Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Понятно, у меня как раз точно такой же импульсный китайский БП, только 12V 0.5A. Робитон называется.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
- Реклама
1000 мкф мало ? Выяснил, что виноват дроссель - гантелька певучая.
П.С.: питал вообще-то от кислотного аккумулятора на 12 В
по коротким проводам.
П.С.: питал вообще-то от кислотного аккумулятора на 12 В
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
---
Consulовед второго уровня.
А мы как то сразу и не догадались..1Ж24Б писал(а):П.С.: питал вообще-то от кислотного аккумулятора на 12 Впо коротким проводам.
С другим дросселем как, слышно шипение или совсем тихо?
С другим почти не слышно.
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
---
Consulовед второго уровня.
Из моего личного опытаУмка писал(а):Darth CuauhtemocДействующие часы (на пике) подключены в розетку через какой то импульсный китайский БП с заявленными 12v 1.0A со стандартным длинным проводом.
Шипение-стрёкот слышно с расстояния примерно 20см.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
- Реклама
Нагрузи шестью в статике - услышишьВолосатый писал(а):Из моего личного опытаБлок питания такой же китайский, на плате с часами по входу стоят два кондёра с матплаты на 330мкф, и, если не ошибаюсь, какая-то керамика. Дросселя не слыхать.
Шесть в статике
восьмерки
Предполагаю у меня так потому что микросхема постянно генерит импульсы, без пауз. А еще у меня 100мкгн и соответствующий задающий кондер.
восьмерки
Предполагаю у меня так потому что микросхема постянно генерит импульсы, без пауз. А еще у меня 100мкгн и соответствующий задающий кондер.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Сегодня включил преобразователь на аналоге MC34063 КР1156ЕУ5, но с уже иной разводкой и хорошо пропитанным дросселем. Тихо "шипит" только если уткнуться ухом в сердечник. Каркас и ферритовая гантелька остались прежними. Можно собирать термометр на ИН-13 
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
---
Consulовед второго уровня.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06
На ebay'е продают вот такие преобразователи, с выходом сразу на 100-250 и 5 Вольт. Хочется самому спаять такой, только вот в том лоте на схеме присутствует только высоковольтный выход, а питания для логики нет. Видимо, схема взята из интернета, а продается модифицированная плата. А фотографии задней стороны, как назло там нет. Посоветуйте что-нибудь аналогичного, на 555-м.
для логики там явно стоит 78L05. Во всяком случае фрагмент маркировки начинающийся на "7.." на то намекает.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Откуда у людей такая любовь к тому, как бы что-нибудь использовать "нестандартно"?SG90S писал(а):Посоветуйте что-нибудь аналогичного, на 555-м.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Касательно преобразователя -- сам так искал варианты, пока не сделал оба.
Сначала сделал "дешёвый". За 2грн микра 555. И ещё за 10грн полевик к ней IRF540.
Потом сделал "дорогой", на МС34063, которая стоит 3грн и имеет ключ на борту.
Посмотрел на две платки (вторая ещё и меньше), посчитал цифры и задумалсе....
Сначала сделал "дешёвый". За 2грн микра 555. И ещё за 10грн полевик к ней IRF540.
Потом сделал "дорогой", на МС34063, которая стоит 3грн и имеет ключ на борту.
Посмотрел на две платки (вторая ещё и меньше), посчитал цифры и задумалсе....
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Это как? Там же до 40 В ключ, на газоразряд по любому нужен внешний полевик.просто КОТ писал(а): Потом сделал "дорогой", на МС34063, которая стоит 3грн и имеет ключ на борту.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Ну, это мотать придется
Готовый дроссель не поставишь.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Ну да, каждый идет своим путем.
Хотя вообщем-то все делалось из готового дросселя. Из описания:
Автотрансформатор может быть сделан так: с готовой индуктивности 2.2mH (можно найти в электронных балластах люминисцентных ламп) смотать провод до получения индуктивности около 1mH и далее, более толстым проводом, домотать обмотку индуктивностью около 70mkH . При этом соотношение витков оставшейся и вновь намотанной обмотки будет соотносится примерно как 4 к 1 и пиковый выброс напряжения на 1 выводе MC34063 не будет превышать допустимого для неё уровня 40 вольт
Хотя вообщем-то все делалось из готового дросселя. Из описания:
Автотрансформатор может быть сделан так: с готовой индуктивности 2.2mH (можно найти в электронных балластах люминисцентных ламп) смотать провод до получения индуктивности около 1mH и далее, более толстым проводом, домотать обмотку индуктивностью около 70mkH . При этом соотношение витков оставшейся и вновь намотанной обмотки будет соотносится примерно как 4 к 1 и пиковый выброс напряжения на 1 выводе MC34063 не будет превышать допустимого для неё уровня 40 вольт
Кстати у неё предел не совсем 40. Я ставил опыты -- у неё предел для ключа вольт за 75... Но внутри стоит супрессор на 60В. Т.к. при импульсах 60В она работает, но греется супрессор.
40 вольт - гарантированное максимальное рабочее напряжение. Реальное как правило больше.
В вашем случае ключ в микросхеме работал до 60 вольт, после чего начинался его пробой - микросхема начинала греться. Супрессора в ней нет.
В моих опытах 50-вольтовые транзисторы BC847 нормально работали при коллекторном напряжении 80-90 вольт.
По этой причине даже такие транзисторы можно использовать в качестве катодных ключей в часах на газоразрядных индикаторах.
Что я и сделал: http://nixie.hol.es/index.php?pg=0&nmd= ... 315&ngpg=2
В вашем случае ключ в микросхеме работал до 60 вольт, после чего начинался его пробой - микросхема начинала греться. Супрессора в ней нет.
В моих опытах 50-вольтовые транзисторы BC847 нормально работали при коллекторном напряжении 80-90 вольт.
По этой причине даже такие транзисторы можно использовать в качестве катодных ключей в часах на газоразрядных индикаторах.
Что я и сделал: http://nixie.hol.es/index.php?pg=0&nmd= ... 315&ngpg=2
BC847, КТ503, и даже КТ315 с разными буквами, например "Г", в катодных ключах отлично работают. - Подтверждаю. Декатроны, газоразрядные цифровые индикаторы, ГИПС-16, и ИН-34. Годы работы без засветок и отказов. Почти любая МС34063 с собственным транзистором, тянет до 50В. Дальше будет нагрев и лавинный пробой.
Раньше уже говорил, повторюсь: почему не использовать лавинный пробой катодных ключей в качестве ограничителя потенциала катода? Ток утечки маленький, транзистору вреда не будет. Тогда не нужны диоды и стабилитрон. На заре полупроводниковых приборов транзисторы в качестве стабилитронов использовали (в старых схемах встречаются), и, по-видимому, жили они долго и счастливо (хотя пруфы найти сложно, конечно).
Giggity giggity goo!




