкретный. И с подключенной моделью или просто символ и корпус?
Мне бы желательно 4 разрядный, любой. с футпринтом.

PS нашел. библиотека от фирмы Agilent
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

Второй день в Altiumе, после преобразования схемы в плату не могу понять , как обрезать
основную плату под нужный размер :shock:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Нужно нарисовать контур платы в каком-нибудь Mechanical Layer. Выделить его и выбрать в меню Design -> Board Shape -> Define from Selected Objects.

А вообще посмотрите видеоуроки от BSVi. Множество таких простых вопросов отпадет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

timer32 писал(а): Как обрезать основную плату под нужный размер
Ну во первых Design\Board Shape. Там можете выбрать контур и по нему обрезать, читайте книги.
И еще нажав цифру "1" вы войдете в меню редактирования контура. Обратно цифра "2".
Ну и потом не обязательно её обрезать сразу. Удобнее когда это поле имеет большой размер. Меньше вопросов будет при рисовании и корректировке платы.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:17:16

Сообщение meh2000 »

...разбил полигон на фрагменты, удалил не нужное. Как соединить фрагменты в единый полигон.
АД 15.1.13
Вложения
1.JPG
(148.01 КБ) 772 скачивания
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Думаю, полигон разбивать не надо было, а удалять ненужное надо при помощи вырезов.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:17:16

Сообщение meh2000 »

aitras писал(а):Думаю, полигон разбивать не надо было, а удалять ненужное надо при помощи вырезов.
Спасибо, про вырезы знаю. Удобно фрагментами редактировать. Ту что же откатимся назад.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 21:44:48

Сообщение Another Reality »

Пардоне муа, если таки тему не туда приткнула) Но очень-очень нужно уточнить у знающих людей. Стоит альтуим 15.1 версии, есть необходимость создания базы данных в которой будут просто параметры компонентов, отдельно схемотехническое изображение привязано и футпринт. Сколько не гуглила везде БД создается в access или excel. А разве нет встроенного "редактора", как у PCAD'a?? Или CMPLIB это оно самое (а если и оно, то есть ли пошаговое руководство для днищ??)?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»